Cryptosporidium spp+ у котов + проблемы с ЖКТ всю жизнь

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ДВУХ КОТОВ Изначально взяли котов с улицы в 4 месяца, сразу были проблемы с ЖКХ и другие сопутствующие вещи. Все вылечили, но ЖКТ так в идеальное состояние не пришло, то улучшается, то опять хуже: неустойчивый стул, периодическая диарея. Меняли разный премиум корм, но результата нет. Сейчас кормим гастрокормом Savita. Ходили к разным ветеринарам, сдавали несколько раз мазок, сдавали кровь, но результат все хорошо. Дегельминтизация 25.08 была препаратом Мельбемакс (стараемся давать раз в пол года). Коты живут вместе и лечим сразу обоих. Коты облизываются и ходят в один лоток (стоят 2 лотка, но им так больше нравится). Кал стараемся сразу убирать, чтобы не было заражения. Кот №1 - Барс. Вес: 4 кг. 2 года. Симптомы: хронические проблемы с ЖКТ, временами слизь и кровь в конце дефекации. Кот активный, есть хорошо. Кот №2 - Тим. Вес: 4 кг. 2 года. Симптомы: хронические проблемы с ЖКТ. Кот активный, есть хорошо. Ввиду ухудшения стула у Кота №1 пошли и сдали анализ кала. История: 05.09 — сдали анализ кала кота №2. Получили результат cryptosporidium spp+. 06.09 — Сходили к ветеринару, посмотрели кота №2 на осмотре (состояние хорошее) и назначили лечение: 1. Азитронит Солютаб 40. 2. Актифлора через 2 часа после антибиотика. 3. Сдача анализа на 10 день для двух котов 07.09 - В первый день применения Азитронит котов вырвало. На следующие прием нормальный. Актифлору даем через влажный корм шеба, через 2 часа после антибиотика. 17.09 — Сдали анализ кота №1 18.09. — Сдали анализ кота №2 19.09. Получили результаты. Кот №1 — обнаружены cryptosporidium spp+ Кот №2 — обнаружены глисты Toxocara cati+. Простейших нет. Сейчас 20.09.2026 будет уже 14 дней антибиотиков. По инструкции к антибиотикам лечение 10-14 дней, а простейшие не ушли. Плюс у кота №2 обнаружили глисты, которые нужно лечить. Вопросы: 1. Как долго продолжать Азитронит в данной ситуации (учитывая инструкцию 10–14 дней)? 2. Когда и чем проводить дегельминтизацию от Toxocara cati (можно ли Дронтал, с каким интервалом от антибиотика)? Нужно ли начинать лечение от гельминтов только после антибиотика? 3. Когда сдавать контрольны е анализы на простейшие и токсокары? Выбрать мазок или лучше кал в баночке? 4. Нужна ли дополнительная диагностика (УЗИ, анализы крови) и смена диеты, учитывая отсутствие улучшений?

Проблемы с ЖКТ (cryptosporidium spp+ и Toxocara cati(+))
2 года
20 Сентября ·Просмотров: 4781·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. 1.-14 дней это максимальный курс по инструкции. Продлевать его рутинно не нужно и даже вредно. Часто при криптоспоридиозе у кошек требуется не просто антибиотик, а комплексная терапия (например, тилозин или другие препараты, но только по назначению лечащего врача после контрольного анализа).
2.-Дегельминтизацию нельзя проводить в один день с окончанием антибиотика. Лучше выждать 3-5 дней после последней таблетки антибиотика, чтобы ЖКТ немного восстановился. Дронтал (или аналоги на основе пирантела/празиквантела)подходящий препарат для Toxocara cati. Однако, учитывая хронические проблемы с ЖКТ, он может быть довольно токсичным. Если кот плохо переносит лекарства, обсудите с врачом более мягкие варианты (например, Мильбемакс, но вы его уже давали 25.08 к нему может быть устойчивость, или Профендер).Лечить от глистов нужно обоих котов одновременно, даже если у другого кота анализ чистый. Так как яйца могут быть в лотке.
3.-Контрольный анализ на простейшие (криптоспоридии) сдают не ранее чем через 10-14 дней после окончания курса антибиотика. Если вы закончили 20.09, сдавать нужно примерно 3-5 октября.Для криптоспоридий мазок (или свежий кал, взятый ректально) информативнее, чем просто кал из лотка. Криптоспоридии выделяются не постоянно, поэтому один отрицательный анализ не гарантирует излечения. Для надежности лучше сдать 3 анализа с интервалом в 2-3 дня. Для Toxocara cati достаточно обычного анализа кала на яйца глистов, но также желательно сдать его трижды с интервалом в неделю, так как яйца тоже выделяются циклами.
4.-Если после 14 дней антибиотика стул не нормализовался, причина может быть не только в криптоспоридиях. Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Сдайте биохимический анализ крови (особенно печеночные показатели, так как антибиотик бьет по печени) и общий анализ крови. Также крайне рекомендую сдать анализ на лямблии (Giardia) методом ПЦР, так как они часто сопутствуют криптоспоридиям и могут не выявляться в обычном мазке. Актифлора хороший препарат, но при таком длительном приеме антибиотиков может потребоваться более серьезная поддержка например, FortiFlora.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По инструкции Азитронит при хронических и трудноизлечимых случаях (к которым и относится криптоспоридиоз) 10–14 дней, при недостаточном эффекте может быть продлен даже до 21 дня.

