Боль в коленях

Здравствуйте, у мужа стали сильно болеть колени, пьет обезболивающее. В юности был ювенильный артрит. Сейчас ему 28. Сделал МРТ, что с этим делать? Как лечить?

Нет
28 лет
Вчера в 18:16·Просмотров: 1·Анна, Набережные Челны

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколами

При таких результатах со стороны левого коленного сустава мы видим повреждение хряща коленного сустава, а также признаки активного воспалительного процесса в суставе

При таких результатах со стороны правого коленного сустава мы видим умеренные признаки воспалительного процесса в суставных тканях

В таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у травматолога-ортопеда, рассмотреть ортез/суппорт для коленного сустава и дальнейшую тактику лечения

Пока в таких случаях оптимально:
Строго исключить повышенную нагрузку на суставы, в том числе приседания, прыжки, бег, длительную ходьбу
Курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 10 дней

Также в таких случаях очень важно оценить маркеры воспалительного процесса:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках

Данные маркеры позволят также оценить наличие аутоиммунных процессов в суставах

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего указанные признаки могут говорить о разрыве мениска. Тип 3 а говорит об истинном разрыве, не возрастном. Это может вызывать боль, щелчки.

Тело Гоффа - это жировая подушка внутри колена. Ее отек может говорить о воспалении и травматизации из-за разрыва мениска.

Суставной выпот - жидкость в суставе, такое бывает при воспалении.

В подобных ситуациях рекомендуется осмотр травматолога-ортопеда, для решения о необходимости операции, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, узи коленных суставов, консультация ревматолога.

Если операция не нужна, обычно назначают ограничение нагрузок, ортез, курс НПВС, физиотерапию, ЛФК, внутрисуставные инъекции.

До визита к врачу рекомендуют обычно покой, прикладывать холод на 10-15 минут 3-4 раза в день.

Здоровья мужу и Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

По МРТ: повреждение хряща, вероятен разрыв мениска 3а степени. Отёк тела Гоффа (жировой подушки) подтверждает внутрисуставную травму или воспаление.

Тактика что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Очно к травматологу-ортопеду. Только врач по снимкам и тестам решит, нужна ли артроскопия (при разрыве 3а часто показана) или достаточно консервативного лечения. До визита - ортез для стабилизации, исключить нагрузки.
2. Исключить рецидив ювенильного артрита. Сдать: СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27, мочевую кислоту. Боль может быть не посттравматической, а воспалительной - тактика лечения кардинально отличается.
3. Обезболивающие временно. НПВС маскируют симптомы, но не лечат причину. Приём без диагноза рискует пропустить прогрессирование разрушения сустава.

Не откладывайте визит: разрыв мениска 3а и повреждение хряща в 28 лет требуют чёткого плана, чтобы избежать раннего артроза.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
имеются изменения в коленных суставах, причём в левом они более выражены.
Левое колено:
Повреждение заднего рога медиального мениска 3а степени по Stoller. Это чаще соответствует МР-признакам разрыва мениска.
Хондромаляция надколенника 2 степени. Изменение суставного хряща, которое может вызывать боль при ходьбе, приседаниях и подъёме по лестнице.
Также имеется отёк жирового тела Гоффа и небольшое количество жидкости в суставе.
Правое колено:
Изменения медиального мениска 1-2степени. Это внутритканевые изменения, убедительных признаков разрыва нет.
Также присутствуют отёк тела Гоффа и небольшое количество жидкости.
Важный момент. Вы указали, что в юности у мужа был ювенильный артрит. У некоторых пациентов заболевание сохраняет активность во взрослом возрасте. Поэтому необходимо исключить воспалительную причину боли, особенно если болят оба колена, присутствуют припухлость и утренняя скованность.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Консультацию травматолога-ортопеда с дисками МРТ. Важно сопоставить результаты Мрт с клиникой
2. Консультацию ревматолога с учётом перенесённого артрита.
3)Проверить СОЭ, СРБ, выполнить УЗИ обоих коленных суставов с оценкой синовиальной оболочки.
4 Временно исключить бег, прыжки, глубокие приседания

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В таких ситуациях рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови
- Ревмопробы- мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП, С-реактивный белок ( для оценки воспалительного процесса)
- Консультация травматолога, а затем ревматолога

Анна, здравствуйте!

Результаты МРТ мужа требуют обязательной совместной консультации двух врачей ортопеда-травматолога и ревматолога.
Повреждение заднего рога медиального мениска означает, что во внутреннем хрящевом амортизаторе колена есть надрыв.
Суставной выпот это избыток воспалительной жидкости в суставе. Сильная боль вызвана именно этим острым воспалением и отеком, из-за которого колено распирает изнутри.
Поскольку у мужа в юности был ювенильный идиопатический артрит, ситуация удваивается, повреждение мениска могло произойти из-за механической травмы/нагрузки, а выпот и сильная боль могут быть признаком проснувшегося после ремиссии хронического артрита.
Только МРТ не может сказать, что первично. Ортопед оценит степень надрыва хряща, а ревматолог биологическую причину воспаления.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно: срб, аццп, рф, мочевую кислоту.
До осмотра врача могут рекомендовать:
1.Купить эластичный бандаж на коленный сустав (наколенник), мягкий или полужесткий наколенник с силиконовым кольцом для фиксации надколенника.
2.Никаких приседаний, бега, прыжков, подъемов тяжестей. При ходьбе стараться не делать резких разворотов на опорной ноге.
3. Прикладывать к коленям пакет со льдом, завернутый в плотное полотенце, на 10–15 минут 2-3 раза в день.
4.Наносить противовоспалительные гели (например, Вольтарен Эмульгель 2%, Найз или Кетопрофен) на всю поверхность сустава 3 раза в день.
5. Принимать НПВП целенаправленного действия (например, Целекоксиб/Целебрекс, Эторикоксиб/Аркоксиа или Мелоксикам). Курс 5-7 дней.