Грызу ногти
Появилась непонятная привычка, грызть ногти на руках. Не остановиться. Умом понимаю, что нужно остановиться, но никак.Уже больно, но не остановится. Раньше такого не было, рюпоследние 3 месяца только
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное поведение бывает, когда мозг привыкает снимать внутреннее напряжение одним и тем же действием. Рука тянется к ногтям почти автоматически, даже когда вы понимаете, что уже больно и пора остановиться. За 3 месяца мозг мог «выучить» этот способ разрядки, поэтому одного решения «не грызть» уже мало. Помогает занять руки: эспандер, кольцо, пластилин, держать ногти короткими. Если кусаете до боли и крови и не можете остановиться, стоит обсудить это с психотерапевтом или психиатром. —
С такими привычками хорошо работают поведенческие методы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По описанию это похоже на привычное действие, которое закрепилось за последние месяцы и стало частично автоматическим: появляется напряжение, скука, сосредоточенность или внутренний дискомфорт - рука тянется ко рту - после действия на секунды становится легче, и мозг запоминает этот способ разрядки. Поэтому одного решения "надо перестать" обычно мало. Я бы начал с наблюдения 5-7 дней: в какие моменты Вы грызёте ногти, что происходило прямо перед этим, какое было состояние. Дальше подключают заменяющее действие - например, сжимать кисть, держать в руках небольшой предмет, сцеплять пальцы на 1-2 минуты каждый раз, когда замечаете импульс. Параллельно стоит уменьшать автоматизм: коротко подстриженные ногти, пластырь на наиболее травмируемые пальцы, предмет в руках во время просмотра телефона или работы. В РЭПТ отдельно смотрят на мысли вроде "я не могу остановиться", "пока не догрызу - не успокоюсь". Где доказательство, что импульс невозможно выдержать? Он неприятный, но обычно проходит, если его не подкреплять действием. Если поведение стало частым, до боли и повреждения кожи, и за 3 месяца нарастает, я бы рекомендовал очную работу с психологом или психотерапевтом, который работает с привычками и компульсивным поведением. Замечаете, в каких ситуациях рука чаще всего сама тянется ко рту?