Онкология лёгких и мочевого пузыря у мужчины 75 лет
Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации, с целью выбрать из возможных вариантов наиболее целесообразную тактику лечения, с приоритетом на качество жизни и минимизации агрессивных методов. Папе 75 лет, активного образа жизни, без вредных привычек. В апреле 2025г. был сделан ТУР мочевого пузыря , в связи с выявленной онкологией (инфильтративная папиллярная уротелиальная карцинома). После проведенных 3 сеансов внутрепузырной химиотерапии (митомицин/40мг.), осенью 2025г. переболел ОРВИ и лечение митомицином приостановили, так как на рентгене выявили затемнение в левом лёгком. Фактически только в мае 2026г. взяли биопсию левого лёгкого и согласно гистологии выявили умеренно дифференцированную аденокарциному. Курсы митомицином по профилактике рецидива в мочевом пузыре так и не возобновили и в марте при МРТ с контрастом обнаружен рецидив в мочевом пузыре. По нему какие-либо мероприятий не проводили до августа 2026г. По лёгким выявлена мутация : G12S в гене KRAS и июле было сделано ПЭТ-КТ, по которому установлено что и в правом лёгком возникло онкообразование (метастаз). По результатам ПЭТ/КТ от июля 2026 года (в сравнении с КТ от мая 2026 года) выявлена отрицательная динамика: Главная опухоль (первичный очаг в левом лёгком) - без изменений. Но критическое ухудшение (прогрессирование) - значительный рост (на 54%) метастатического очага в 6-м сегменте правого легкого. Появление нового мелкого метастатического очага в 10-м сегменте правого легкого. По остальным моментам всё в норме с учётом возврата: лимфоузлы и фон легких без динамики: Увеличенные лимфоузлы средостения, эмфизема (повышенная воздушность), хронический бронхит и участки «сотового легкого» (фиброз). Сердце и сосуды: Умеренный атеросклероз аорты и коронарных артерий, а также церебральных (мозговых) артерий. Подозрение на легочную гипертензию (повышенное давление в легочной артерии). В мочевом пузыре при расшифровке обнаружена вероятная опухолевая инфильтрация стенок (передней и боковых). В августе после обследований, планировалось проведение химиотерапии по схеме: Пеметрексед 500 мг/м2 + карбоплатин AUC 5-6 в 1-й день, циклом в 21 день. Но с июля всё больше давал о себе знать мочевой пузырь (без резей, с явными периодическими изменениями цвета мочи). И было решено до начала проведения выбранной химиотерапии, во избежании осложнений сделать повторно ТУР. В конце августа 2026г. была проведена данная операция по месту жительства и в течении суток после неё введен разово внутрипузырно митомицин. При цистоскопии: слизистая мочевого пузыря розового цвета, диффузно гиперемирована, стенка трабекулярная. В полости мочевого пузыря сгусток крови до 20 мл. На передней стенке множественные более 15 мелковорсинчатых образования, размером 3-15 мм, на широких и узких основаниях. Заключение исследования материала как и впервый раз: уротелиальная карцинома с распадом. Так как морфологические исследования после ТУР были без уточнения по стадии заболевания, гистологические препараты направлены на повторное исследование. Наблюдающим врачом также у была предложена как основная уже иная связка химиотерапии по схеме: Паклитаксел 225 мг/м2 + карбоплатин AUC 7 в 1-й день, также циклом в 21 день. У папы пусть и давно была язва желудка. Подскажите на сколько оправдано изменение химиопрепаратов в предполагаемой тактики лечения. Второй вариант явнее агрессивнее и с большими побочными эффектами, с учётом преклонного возврата пациента. Первоначально планировали по первому варианту с надеждой на лучшее, пройти 4-6 курсов химии и при наступлении ремиссии, под наблюдением за мочевым пузырём возможно ограничится внутрипузырной терапией митомицином. Как быть, что можете посоветовать и предложить по нашей ситуации и в целом по доступным вариантам. Благодарю всех за ранее.Если будут нужны какие-то заключения по исследованиям обязательно подкреплю дополнительно.
