Отмена Феназепама

Здравствуйте. 6 января 2021 на фоне бессонницы после перенесенного коронавируса обратился к врачу. Назначила феназепам 0,5 по одной таблетке на ночь в течении 1 месяца. Пил его не каждый день, так как состояние быстро пришло в норму, но иногда по принципу "почему бы и нет?, врач же прописал )) " принимал его на ночь, дозу не превышал. За 2 месяца выпил всего 32 таблетки по 0,5. С 15 марта полностью прекратил его прием. Возможно ли развитие синдрома отмены при такой дозировке спустя неделю ? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прям развития синдрома отмены нет, но тревога конечно может усиливаться после прекращения приема и держаться несколько дней!

Артур, спасибо за ответ )) Первые 6 дней все было неплохо, спустя неделю тревога ощутимо усилилась. Вот и думаю, мож синдром отмены такой запоздалый. Ипохондрия )))

Согласна с доктором, чтобы не произошло усиление тревоги можно принимать фенибут, стрезам или грандаксин в течение 2 - 3 нелель

Юлия, спасибо за ответ )) Пью фенибут по 250 мг. три раза в день. На две недели приема прописали.

Юлия, Стрезам вообще раньше не слышал про такой препарат и в аптеках города нет только под заказ ... Врач еще прописала Атаракс, но его не пью, от него какое то отупение наступает ((

Попробуйте грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Фенибут можно принимать 2 месяца

Юлия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка небольшая, продолжительность приёма тоже. Поэтому, маловероятно.
Но подобные препараты не рекомендуются для постоянного приёма.

Илья, спасибо большое за ответ )))

Принятый ответ

Здравствуйте. У Феназепама есть синдром отмены, но так как принимали его Вы не регулярно, то побочных явлений должно быть меньше. Может усилиться тревога, ухудшиться сон. Принимайте фенибут по 250 мг трижды в день

Татьяна, спасибо за ответ ))