Ципралекс прием

Здравствуйте. Принимаю ципралекс. Ровно месяц. 8 дней по 5мг. Следующие 22 дня по 10мг. Принимаю в связи с легкой депрессией. Утром и днём стала чувствовать себя гораздо жизнерадостнее Заходила на препарат без побочек, без прикрытия. Все было прекрасно Но три дня назад по ночам стало очень беспокоить несколько вещей - ровно через 2 часа после засыпания просыпаюсь - сильная потливость всего тела по ночам, просыпаюсь мокрая и ночью и утром - давит макушку - будто ломота в руках кистях и пальцах симметрично - мышцы лица стягивает - часто дергаются мышцы потом отпускает Ну то есть ночью странные физические ощущения которых никогда ранее не было ВОПРОС: 1) значит ли это что препарат не подходит или это норма? 2) почему месяц было все хорошо? Ведь обычно при заходе все такие вещи происходят? А у меня через месяц 3) стоит ли оставаться на 10мг? Или снизить на 5? Или отменять?

37 лет
13 часов назад·Просмотров: 119·Наталья, Москва

Здравствуйте!

Потливость, нарушения сна, головная боль, мышечное напряжение и подёргивания могут быть побочными эффектами Ципралекса. Они не обязательно возникают только в первые дни, иногда они появляются спустя несколько недель, в том числе после выхода на терапевтическую дозировку. Стоит обсудить состояние с лечащим врачом. Если симптомы выраженные, то возможно временно снизить дозировку до 5 мг с последующей оценкой переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо нет возможности попасть к врачу. Лучше снизить на 5? Или на 7,5? Возможно ли что на 5 мне будет хорошо и поднимать не надо будет? Через сколько на 5мг должно все наладиться? Если на 5мг эти побочки не уйдут лучше сменить препарат?

5мг это минимально эффективная дозировка, обычно для взрослых терапевтической является 10 мг, но иногда и 5 может помочь, это всё индивидуально.

Лучше попробовать снизить до 7.5 мг и посмотреть за самочувствием, уменьшаются ли симптомы. Если и на 5 мг они будут сохраняться, то лучше будет заменить препарат

Здравствуйте!
Не обязательно,что ципралекс не подходит вам.
Побочные эффекты могут раскрываться не вначале лечения,а спустя несколько недель.

При этом обильная ночная потливость ,мышечные подёргивания,не те симптомы которые стоит игнорировать.
Можете обсудить с врачом снижение дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему лучше не игнорировать такие симптомы?

Если врач недоступен совсем, я бы как минимум не повышала дозу и не отменяла препарат резко.
Снижение дозы теоретически может уменьшить побочные эффекты,может и 5 мг для вас достаточно.
Здесь,я не имею права назначать и менять лечение,поэтому стоит обратиться очно к специалисту.

Здравствуйте!
1. Это не значит, что препарат не подходит
2. Около месяца антидепрессант накапливается, и часть побочных эффектов проявляется именно к этому времени. Не переживайте, данные симптомы не опасны
3. Обычно в такой ситуации за состоянием наблюдают еще в течение месяца, как правило организм адаптируется к эффекту ципралекса. Но если симптомы сильные и мешают жить, то рекомендовано заменить препарат, например на сертралин или флувоксамин
Нужно обсудить ситуацию с лечащим врачом

Здравствуйте!

1. На текущем этапе терапии такая картина не указывает на то, что препарат не подходит. Адаптация в полной мере пока не завершилась, до 4-6 недель приема 10 мг побочные эффекты могут сохраняться.

2. Тут прямой зависимости установить не получится, так как побочные эффекты периода адаптации могут развиваться как в начале приема антидепрессантов, так и по мере их накопления.

3. В такой ситуации целесообразной тактикой может быть режим наблюдения, при котором дозировка меняться не будет до 4-6 недель приема именно 10 мг. Эта доза считается для данного препарата минимальной терапевтической, поэтому для стойкого лечебного эффекта ее не снижают.
В случае, если состояние ухудшается, выраженность описанных побочных эффектов усиливается, значимо снижается качество жизни, рекомендуют замену антидепрессанта или снижение дозы на 2,5 мг в неделю до выхода на 5 мг в сутки с последующей заменой антидепрессанта.

Здравствуйте. Появление подобных симптомов укладывается в рамки нормы и свидетельствует о продолжающемся процессе адаптации организма, так как к 3-4 неделе приема полной дозы 10 мг Ципралекс достигает своей максимальной стабильной концентрации в тканях мозга, из-за чего чувствительные серотониновые рецепторы могут временно среагировать подобными вегетативными проявлениями именно сейчас. На текущем этапе такая клиническая картина не означает, что препарат вам не подходит, особенно учитывая значительное улучшение настроения утром и днём, поэтому наиболее целесообразной тактикой является режим наблюдения без изменения текущей дозы на протяжении полных 4-6 недель, но если выраженность побочных эффектов продолжит нарастать необходимо будет совместно с лечащим врачом рассмотреть замену антидепрессанта, так как принимать ниже терапевтической дозы не имеет смысла.

Здравствуйте!
1) Препарат подходит, динамика положительная есть и это здорово, к сожалению, но на фоне приема эсциталопрама часто возникают такие ситуации со сном, что на фоне приема становиться хуже;
2) Препарат накопился в организме и стал больше раскрываться и работать соответственно;
3) Стоит оставаться на 10мг продолжая, но параллельно с лечащим врачом стоит обсудить вопрос приема препарата для сна, например тералиджен или может быть триттико.

Курс приема антидепрессантов пока у Вас низок и при быстрой отмене будет рецидив состояния, думаю, что впервые к врачу не просто так обратились, а были какие-то жалобы на состояние в связи с чем врач невролог и назначил.