Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2717740

Добрый вечер, В воскресенье стало болеть и першить в горле, температуры не было. Очень было похоже на начало фарингита. В понедельник полоскала горло сода/соль пополам -3 раза в день и хлоргексидином один раз, и рассасывала фарингосепт 1т-3р, в среду попробовала миромистином орошать , полоскать фурацилином,но горло стало болеть сильнее. Сегодня брызгаю септолете Тотал 5 раз в день , пью первый день кагоцел, орашаю миромистином и полоскаю фурацилином. Боль не проходит , продолжать лечение или всё плохо и бежать к врачу? Нос заложен, но ещё дышит.

Возраст: 47

Хронические болезни: Танзилит, фарингит,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
А можно использовать препараты которыми я начала лечение? Если тест будет отрицательным,Септолете спрей, фурацилин, пастилки стрепсилс?очень больно глотать и сейчас ещё заболела левая сторона челюсти, это как то связано?

Клиент
Я в субботу делала чистку зубов у стоматолога а в воскресенье заболело горло или это совпадение или это как то связано ( не пойму.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это совпадение

Препараты указанные вами безусловно можно использовать в таких ситуациях

А болит нижняя или верхняя челюсть? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Клиент
Болит верхняя и даже висок , днем сильно читалось ухо. Боль похожа на зубную но зубы у меня не больные.боль не усиливается при наклонах . Просто очень больно глотать, и боль в горле только при глотании, полоскать тоже больно, болит корень языка.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Переживаю что сожгла горло) солью и содой, как избавится от сильной боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет вы не могли сжечь горло такими веществами

Но соль действительно может раздражать слизистую оболочку глотки если она воспалена, поэтому далее полоскать не стоит
Клиент
Я отменила в первый день, заменила на фурацилин
Детский ЛОР, ЛОР
Фурацилин может сушить слизистую его лучше заменить на отвар ромашки или календулы в таких случаях
Клиент
Ромашкой тоже полоскаю) оставлю ромашку, септолете заменю на кетопрофен лор, и тизин в нос, этого хватит? завтра сделаю тест.
Детский ЛОР, ЛОР
Да этого вполне достаточно в таких ситуациях

Вы выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Теста нет в ближайших аптеках, но сегодня на много лучше глотать, но теперь течет из носа и слезятся глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно описывает симптомы вирусной инфекции и стоит продолжать местное лечение в таких случаях

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита,

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
Препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней - при условии, что последние 3 месяца вы не принимали эту группу антибиотиков и нет аллергии к группе.

При отрицательном тесте назначают местное лечение.

Для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

ТЕплое питье.

Также рационально использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, вы можете продолжать это лечение. Единственное при боли Кетопрофен ЛОР добавить, он противовоспалительный и обезболивает. Если его недостаточно будет, то можно нурофен 400 мг 1 таблетку
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
сейчас ещё заболела левая сторона челюсти, это как то связано?

Боли при открывании рта нет?
Ограничение открывания рта?
Клиент
Нет боли при открывании рта нет, боль похожа на зубную но зубы у меня не больные.
Клиент
Очень болит горло при глотании очень сильно, даже полоскать больно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно выпить нурофен (ибупрофен) внутрь.
Клиент
Час назад выпила Найз, могу часов в 12 выпить нурофен? Или не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можете. НПВС можно чередовать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть признаки острого тонзиллофарингита в виде покраснения и отечности слизистой оболочки ротоглотки.

В таких случаях желательно выполнить стрептатест. При положительном результате необходим антибиотик. При отрицательном - нет.

Можно продолжить и ваше лечение. Более эффективно снимают боль НПВС для местного применения и местные анестетики. Предпочтительнее выбирать лекарственные формы в виде леденцов/таблеток/пастилок для рассасывания, так как в этом случае происходит более длительный контакт действующего вещества со слизистой глотки. В общем к вашему лечению можно добавить препараты по типу доритрицина/стрепсилс плюс (экспресс)/граммидин нео с анестетиком. Если нет аллергии/непереносимости/противопоказаний к их применению.

Если эффекта от местного лечения недостаточно и сохраняется сильная боль, то однократно можно выпить ибупрофен 200-400 мг.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Препараты использовали неплохие и улучшение могло быть. Но если оно не наступает ,важно исключать бактериальную флору. Сдается посев на флору из зева с чувствительностью
Также мне нравится масляные растворы,чтобы не пересушить горло. Например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?