Нормальный кал для ребёнка, родившегося без желчного пузыря (агенезия)?

Цвет кожи не желтый, глазки тоже. Моча светлого цвета.

23 года
Вчера в 17:55·Просмотров: 15·Алина

Здравствуйте!
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь разобраться в вопросе, прикрепите, пожалуйста, фотографию стула и напишите возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 1 месяц, прикрепила

Ознакомилась, спасибо. Прикрепленным стул является абсолютно нормальным. При агенезии желчного пузыря печень продолжает вырабатывать желчь в обычном режиме. Поскольку резервуара для её скапливания нет, она непрерывно и порционно поступает напрямую в кишечник. Зеленовато-коричневый оттенок как раз подтверждают, что желчь выделяется и активно участвует в пищеварении.То, что кожа и склеры глаз не желтые, а моча светлая - это ключевые признаки правильной работы печени и свободного оттока желчи.

Главный опасный признак, который требует немедленного обращения к врачу - это ахоличный (обесцвеченный, белый) стул. Он указывает на то, что желчь перестала поступать в кишечник (например, из-за сопутствующих проблем с протоками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Алина , добрый вечер

Фото стула увы , не отображается , проверьте пожалуйста прикрепление или приложите повторно

Отсутвие желчного пузыря у малышей обычно имеет благоприятное течение
Уточните пожалуйста, есть ли какие то жалобы , нет ли очень водянистого и выстреливающего характера стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Водчнистого и выстреливающего стула не было

Благодарю за обратную связь , одно фото подкрепилось , да, такой характер стула считается вариантом нормы , он не плотный , не тугой, окрашен, то есть не ахоличный , ( не обесцвечен) , желчь все равно будет вырабатываться печенью , не смотря на отсутствие резервуара ( желчного пузыря)

Главное, чтобы стул был регулярный , Вы на ГВ или смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что кажется, что такой стул уже является обессвеченым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на ив, неделю назад начали менять смесь, в данный момент второй день только, как мы полностью перешли на новую смесь

Стул как на фото не является обесцвеченным , он желто - кормчневого цвета , обесцвеченный - это простыми словами белый кал, абсолютно не такой как на приложенном файле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за подробный ответ 🙏

Переход на новую смесь может менять цвет / характер стула, и его частоту , по фото обычный стул для младенца и повода для тревоги нет, но при агенезии - малыша важно поставить на диспансерный учет , чтобы ребёнок регулярно наблюдался специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.

По приложенному фото с большей вероятностью вариант нормы, стул не обесцвеченный, что говорит о нормальном оттоке желчи, несмотря на отсутствие желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо.

Растите здоровыми🙏