Пятно на ноге

На коже в области бедра вышло пятно, если надавить болеет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Фото приложу. Из аллергических реакций, есть крапивница

31 год
4 часа назад·Просмотров: 0·Джума, Махачкала

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для нуммулярного дерматита- рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется трением, частым контактом с водой, бытовой химией, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.

Обычно при таком случае рекомендуют наружно наносить крем Акридерм ГК, либо крем Тридерм 2 раза в сутки в течение 10-14 дней тонким слоем. Окажут противовоспалительный и антибактериальный эффект.

На ночь - заживляющие средства как крем Бепантен до полного прохождения изменений.

Желательно также применять мягкие гели для купания, которые не сушат и не раздражают кожу, например, гель Липобейз или гель Биодерма.

Кожу желательно не растирать, не распаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Скажите, пожалуйста, а это может быть раком кожи, в Интернете прочла. Очень боюсь

Признаков онкологического процесса нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Рада помочь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение нуммулярного дерматита, как правило отмечают его связь с сухостью кожи, недостаточной влажностью или контактными реакциями на раздражители. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие крема для тела (топикрем, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм, либре дерм, Авен ксерокалм, например) по возможности в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно может оказаться эффективным крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день, курс определяется на очном приёме дерматолога, обычно составляет около 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Скажите, пожалуйста, а этом может быть раком кожи? Только одно пятно на всем теле. Больше нет. В интернете прочла что может быть раком кожи, очень переживаю

Внешне по фотографиям на рак кожи не похоже, больше данных за дерматит, не переживайте

Диагноз можно подтвердить на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление нумулярного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Принятый ответ

Нет, на рак кожи совсем не походит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом и фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для
нуммулярного дерматита (его ещё называют монетовидной экземой).
Причина: сухость кожи, нарушение кожного барьера , контакт с раздражителями, наличие очагов хронических инфекций.
В таких случаях рекомендуют наружное лечение в виде гормональных мазей,например Акридерм, (2 разв в день 2 недели) при зуде рекомендуется прием антигистаминных препаратов второго поколения,также на постоянной основе использовать эмоленты для увлажнения и питания кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джума
Клиент

Спасибо вам большое 🙏