У ребёнка Лор поставила диагноз Острый серозный средний отит.Аденоидит.Есть сомнения нужен ли Реглисами верно ли назначено лечение

Здравствуйте, у ребёнка 5 лет после летнего периода (не болел всё лето) 3 дня походили в садик, после было лёгкое недомогание темп-ра 37,9 один день, потом 3 дня из носа текли прозрачные выделения(сморкались), потом загустели. Появилась заложенность в основном в правой ноздре и желтоватые выделения только утром, потом большую часть дня прозрачные( сосудосуживающие далее промывание АкваМарис) на 7ой день болезни заболело ухо со стороны заложенной ноздри. По нарастающей боль с утра до обеда стало очень болезненно, к Лору утром не попали пошли к терапевту(утро), назначил Отипакс в оба уха, сказал не важно, что болит одно ухо капайте в оба и Полидексу. Без осмотра. Боль к обеду стала невыносимой дала нурофен и капли отипакс, полегчало только через час, через 5-6 часов боль вернулась опять острая, повторила нурофен и капли помогло, уснул. Мне нужно было уехать, на след день отправила мужа с ребёнком к Лору платно скорректировать лечениеи сделать осмотр. Получили такое лечение: Диагноз Острый средний серозный отит. Описание: Правосторонний острый экссудативный средний отит. Аденоидит( осмотр без приборов через горло палочкой и свет, со слов мужа) ухо осматривали трубкой План лечения: Реглисам по 1 пак 3р/д 7-10 дней (снимает отёк в ухе, выводит жидкость) Аквамарис 3р/д Полидекса по 1 впр 5-7 дней ( пока жёлтые сопли) Назонекс(Реалти моно) по 1впр 1р/д 10дней( снятие отёка) Отипакс 3кап 3р/д 3 дня Дуть, жевать чаще

40 лет
Вчера в 09:27·Просмотров: 114·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос, то есть достаточно сосудосуживающих (називин, снуп), орошения носа морской водой и назонекса.

Реглисам не снимает отек и не выводит жидкость, в целом этот препарат не входит ни в какие клинические рекомендации по лечению отита, поэтому его вовсе не используют

Полидекса достаточно агрессивный препарат за счёт дексаметазона в составе, который хорошо всасывается и оказывает системное действие. Он не подходит для длительного использования, поэтому обычно его заменяют на более безопасный препарат, это назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Полидексу можно резко отменить? Два дня брызгали, сегодня ещё не начали

Да, в ней местные компоненты синдрома отмены не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Меня волнует, что там есть жидкость, её препаратами реально вывести?

Жидкость образовалась на фоне отека в слуховой трубе, в ухе создался вакуум, а на этом фоне из клеток пропотевать начинает негнойная жидкость.
Жидкость выходит самостоятельно, после того как откроется слуховая труба, то есть как уйдет отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо, понятно. Реглисам уберу, оставляю Наксимин( сосудосуживающее)-АкваМарис( промывание)-Назонекс(снимаем отёк)

Да, все верно. Обычно этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо, большое

Здравствуйте
Верно ,Реглисам не имент точки приложения при описанном диагнозе.
Отит возникает на фоне отека слизистой носа,аленоидов,соответственно весь упор в лечении на нос. Капать ушко также бессмысленно так как капли не пройдут за барабанную перепонку и никак не подействуют на причину отита,если есть боль,то рекомендуется давать обезболивающее внутрь.
В лечении носа при отите важно снимать отек,с этой целью обычно рекомендуют испспрей сосудосуживающий, например,Тизин с 2 лет или Ринонорм по 2 ыювпрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться,закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс
Полидекса препарат агрессивный и антибиотик в нос не требуется,его концентрации просто недостаточно,а микрофлору нарушить может.
И с чистым неотечным носом проводить упражнения для ушей,которые назначил врач
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мы пользуемся Наксимином его оставить?

Да главное,что в составе Ксилометазолин, в Наксимине, еще и увлажняющий компонент- Декспантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо, вы очень подробно описали последовательность применения препаратов.

Скорейшего выздоровления, рада помочь всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Назонекс применять в какой дозировке. Я пользавалось сама Нозефрином там тот же мометазон но 50мкг дозировка он у меня остался. Или ребёнку меньшая дозировка нужна

Принятый ответ

Нозефрин разрешен тоже детям. Но срок после вскрытия не более 3 мес. По 1 впрыск 1 раз в день. Встряхнуть перед использованием, впрыск в воздух и затем в нос,в носу наконечник поворачивать в противоположенную сторону от перегородки,как бы в сторону наружного угла глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Да, спасибо, срок точно истёк