Здравствуйте беспокоит дурное слегка состояние

Здравствуйте начну с самого начало! Все произошло летом этого года, я приехал на работу работа связана с высотой, 10 этажное здание я поднял голову на 5 этаж и смотрел в таком положении минут 30 ну с периодичностью то опускал голову то поднимал, и тут я обратно поднял голову и резко понимаю, что состояние мое меняется я почувствовал легкую слабость, меня слегка заболтало в стороны, но слегка, маленькая паника, я пошел пройтись и чувствую шаткость походки, я собрался и поехал домой, при поворотах головы в лево и в право присутствовало лёгкая тошнота, на след день легкое дурное состояние оставалось, мушки перед глазами, через какое-то то время прошло, через месяц опять появилось иду допустим надо перейти дорогу, смотрю резко вправо начинает чутка мутить и как бы легкое покруживание ну без вращения, иду допустим вверх голову поднять посмотреть такая же история, делал УЗИ сосудов шеи лежал на кушетке минут 7 наверно, подушку мне не дали под голову, голова была на кушетке, после процедуры встал и как то повело, но не надолго вышел на улице мушек перед глазами много было, бывает как туман в голове, как быд то вата в голове! Шею тянуло ну это я не удобно спал, она как бы не болела но долго посижу или полежу в неудобной позе затикает, ехал в машине, вышел чутка голова закружила при запрокидовании головы вверх, идешь допустим и в телефон смотришь с опущенной головой и тоже немного дурно! Был у невролога ставит вестибуло базилярный синдром, помогите разобраться в ситуации , выписал бетасерк 24 мг два раза в день и Семакс капли ! Колол и Кортексин и нооцил ничего не помогло

32 года
Вчера в 17:38·Просмотров: 100·Юрий

Здравствуйте!

По предоставленной информации нельзя исключить персистирующее постурально перцептивное головокружение( ПППГ), которое может развиться на фоне дефицитных состояний, вестибулярных нарушений, мигрени, мерцательной аритмии, черепно- мозговой травмы , повышенной тревожности.

Давайте немного уточним. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов и дайте обратную связь.
1. Головокружение " внутри головы", ощущение " пьяности" или всё таки предметы плывут?
2.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
3. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
4. Стрессов не было?

Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрессы всегда я сам эмоциональный человек, тревожусь постоянно! УЗИ сердца делал там все хорошо, холлестирин сдавал все в норме, щитовидку сдавал все в норме!!! Обратите внимание я выложил МРТ головного мозга и УЗИ сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения как будто опьянения легкое, заторможенность какая то

Спасибо за ответ!

На представленных МРТ головного мозга и УЗДС брахиоцефальных артерий патологических изменений не описано.

Если не сложно, пройдите пожалуйста тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 13 , депрессия 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне дальше делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор поставил вестибуло базилярный синдром

По тесту определяется повышенная тревожность.

Вы написали, что сдавали биохимический анализ крови на холестерин и гормоны щитовидной железы.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови,
2.биохимический анализ крови на глюкозу ,железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 (он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.очная консультация отоневролога, при невозможности - очная консультация невролога.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях хорошо показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта.

Подбор препарата и схемы лечения рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

По поводу повышенной тревожности.

Хорошие результаты в таких случаях даёт лечение у психотерапевта, обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты.

Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача

Большое значение в таких случаях имеет вестибулярная гимнастика под наблюдением специалиста ( инструктор/ врач ЛФК или реабилитолог).

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления

По поводу вестибуло- базиллярного синдрома.

С учётом описанных жалоб и данных дообследования можно предположить ПППГ на фоне тревожного расстройства.

Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор врач занимается же вестибулярными нарушениями?

Да, ЛОР -врач занимается, но при сохранении жалоб обычно рекомендуют очную консультацию отоневролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отонаролог в Брянске у нас один только грамотный больше их просто нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отоневролог

Да , понимаю. Но Вы запишитесь. Я постаралась с Вами всё обсудить.
Если остались вопросы-буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач выписал бетасерк 24 мг два раза в день вот пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто так устал столько денег потрачено очень много и не знаю к кому уже бежать так все надоело

Да , этот препарат относится к препаратам рекомендуемым в таких случаях.

Конечно, я понимаю Ваше состояние.

Давайте подведем итог.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. сдать биохимический анализ крови на дефицитные состояния
2. очно проконсультироваться у психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии
3.занятия вестибулярной гимнастикой.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови сдавал там всё хорошо

Хорошо. В рекомендациях перечислены все показатели, характеризующие дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бетасерк же накопительный эффект? Пью 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не могу сказать помогает он или нет

Бетасерк - да. Обладает накопительным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста вот мне доктор поставил вестибуло базилярный синдром! Я правильно понимаю, что две позвоночные артерии питают базилиарную артерию? Я делал УЗИ сосудов шеи в двух клиниках и там не нарушен кровоток абсолютно ход магистральный все ровные артерии

Базиллярная артерия образуется в результате слияния двух позвоночных артерий.
Да, Вы правы. На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий нарушение кровотока не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз сомнительный какой то

Невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А шея не может давать такое состояние? У меня начальная стадия хондроза

Вам было рекомендовано дообследование. Также Вы можете очно проконсультироваться у второго невролога( взять" второе мнение")

Нет, остеохондроз не вызывает такое головокружение, кровообращение по описанию УЗДС брахиоцефальных артерий не нарушено.

Наш диалог вышел за рамки формата" вопрос- ответ".
По правилам сайта в рамках этого формата вы можете задать один основной вопрос и три дополнительных.

При желании Вы можете оформить персональную консультацию,где Вы сможете вести диалог с врачом в приватном чате.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ! Это вообще страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач поставил мне вестибуло базилярный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по УЗИ сосудов шеи причём в двух клиниках делал, кровоток не нарушен, позвоночные артерии работают хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступов головокружения у меня нет, просто как вот чувство опьянения и заторможенности, как туман в голове, и голову вверх поднимаю резко чутка дурность, по сторонам резко не могу смотреть