Боль в левом предплечье, шее и левой руке. Болит уже 3 недели. Обезболивающие такие как немисил не помогают.
Боль в левом предплечье, шее и левой руке. Болит уже 3 недели. Обезболивающие такие как немисил не помогают. Просто проснулась и заболело. Сходила не массаж не помогло. Боль переходит в руку, потом возвращается. Мази такие вольтарен и на основе ибупрофена не помогают
Здравствуйте, Дарья .
Описываемая вами клиника больше имеет отношение к корешковому синдрому. Это состояние, когда сдавливаются корешки измененными дисками, измененными суставами и возможным отеком тканей (выявить это можно только на мрт) или напряженными мышцами (определить это можно только очно при осмотре). Из противовоспалительных препаратов с большим обезболивающим эффектом можно попробовать декскетопрофен или лорноксикам, или диалрапид, если нет противопоказаний.
Нмли не будет эффекта, то обычно в такой ситуации назначают мрт шейного отдела позвоночника. В плане обезболивающего лечения могут предложить антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин ( и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Также иногда рекомендуют блокаду с дипроспаном.
Здравствуйте) сегодня сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Вот заключение :На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Нерезкое отклонение оси позвоночника вправо. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков шейного отдела и сигналы от них сохранены.
На уровне C5/C6 задний край диска медиально выстоит на 0.3 см, с каудальной миграцией на 0.3 см, суживая на 1/3 правый и левый латеральные карманы, деформируя дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала значительно не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Дугоотросчатые суставы с признаками артроза в виде гипертрофии, деформации замыкательных пластин фасеток с сужением суставных щелей.
Форма и размеры тел позвонков обычные, заострение углов, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических и статических изменений шейного отдела позвоночника. Медиальная грыжа диска C5/C6. Спондилоартроз 1-2 ст.
Ознакомилась. Теперь подскажите пожалуйста, боль в руке где: плечом, предплечье, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, какие-то пальцы затрагиваются, если да, то какие?
Боль полностью в руке, она ходит, то есть перетекает и предплечья, шеи в руку и так туда сюда, задерживается в зоне локтя и жутко болит. Ноет, а потом резко горит и так циклично . Тяжело лежать на животе, очень больно становится. Назад наклоняться и вперед тоже больно в шее
Можно конечно предположить, что причиной является грыжа, хотя четкого сдавления корешка нет. Для точности диагноза нужна очная оценка невроогического статуса на приеме у невролога.
В плане лечения, дополнительно к тому, что писала ранее можно рассмотреть ещё блокаду с дипроспаном.
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт шоп рекомендуют ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Здравствуйте
Эти симптомы чаще связаны с раздражением нервного корешка в шейном отделе или мышечно суставными проблемами.
В такой ситуации желательно очно обратиться к неврологу, проверить силу и чувствительность руки, рефлексы, движения шеи. Если при осмотре будут признаки поражения нерва, целесообразно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Массаж пока лучше не продолжать до уточнения причины.