Если стул у Барса улучшился (стала реже слизь, нет крови, кал более оформленный) курс можно завершить на 14-й день и через 2 недели после последней дозы сдать контрольный анализ. Если улучшений нет или они минимальные есть смысл обсудить с врачом продление до 21 дня.
Но! криптоспоридии обнаруживаются и у клинически здоровых кошек, и одни только ооцисты в кале без симптомов не всегда требуют агрессивного лечения. Но у Барса есть слизь и кровь и это показания к продолжению терапии.

Дронтал содержит пирантел + празиквантел и работает против взрослых токсокар, но пирантел не всасывается из кишечника и не действует на мигрирующих личинок. Для более надежного лечения токсокароза предпочтительнее препараты на основе мильбемицина оксима (Мильбемакс, Милпразон) или эмодепсида (Профендер, Дехиспот) тк они действуют и на личиночные стадии, и на взрослых особей.
Двукратная обработка с интервалом 14-20 дн (повтор нужен, чтобы убить особей, вылупившихся из яиц после первой обработки). Лучше дать через 2-3 дн после последней дозы а/б.

Для криптоспор необходим ПЦР, это можно сделать и соскобом с слизистой прямой кишки, и с фекалий. Для токсокар достаточно кала, но лучше тоже сдать 3 раза с интервалом 2–3 дня тк единичный анализ может пропустить яйца при нерегулярном выделении.

Из доп диагностики желателен гастро профиль ПЦР на лямблиоз, трихомоноз (важно только глубоким смывом из прямой кишки), коронавирусный гастроэнтерит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По поводу Азитронита. 14 дней - это обычно максимальный курс, хотя иногда врач продляет лечение. Но даже если простейшие остались, это частая ситуация при криптоспоридиозе. Дальнейшую тактику, например смену препарата, должен определять лечащий врач, но препарат пока лучше завершить
2. По поводу глистов. Дегельминтизацию лучше проводить через 5 дней после последней таблетки антибиотика, чтобы желудочно-кишечный тракт немного отдохнул. Также очень важно не забыть повторить обработку через 14 дней после первой, чтобы убить личинки, которые не погибли при первом приеме.
3. По поводу сроков и вида анализов. Сдавать контрольные пробы нужно через десять-четырнадцать дней после окончания лечения. Здесь есть важное уточнение. Для криптоспоридий мазок или ректальный забор менее информативны, чем свежий кал в баночке. Лучше всего сдать кал в контейнере на ПЦР или методом флотации. Поскольку паразиты выделяются неравномерно, идеально сдать три пробы с интервалом в два-три дня. Для токсокар также подойдет обычный анализ кала, тоже лучше в трехкратном повторе.
4. По поводу дообследования. Если стул не нормализуется, причина может быть не только в простейших. Обязательно сделайте УЗИ брюшной полости, чтобы оценить стенки кишечника. Также стоит сдать биохимический анализ крови с акцентом на печеночные показатели, так как длительный прием антибиотиков дает нагрузку на печень.