Здравствуйте
С учётом сочетания заболеваний оптимальный вариант - это химиотерапия на основе препаратов платины (можно рассмотреть схему и с паклиакселом, она не токсичнее, чем с пеметрекседом) и добавить иммунотерапию, получается химия и иммунотерапия будут действовать на оба типа рака. Схему выбирает онкоконсилиум с учётом данных осмотра пациента, состояния, сопутствующих болезней.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации чаще всего в качестве первой линии химиотерапии рекомендуют пеметрексед с карбоплатином. Но обязательно стоит уточнить проводилось ли вам ИГХ, т.к. можно будет рассмотреть в качестве терапии пембролизумаб. По поводу мочевого пузыря нужно дождаться результатов гистологического исследования и решать вопрос уже по факту. Также не лишним было бы выполнить ПЭТ-КТ.
Здравствуйте!
Дело в том, что Паклитаксел может применяться как при аденокарциноме легкого, так и при раке мочевого пузыря. В связи с этим сменилась тактика, чтобы "убить двух зайцев" сразу.
Хотя препаратом именно первой линии при лечении рака легкого является Пеметрексед.
Хотя Паклитаксел более нейротоксичен по сравнению с Пеметрекседом
Препараты платины также являются препаратами первой линии при раке легкого, поэтому карбоплатин остается.
Здравствуйте. Здесь принципиально важно не пытаться одной схемой лечить сразу 2 опухоли. Для метастатической аденокарциномы легкого при KRAS G12S таргетной терапии этой мутации нет, выбор 1 линии зависит от PD-L1 и полного молекулярного профиля. Пеметрексед + карбоплатинболее стандартная основой для неплоскоклеточного НМРЛ, иногда рассматривается добавление иммунотерапии. Переход на паклитаксел + карбоплатин только ради одновременного воздействия на рак мочевого пузыря выглядит спорно на мой взгляд. По мочевому пузырю сначала нужно получить пересмотр гистологии, от этого зависит необходимость повторной ТУР, внутрипузырной терапии или иной тактики.
Спасибо большое за развёрнутый ответ. 🙏 Вот и мы про это имеем ввиду. Начали с одного варианта, потом сами же рекомендовали до химиотерапии с мочевым пузырём определиться по месту жительства. При чем коллегиально и химиотерапевт и уролог, чтобы на этапи курсов не возникало критических моментов. Мы все сделали как и предполагалось и почему то решили поменять препараты. Хотя лёгкие сейчас в приоритете. А нас опять по кругу запустили.... Кт, МРТ, желудок смектой пролечить.
А на Ваш взгляд как аргументировано попытаться лечащему врачу химиотерапевту не конфликтуя этот вариант предложить, то есть от второго варианта отказаться? Мы всей семьёй понимаем риски и ответственность и поэтому волнуемся за отца.
Он если честно практически к нашим доводам и просьбам относится не очень. Пересмот гистологии и МРТ брюшной полости сами настояли. А так бы и не назначили.
Если обычная коммуникация не вызывает каких то действий - можно обсудить это с заведующим отделения. Можно настоять на повторном консилиуме или теле медицинской консультации в федеральном центре.
Принято. Спасибо еще раз 🤝 Будем надеяться что придём к общему мнению. Но подкрепиться бы обоснованными аргументами, что одна из тактик нам приемлимей.... Мы до определённого времени были далеки от этого и тем более онкологии, спорить вообще нет желания. Может первая тактика более дорогая и относительно дефицитная из за этого врач перешёл на другой вариант. ? Как наши догадки 🤔
Нет, она не дороже, не дефицитнее. Может быть конечно в конкретном месте есть перебои с поставкой конкретного препарата, это тоже можно узнать. Аргументация это наши клинически рекомендации, но ссылаться на них в коммуникации с врачом может быть несовсем тактично, поэтому советовать такое не могу. Но все эти тактики обоснованны нашими протоколами, они закреплены клиническими рекомендациями.
👍🤝