Ожирение 2 ст. Диета

Здравствуйте, мне 43 года, я 10 лет набираю вес, в данный момент в весе 95 кг рост 162.Я пробую худеть, меня хватает на 2 дня - все! У меня вечерний жор! 2 года назад сдавала анализы сахар и гликемич - норма инсулинорезистентность 12, ТТГ 5.8, витамин д низкий, фиррит низкий. Помогите мне похудеть пожалуйста, давление скачет, суставы болят. С чего начать ? С анализов? С каких? Моя коллега колет уколы , но у нее страшная побочка. А другая знакомая сказала , что у нее от трезеты нет полочки, но я уколы не хочу. Может у меня из-за женских гормонов, хотя они были в норме 2 года назад. Помогите я больше не могу, скоро впаду в депрессию

Гастрит, застой желчи, периодически срк
43 года
20 Сентября ·Просмотров: 157·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания.
Причина лишнего веса - это почти всегда содание длительного профицита калорий (то есть, употребление большего количества калорий , чем успевает тратиться). Гормональные изменения в организме (при наличии) могут лишь немного влиять на скорость метаболизма, задержку жидкости , но развитие ожирения всегда связано с избытком калорий.

Подскажите, что-то вас беспокоит , кроме веса (повышение давления , нерегулярный цикл и др.)?

По предоставленным вами анализам (2 года назад) имелись важные отклонения , которые требуют внимания - дефицит ферритина (принимались препараты железа ?) , витамина Д (принимали препараты?), также было незначительное повышение ТТГ.

Ваш индекс массы тела 36, что соответствует ожирению 2 ст , в подобных случаях к изменению образа жизни (питание , физическая активность) рекомендуется медикаментозная терапия , например, препаратом Семаглутид или Тирзепатид. Данные препараты доказали высокую эффективность и безопасность.
Для оценки наличия противопоказаний к приему и оценки состояния организма рекомендуют пройти следующие обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови - глюкоза , гликированный гемоглобин, липидный спектр, Алт , Аст , креатинин, мочевая кислота
- кровь на ТТГ, Т4 свободный, узи щитовидной железы (исключении узловых образований , при выявлении узлов - кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы)
- узи органов брюшной полости
- исключить дефициты и скорректировать при необходимости - кровь на витамин Д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, повышение давления периодически , без уколов я так понимаю не обойтись?

В подобных случаях рекомендуется работа с пищевым поведением (консультация психолога/психотерапевта по работе с расстройством пищевого поведения) , а препараты помогают легче адаптироваться к изменению этого поведения , снижают аппетит и риск компульсивных перееданий .

Также важно при наличии дефицитов (железа, витамин Д) их восполнить , чтобы организму было легче адаптироваться к изменениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Теоретически можно обойтись без уколов?

Да. Если работать с модификацией образа жизни. Начать питаться регулярно , соблюдая режим питания , чтобы не было соблазна вечером переесть. Также важно , чтобы в каждом приеме пищи было достаточно белка (1.2-1.4 г/кг веса) , медленных углеводов , клетчатки . Это создает насыщение.

Постепенно расширяйте физическую активность - ходьба , танцы , зарядка и др .

Работа с психологом - основа. Проблема переедания часто кроется в желании заесть стресс , плохое настроение и др . Будет полезным найти занятие , которое будет вам также доставлять удовольствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

достаточно белка (1.2-1.4 г/кг веса) это сколько как мне понимать ?
А нужно сдавать женские гормоны?

95*1.2=114 г белка в сутки примерно.
Для удобства можно использовать приложение fat secret.
Женские половые гормоны имеет смысл сдать при наличии жалоб на нерегулярный менструальныц цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста сколько мне потреблять ккал? Жиров и углеводов. А можно протеин белок

Какой у вас уровень физической активности ? Занимаетесь спортом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет не занимаюсь, сидячий образ

Сейчас рассчитаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А нужно сдавать анализы кальций фосфор альбумин, триглицириды, hba1c???

Сдать данные анализы можно . В ответе на вопрос указано это.

Средняя суточная калорийность 1600-1700 ккал, белок 100-110 г в сутки, жиры 65-75 г в сутки , углеводы 140-160 г в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, я посмотрела ваши консультации стоят 1500 рублей. Пожалуйста я пока здесь я сдам анализы которые вы мне написали, а потом к вам на консультацию. Вы меня будете вести 1 раз в месяц? Т.е. мне нужно начать дневник питания вести ?
Вы напишите пожалуйста еще раз алгоритм анализы, питание 3х разовое? И к вам на консультацию когда все анализы будут готовы. Я не очень хочу уколы, мне бы хотелось самой попробовать. Окружности надо измерить

В подобных случаях рекомендуется пройти следующие обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови - глюкоза , гликированный гемоглобин, липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), Алт , Аст , креатинин, мочевая кислота , кальций общий , альбумин
- кровь на ТТГ, Т4св, узи щитовидной железы (исключении узловых образований , при выявлении узлов - кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы)
- узи органов брюшной полости

К консультации будет информативным предоставить:
- дневник питания (записывать рекомендуется каждый прием пищи и перекусы (для удобства возможно использовать приложение fat secret), дневник рекомендуетчя вести хотя бы на протяжении 1 Нед и записывать все то, что вы обычно едите (не стараться сделать его лучше ), чтобы врачу потом понимать какие проблемные продукты есть в рационе , чем их можно заменить и так далее .
- дневник артериального давления (утром и вечером измерение проводить и записывать)
- сделать замеры - окружность талии, бедер , груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, делаю анализы и к вам 🥰😍, спасибо большое

Рада была помочь ! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Согласно результатам анализов 2 года назад была инсулинорезистентность и снижение функции щитовидной железы, что может влиять на скорость метаболизма.

