Анализы расшифровка
Беспокоит в области пупка сверху справа боль , не резкая , болит иногда при движении как будто на синяк нажимаешь такая боль , бывает после еды ( мучного ) уже около 1,5 лет , ходила к врачу назначил лечение и анализы , сдала анализы проверьте пожалуйста, и напишите лечение , я на грудном вскармливании
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам представленных анализов выявлен положительный титр антител к инфекции на слизистой желудка-хеликобактер пилори, что может говорить о возможном контакте с инфекций в прошлом. Для того, чтобы дать полноценные рекомендации, задам несколько вопросов: проблемы со стулом повышенное образование беспокоят? Узи брюшной полости , фгдс ранее выполняли? Анализ кала на фекальный кальпротектин (согласно назначениям). Прикрепите протоколы обследований...
Прикрепила анализы крови
А паразитам все норм ?
Как лечить хэликобактер
Добрый вечер, Екатерина! По результатам анализов крови, паразитам без отклонений. Для того, чтобы порекомендовать тактику лечения, нужно сначала понять, что мы собираемся лечить..Ответьте, пожалуйста, на ранее поставленные вопросы...
УЗИ делала все хорошо единственное полип в желчном не большой , вздутие иногда , за поры бывают тоже , до родов и во время были запоры потом прошли иногда бывает , анализы те что сдала прикрепила , другие не сдавала
Доброе утро,Екатерина! При впервые выявленном полипе рекомендуется контроль узи области через 6 месяцев, далее-1 раз в год. При отсутствии застоя желчи в желчном пузыре, нормальных показателям крови, прием урсодезоксихолевой кислоты на ГВ не оптимален. Решение о лечение хеликобактерной инфекции обычно принимают на основании жалоб, результатов фгдс и негативных методов диагностики, подтверждающих наличие инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест после окончания грудного вскармливании, так как в схему лечения входят антибиотики широкого спектра действия. Учитывая жалобы, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). С целью уточненич наличия Сибр рекомендуется выполнить дыхательный водородно-метановый тест на Сибр. Среди часто рекомендуемой терапии, учитывая жалобы, до получения результатов теста эффективен прием Эспумизана при вздутие живота, Ношпы (однократно при болях), Мукофалька с целью нормализации стула.
Я могу младенца заразить своего хеликобактером или ребенка старшего 4 лет ?
Принятый ответ
Инфекция хеликобактер пилори передаётся контактно-бытовым путем. Поэтому при подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется соблюдать правила личной гигиены. Детей до 18 лет профилактически не обследуют и не лечат. При появлении у детей до 18 лет жалоб со стороны желудочно- кишечного тракта, рекомендуется обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как сильно изматывает фоновая боль. По результатам обследований основные показатели работы органов находятся в пределах нормы, лишь незначительно повышен уровень холестерина. Анализы крови на паразитов показали отрицательный результат. Также выявлены антитела к хеликобактер пилори, однако это исследование показывает лишь иммунную память организма о встрече с бактерией в прошлом, а не наличие активной инфекции прямо сейчас. В любом случае, лечение хеликобактерной инфекции требует применения антибиотиков, что несовместимо с грудным вскармливанием, поэтому решение этого вопроса лучше отложить до завершения лактации. Боль, которая усиливается при движении и напоминает нажатие на синяк, часто бывает связана с мышечным спазмом брюшной стенки, но также может возникать из-за желчного пузыря или скопления газов в кишечнике после употребления мучной пищи.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- УЗИ органов брюшной полости, так как прием назначенных ранее препаратов для улучшения свойств желчи требует визуального подтверждения проблемы
- анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
- водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для исключения избыточного роста бактерий в тонкой кишке, который часто дает дискомфорт после углеводов
- С13 дыхательный уреазный тест на helicobacter pylori
Дыхательные тесты в таких случаях можно отложить до окончания лактации.
Для снятия спазмов обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Но-шпа 40 мг по 1 таблетке при болях, внутрь, срок терапии до купирования симптомов. При вздутии живота обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы Эспумизан 40 мг по 2 капсулы после еды, внутрь, срок терапии по потребности. Оба препарата разрешены при лактации и безопасны.
Уверена, что при последовательном обследовании получится найти причину дискомфорта и вернуть отличное самочувствие.
Добрый вечер я могу сдать тесты водородный и с13 сейчас или они противопоказания ?заразна ли я для своего младенца и старшего сына 4 лет ?
Если антитела показали значит все таки хеликобактер у меня был и он же сам не проходит значит , он у меня есть
Сдать их разрешается, просто терапию провести не получится в таких случаях. Только после окончания грудного вскармливания.
Антитела показывают, что когда-то был контакт с бактерий, её могли случайно излечить, например, когда у человека была пневмония, он пил антибиотики и они случайно могли «убить» хеликобактер. Поэтому дыхательный тест обязателен. По антителам невозможно судить о наличии инфекции в данный момент.
Шанс заразить деток в таких случаях крайне мал, но не равен нулю. Детей в таком возрасте тестировать без наличия жалоб не рекомендуют.