Подскажите как быть

Принимаю кломипрамин уже 6 день, либидо и желание упало сильно, у меня окр, думаю может на миртазапин перейти, он как бы не так сильно влияет на либидо по сравнение с кломипрамином.

32 года

Здравствуйте. Кломипрамин является одним из наиболее эффективных антидепрессантов при лечении ОКР, хотя это и не препарат первой линии ввиду наличия достаточно большого количества побочных эффектов, согласно инструкции по применению. Миртазапин не используется для терапии ОКР ввиду его ограниченной эффективности в отношении данного расстройства.
Обычно терапия обсессивно-компульсивного расстройства начинается с применения наиболее безопасных антидепрессантов, относящихся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина- например, сертралин или эсциталопрам. Целевые дозировки при данном состоянии - максимальные и сверхвысокие (например, для сертралина - 200-400мг). Переход к применению кломипрамина, трициклического антидепрессанта с менее благоприятным профилем безопасности, оправдан лишь в случае отсутствия клинического ответа на адекватные дозы антидепрессантов из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рами
Клиент

Мне главное чтобы либидо не страдала, а из всех миртазапин менее влияет на нее

Снижение либидо не всего возникает при приеме антидепрессантов.
Эффективность миртазапина ограничена при ОКР, поэтому данный препарат не используется для лечения этого расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рами
Клиент

Да же не знаю, но может помочь в принцепи от окр

Принятый ответ

Нет, к сожалению. Миртазапин не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рами
Клиент

Хорошо не буду рисковать дам шанс кломипрамину, подожду.

Здравствуйте!
Миртазапин не обладает противотревожным эффектом, в лечении ОКР не применяется, основная сфера его использования - депрессии без какой-либо другой симптоматики.

В таких случаях дополнительно к Анафранилу может использоваться Силденафил или Тадафил, переход на Миртазапин в такие случаях считается нецелесообразным - на либидо он не влияет, но и основное расстройство не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рами
Клиент

Надо попробовать, уйдет депрессия и тревожность и остальное уйдет

Принятый ответ

К сожалению, так не работает - это независимые процессы, которые могут усугублять течение друг друга, но не являются первопричиной друг друга.

Здравствуйте, по моему мнению это может быть временным побочным эффектом, пока вы подбираете дозу и препарат, чаще после стабилизации эмоционального состояния либидо возвращается, по этому лучше не торопиться с этим, так как любой антидепрессант может на либидо отрицательно влиять, в том числе и миртазапин , но миртазапин при вашем расстройстве не лучший вариант. Пока что разово можно синденафил использовать, позже можно рассмотреть уже другие варианты, но объективно можно будет говорить , когда состояние нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рами
Клиент

Возможно, просто не знаю сколько ждать когда все стабилизируется, а если все равно либидо не будет, это неизвестность напрягает.

Около 2-3 мес может занять подбор дозы и нормализация состояния; по итогу либидо вернется после отмены ад( если дело толко в нем), просто пока лучше на эмоциональном состоянии упор делать, оно тоже влияет на либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рами
Клиент

Да, но как же без либидо))) сложный выбор(

Пока синденафил разово применять, еще есть практика, когда антидепрессант не принимается в день полового акта, но это не лучший вариант, тогда прогресс от лечения может страдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Рами
Клиент

Думаю надо дать кломипрамину время, через 2 недели будет видно.

Принятый ответ

В целом да

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии диагноза ОКР миртазапин не применяется для лечения, так как он малоэффективен при данном расстройстве. Кломипрамин действительно может давать побочный эффект в виде снижения либидо, однако этот эффект часто проходит самостоятельно спустя несколько месяцев регулярного приёма и достижения адекватных терапевтических доз. Тем не менее, некоторые пациенты отмечают уменьшение либидо на протяжении всего периода лечения антидепрессантами.
Если указанный побочный эффект сохраняется в течение 2-3 месяцев после начала приема кломипрамина, целесообразно обсудить с Вашим лечащим врачом возможность перехода на антидепрессанты из группы СИОЗС, таких как сертралин, флувоксамин или эсциталопрам, обладающих хорошим противотревожным действием.
Кроме того, ситуационно возможно использование силденафила. Также возможно подключить прием Триттико в диапазоне 50-150 мг в сутки с целью усиления либидо, но при приеме с Кломипрамином требуется регулярный контроль ЭКГ так как может быть повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рами
Клиент

На флувоксамине либидо не было принимал его 4 месяца, эсциталопрам мало эфективный, сертралин принимал вместе с арипипразолом(может из за нейролептика тоже желания не было), миртазапин помню пробовал принимать не долго дней 10, либидо усилилась желание было, но аппетит сильный был, вот решил вернуться к нему, он же на серотонин действует(слабо), норадреналин и дофамин, должен же помочь.