В данном случае обычно рекомендуют пройти обследование:
ОАК, б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, липидограмма, глюкоза крови, кальций, фосфор, альбумин)
ТТГ, СвТ4, АТ ТПО, кальцитонин, инсулин, витамин Д, ферритин
УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы
С результатами обследования на очный прием к эндокринологу для решения вопроса о назначении терапии.

Для снижения аппетита используется несколько групп препаратов, у всех есть побочные эффекты, какой может подойти именно Вам лучше решать на приеме совместно с врачом, после исключения противопоказаний

Принятый ответ

Ирина здравствуйте .
Понимаю вы подавлены многочисленными неудачными попытками, но при грамотном подходе все решаемо давайте заберемся .
1.С чего начать ? Начать с цели. Суммарного нужно сбросить где то 27 килограмм это реально , однако большую цель нужно разделить на маленькие 5-10 кг.
2.С анализов? С каких?
Начните с общего анализа крови и Ферритина , глюкозы крови натощак , гликированного гемоглобина , холестерин , ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ/АСТ, билирубин , Креатинин и мочевина .
Сделайте узи щитовидной железы и органов брюшной полости .
3. Побочные эффекты от медикаментозной терапии конечно же будут . Однако при грамотном подходе их можно минимизировать.
4. У вас это ни от гормонов , а от многолетнего переедания
Все решаемо , главное захотеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно обойтись без уколов, на восполнении дефицитата

Есть таблетирвоанные препараты .
Восполнение дефицитов никак не решит проблему вечернего голода к сожалению

Но большую часть в любом случае делает не препарат ,а вы

Однозначно нужно делать акцент не на препаратах а коррекции пищевого поведения

Будет эффективно если начнете работу с психологом

Принятый ответ

Здравствуйте. При росте 162 см и весе 95 кг ИМТ около 36, это ожирение 2 степени, и здесь не нужно рассчитывать только на жесткую диету. Начните с обследования: ОАК, ферритин, ТТГ, свТ4, глюкоза натощак, HbA1c, липидограмма, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин д. Инсулин и индекс инсулинорезистентности для выбора лечения ожирения сдавать не требуется. Учитывая прежний ТТГ 5,8, функцию щитовидной железы обязательно перепроверить. Если инъекционные препараты вы не хотите, существуют и таблетированные варианты медикаментозного лечения ожирения, их можно подобрать с очным эндокринологом после обследования. Начните с регулярного питания без жестких ограничений и запланированного полноценного ужина, это помогает уменьшить вечерние срывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне по питанию начать с чего? И какие медикаменты существуют ( искл.уколы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении данных жалоб, часто одними из основных причин сложности в снижении веса являются недостаток железа и витамина д3 в организме, они могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения, так же конечно в данном случае рекомендуют проверить другие показатели работы организма для оценки общего состояния организма.

В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, ЛПНП, ЛПВП, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3; так же пролактин, макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пролактин и макропролактин обязательно, я всегда на стрессе - это очень чувствительный гормоны покажет себя высоким, и что дальше

В данном отношении важен показатель макропролактина, если он будет повышен, значит это повышение пролактина стрессовое и дообследования не требует, поэтому в данном случае возможно понять есть ли патология или нет. Но данные анализы в целом не считаются первоочередными, возможно их проверить позже.

В отношении необходимости остальных половых показателей подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мц регулярный. Я немного запуталась мне с чего начать? И все ли анализы сдаются натощак?

Если менструальный цикл регулярный, то остальные половые показатели смотреть не нужно. В данном случае рекомендуют начинать со сдачи анализов, это самое основное, их важно смотреть все в комплексе. В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, ЛПНП, ЛПВП, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Желательно так же сдать анализы крови на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В данном случае нет необходимости в проверке кальциевого обмена таких показателей как кальций, альбумин, фосфор. Hba1c это есть гликированный гемоглобин, только его сокращённое название, его важно посмотреть.

Здравствуйте!

Гормональные причины ожирения составляют лишь небольшой процент из всей массы пациентов с лишним весом. В большинстве случаев лишний вес связан с перееданием (преобладание поступления килокалорий над тратами).
​Гормональные причины набора веса:
-повышение ТТГ (отмечалось повышение, для исключения гипотиреоза рекомендуют сдачу ТТГ)
-повышение пролактина (практически всегда сопровождается нарушениями цикла, в связи с чем его оценка не рекомендуется при регулярном цикле)

Правила сдачи: на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физические нагрузки, сдача минимум через 2 часа пробуждения, перед сдачей посидеть 5-10 минут.

-повышение кортизола (встречается очень редко и сопряжено всегда со стойким увлечением АД).

При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вы написали это все уколы правильно? А могу ли я похудеть без уколов? Просто на питание и таблетках

Проверьте ТТГ для начала повторно, возможно, есть гипотиреоз и он затрудняет снижение веса. А так, конечно, если настроены на снижение веса, можно попробовать самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вы имеете ввиду самостоятельно без уколов? Только на питание или что?

Я не очень понимаю вас. Учитывая значимый избыток массы тела, я бы рекомендовала рассмотреть медикаментозную помощь. Из медикаментозного наиболее оптимальный вариант-Тирзепадид, он вводится п/к. Таблетированные формы Сибутрамина я обычно не рекомендую ввиду большого количества побочных эффектов. Если вы не рассматриваете п/к инъекции, то самостоятельно диетотерапией и физической нагрузкой.