Гайморит Неделю назад заболела. Полоскала горло календулой, прорывала нос Аквалором, канала назонекс и детский Ринонорм, делала ингаляцию пульмикорт.
Неделю назад заболела. Полоскала горло календулой, прорывала нос Аквалором, канала назонекс и детский Ринонорм, делала ингаляцию пульмикорт+физраствор, 5 дней пропила Амоксиклав с пребиотиком нормобакт L, начала болеть правая пазуха носа, сделали снимок, на нём гайморит. Лор назначает Джозафен 0.5. Мг по три раза в день 5 дней. Я не знаю, уместное ли это на сроке 17 недель во 2 триместре. Пожалуйста, дайте пожалуйста объективную оценку. Не хочется навредить себе и малышу
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Джозафен(действующее вещество — джозамицин)- это антибиотик из группы макролидов. Он официально разрешён к применению при беременности в России и включён в клинические рекомендации по лечению бактериальных инфекций у беременных. В инструкции прямо указано, что врач оценивает пользу для матери и риск для ребёнка — ваш ЛОР именно это и сделал.
Вы уже пропили Амоксиклав (пенициллиновая группа) — и он не справился с инфекцией, гайморит прогрессирует. Когда препарат первой линии не сработал, врач переходит к макролидам — это стандартный подход. Джозамицин активен против типичных возбудителей синусита и относится к макролидам, разрешённым при беременности.
Добрый вечер, подскажите ещё момент по пребиотику, его нужно принимать вместе с Джозафеном?
Я ещё пью Дюфалак по утрам, проблемы со стулом
Да, Нормобакт L, который вы уже принимали, можно и желательно продолжить вместе с Джозафеном — он поможет защитить кишечник на фоне нового антибиотика, особенно учитывая ваши проблемы со стулом.
Как принимать всё вместе:
Джозафен — по назначенной схеме.
Нормобакт L — разнесите по времени с Джозафеном минимум на 2–3 часа, чтобы антибиотик не снижал эффект пробиотика. Например, между приёмами Джозафена или перед сном.
Дюфалак — продолжайте по утрам, как обычно. Он не мешает ни антибиотику, ни пробиотику, а наоборот — создаёт питательную среду для полезных бактерий, дополняя Нормобакт L.
Нормобакт L желательно пропить ещё 5–7 дней после окончания Джозафена. Если стул станет слишком жидким — скажите врачу, возможно, дозировку Дюфалака придётся временно уменьшить.
Спасибо вам большое. Я очень переживаю, беременность вторая мы к ней так долго шли, что за любое принятое лекарство думаешь, чтобы оно не отразилось на ребёнке.
Все хорошо, не переживайте! Главное что все под контролем врачей!
Дай Бог
Здравствуйте. Абсолютно верные рекомендации, Этот препарат Безопасен и разрешён во время беременности, инфекцию обязательно нужно лечить чтобы не было никаких негативных влияний, поэтому можете спокойно соблюдать эти рекомендации