Увеличенный лимфоузел у ворот печени при онкологии
мать лечится от рака желчного пузыря, желчный пузырь удален, атипичная резекция печени, удалено несколько лимфотических узлов, прошла химиотерапию ГемКарбо. На очередном обследовании ей сделали в первый раз МРТ с контрастом и обнаружили у ворот печени лимфоузел 8×14 мм. Стоит ли волноваться? Само МРТ она перенесла тяжело - сразу после и в течении 2 недель жаловалась на боли в кишечнике и температуру выше 38, симптомы то спадали, то усиливались. (раньше ей делали КТ с контрастом - никаких побочек не было). Онколог посоветовал симптоматическое лечение. Через 2 недели отвез ее в БСМП, там её пролечили неделю, симптомы прошли, но диагноз поставить не смогли. Могла ли быть причина в металлических нитях в печени после резекции (о которых мы не знали до МРТ), дивертикулите (у нее есть дивертикулы в сигмовидной и ободочной кишке) или причина в чем-то другом? Может ли это быть связано с онкологией?
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации в первую очередь следует проводить дифференциальную диагностику между реактивным и метастатическим изменением лимфоузла. Чаще всего требуется контроль в динамике, поэтому ваше лечащий доктор посоветовал симптоматическое терапию.