Добрый вечер, дочери 2 года 1 месяц Проблемы В 11 месяцев произошел откат по речи началось мычание Сейчас Плохой отклик на имя через раз Нету уж
Добрый вечер Дочери 2 года Нет указательного жеста Плохой отклик на имя Ходьба на ципочках Сейчас редко бывают взмахи руками ( очень редко С 1,4 занимаемся ABA Научились там собирать пирамидку и строить башню из кубиков Понимание речи 0 Просьб не выполняет Полевое поведение В 11 месяцев регресс речи началось мычание Сейчас говорит мама Баба Ам Все + смотрит в глаза , смотрит в глаза всем просится на руки Очень эмоциональна улыбается всем кто подайдет к ней Сейчас если что то хочет берет за руку и ведет ( к примеру к шкафу и отпускает руку ) С этого года пошли в коррекционный сад ( но не группу ) При диагностике психолога и логопеда они ничего плохого не видят Психиатр тоже не видит ничего в этом страшного Может это я что то не понимаю Но отсутствие указательного жеста как минимум в таком возрасте должного вызывать вопросы огромные Почему все просят успокоиться и утверждают что с дочкой все хорошо
Здравствуйте. Регресс речи часто бывает у детей при стрессе, когда в семье есть перемены. Часто ребёнок считывает напряжение которое бывает у взрослых и сам находится в стрессе.
Само отсутствие указательного жеста недостаточно чтобы ставить какой-то диагноз и волноваться. Часто ребёнок показывает то что ему надо не пальцем , а ладошкой, и это хорошо. В этом случае можно массировать ребёнку пальчики, показывать его пальчиком на разные предметы.
То что ребенок контактный, улыбчивый, говорит в пользу того что аутизма нет. Если ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, значит речь просто в процессе развития. У всех детей она формируется в разном возрасте.
Можно самостоятельно или с помощью логопеда выполнять упражнения для запуска речи.
То что ребёнок ходит на цыпочках, требует консультации невролога.