Приэклампсия в беременность и после родов
Выписалась из роддома на днях , давление высокое до сих пор , поднимается до 156 нижнее 100 , выписали эланаприл 15 мг 2 раза в день , но эти таблетки сбивают только до 135 и снова вверх , в роддоме все обследования прошла прикладываю файл , я на гв , какой препарат можно еще добавить что бы было действие .
Здравствуйте
Эналаприл 30 мг/сутки это уже достаточно существенная доза, сейчас рационально рассматривать препарат из другой группы дополнительно. Один из распространённых вариантов, который врач можно рассмотреть после родов нифедипин пролонгированного действия,
напр
Нифедипин XL/ER 30 мг 1 раз в сутки, типичная стартовая доза.
Нефидипин это еще плюс к эланаприл ?
Я приклеила анализы
Да, чаще они назначаются вместе, когда одного эналаприла недостаточно
Нефидипин одну таблетку добавить в обед ?
Чаще назначается эналаприл утром 15 мг, нифедипин пролонгированный в обед 30 мг
Спасибо
Виктория, здравствуйте!
Давление 156 на 100 мм рт. ст. через несколько дней после родов требует пересмотра терапии, так как Эналаприл в текущей дозировке не справляется, а удерживать такие цифры молодой маме категорически опасно.
Послеродовой период (особенно первые 2–3 недели) это зона высочайшего риска развития послеродовой преэклампсии,
сосуды находятся под мощным гормональным давлением, и то, что Эналаприл сбивает показатели всего до 135, после чего они снова прыгают вверх, доказывает неэффективность текущей схемы.
В таких случаях могут рекомендовать добавить второй компонент, но делать это нужно по медицинской схеме, совместимой с грудным вскармливанием.
Самостоятельно ничего покупать и принимать нельзя, в таких случаях могут рекомендовать вызвать терапевта на дом , он может выписать например Допегит. Препарат первого выбора с максимальной доказанной базой безопасности для младенца через грудное молоко. Если вы принимали его во время беременности, его можно вернуть или увеличить дозировку. Он действует мягко, через центральную нервную систему, успокаивая сосудистый тонус.
Я пила допегит в беременность 2 т 3 раза в день
Я приклеила анализы
Значит стоит обсудить с терапевтом возобновление Допегита.
Здравствуйте, Виктория!
Описанные симптомы могут говорить об артериальной гипертензии.
На грудном вскармливании также назначают нифедипин, или лабеталол, или метилдопу.
Рекомендуется в таких ситуациях консультация кардиолога, чтобы он подобрал правильную комбинацию препаратов.
Анализы к сожалению не прикрепились. Как прикрепите, напишите, пожалуйста, комментарий.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, ЭКГ, ЭХО КГ, СМАД.
Также рекомендуется обычно вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Я прикрепила анализы
По общему анализу крови признаки анемии.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
В анализах мочи был белок, изменения по узи почек. В подобных ситуациях рекомендуют суточный анализ мочи на белок, консультацию нефролога.
Здравствуйте!
В первые дни после родоразрешения жидкость , которая во беременность находилась в тканях , начинает возвращаться в сосудистое русло,что увеличивает объем циркулирующей крови , создает повышенную нагрузку на сосуды
Если в родах имели место проявления гестоза / преэклампсии, внутренняя выстилка сосудов остается , к сожалению, спазмированной в течение нескольких недель
❗️Препараты первого ряда при грудном вскармливании - это определенные ингибиторы АПФ + пролонгированные блокаторы кальциевых каналов. Эналаприл - это один из самых безопасных средств при лактации . Также в подобных случаях может обсуждаться Нифедипин пролонгированного действия - Нифекард ХЛ
В подобных случаях может рассматриваться Нифекард ХЛ плюсом к Эналаприлу , он начинает действовать мягко , держит сосуды расширенными сутки . Стартовая дозировка обычно составляет 30 мг один раз в сутки утром. При необходимости дозу увеличивают до 60 мг в сутки
Также родственникам нужно максимально обеспечить молодой маме возможность дневного сна , так как дефицит сна стимулирует рост давления
В рационе - временно ограничить соль до 5 граммов в сутки , исключить соленые сыры, консервы и полуфабрикаты 🙌
Нифекард одну таблетку утром плюс к эналаприну пить ?
Обычно в какое время повышается давление?
Утром встаю меряю оно 140 пью таблетки давление падает до 135 иногда бывает затылок болит , вот вечером мерила 144 на 100 .
А в течение дня, после приема таблетки давление ниже ? Растет к вечеру , верно?
Днём 135 , к вечеру может 150 быть нижнее высокое вечером 100
В таком случае обычно рекомендуют рассмотреть утром Энап, а в обед - Нифекард ХЛ ( приблизительно в 2-3 часа )
Одну таблетку ?
Да, одну 30 мг
Спасибо
Здравствуйте!
Послеродовая артериальная гипертензия - частое явление. После родов организм проходит гормональную перестройку, объём циркулирующей крови меняется, и давление может оставаться повышенным до 2–3 месяцев, а иногда дольше. При этом у 90% женщин давление приходит в норму в течение этого периода по мере выведения плацентарных метаболитов и восстановления гормонального фона.
Эналаприл - препарат, совместимый с грудным вскармливанием: он проникает в молоко в минимальных концентрациях, и его активный метаболит имеет низкую биодоступность у младенцев. Однако 30 мг в сутки (15 мг × 2 раза) - это средняя доза, и при недостаточном эффекте врач может её увеличить (максимум — 40 мг/сут) или добавить второй препарат.
Здравствуйте.
После преэклампсии давление 156/100 нельзя считать достаточным контролем, особенно в первые дни после родов. Снижение до 135 после эналаприла означает, что препарат действует, но его эффекта, вероятно, не хватает на весь интервал между приёмами.
Самостоятельно добавлять второй препарат или увеличивать эналаприл не следует. При сохраняющемся давлении от 150/100 в послеродовом периоде схему обычно корректируют.
Сейчас необходимо спокойно посидеть 5–10 минут и повторить измерение дважды с интервалом 1–2 минуты. Если давление остаётся высоким то вызвать скорую или обратится в приемное отделение больницы