Беспокоит боль в паху и бедрах при тромбофлебите левой ноги. Сильный отек. Ночью особенно. Диагноз поставлен 24.07.26. Принимаю эквилис и флебодиа 600

Тромбофлебит левой ноги после операции на брюшной полости по удалению лимфокисты 24.07.26. Прием флеболога был 20 августа 26. Принимаю эквилис 2 мес и флебодиа 1 мес. Третий день очень сильный отек лобка и низа живота, боли. Ночью очень сильно крутит ноги и низ живота, отечность сильная. Принимаю сама еще парацетамол, чтобы снять боль. Вопросы 1.Нормально ли это? Потому что флеболог сказал, что к нему на прием только через 2 месяца. 2. Можно ли принимать парацетамол 3 раза в день? 3. Как еще облегчить себе состояние? 4. Четыре дня назад состояние было намного лучше, может ли быть связано ухудшение с выходом на работу? (сидячая работа)

РШМ (гистерэктомия в апреле 2026), хр.гастрит
44 года
19 Сентября ·Просмотров: 159·Мария

Принятый ответ

Добрый день, Мария.

Такое резкое ухудшение нормальным считать нельзя. Наиболее вероятно что выраженный отек лобка и нижней части живота связан с нарушением венозного или лимфатического оттока после операции, но на фоне уже перенесенного тромбоза в первую очередь нужно исключить его распространение выше, на подвздошные и тазовые вены

В таком случае рекомендуется сегодня обратиться к сосудистому хирургу или в приемное отделение дежурной больницы и выполнить УЗИ вен обеих ног с оценкой подвздошных вен, нижней полой вены и вен малого таза. Если по УЗИ эту область хорошо посмотреть не получится, может потребоваться КТ вен таза с контрастом.
Также желательно сделать УЗИ малого таза и передней брюшной стенки, чтобы исключить повторное скопление лимфы

Эквилис продолжайте в назначенной флебологом дозировке, самостоятельно дозу не увеличивайте и препарат не отменяйте

Парацетамол можно принимать по 500 мг до 3 раз в сутки 3-5 дней максимальная суточная доза 3000 мг. Ибупрофен, кеторолак диклофенак на фоне антикоагулянта лучше не принимать из-за риска кровотечения

До осмотра рекомендуется не сидеть часами подряд каждые 30-40 минут вставать и немного ходить, при отдыхе ноги держать слегка приподнятыми

Выход на сидячую работу мог усилить застой и отек, но настолько выраженное ухудшение только работой объяснять нельзя. После дообследования состояние вполне можно скорректировать, главное сейчас не откладывать

Желаю Вам скорейшего облегчения и восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что была в приемном покое. Осмотрел травматолог, сказал, что угрозы жизни не видит, прийти на прием к хирургу в понедельник. При каких симптомах вызывать скорую?

Скорую нужно вызывать если появится внезапная одышка, боль или давление в груди с нехваткой воздуха. Также если будет быстро нарастающий отек ноги, лобка или живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте. Такое ухудшение я бы нормальным течением тромбофлебита не считал. Новый выраженный отёк лобка и низа живота , плюс усиление боли и отёка ноги в течение 3 дней, все это требует повторного очного осмотра. С учётом недавней операции и онкологического анамнеза нужно исключить распространение тромбоза выше , в подвздошные вены. Также возможен лимфатический отёк после операции.
Я бы рекомендовал обратиться в ближайшее время в приёмное отделение стационара где есть отделение сосудистой хирургии. Обычно в такой ситуации рекомендуется УЗИ вен обеих ног с допплером. Плюс оценка подвздошных вен и вен малого таза. Иногда для этого требуется КТ с контрастированием.
Парацетамол можно по 500 мг 2 3 раза в сутки , максимум 3000 мг за сутки если нет заболевания печени. Эквилис в таких случаях рекомендуется самостоятельно не отменять и дозировку не менять.
Сидячая работа могла усилить отёк. Но такое резкое ухудшение только работой объяснять нельзя.До осмотра меньше сидеть , ногу держать приподнятой. Не массировать и не греть.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только что была в приемном покое, принял травматолог, сказал прийти на прием к хирургу в понедельник. У нас в городе нет флебологов и сосудистых хирургов. Попытаюсь попасть на УЗИ вен. При каких ухудшающихся симптомах вызывать скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли тянуть пах и бедра при тромбозе постоянно?

Да, при тромбозе тянуть пах и бедро может , особенно если затронуты более высоко расположенные вены. УЗИ вен вам в любом случае желательно сделать как можно раньше. Если боль или отёк будут быстро нарастать, нога станет синюшной, тогда уже нужно вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию