Повышение давления на фоне лечения невралгии

Здравствуйте!Мне 42 года.После длительного перелета начала болеть шея, грудная клетка, правая нога. Невролог назначил лечение: мелоксикам 15 мг 1 раз в день (5 дней), мидокалм 150 мг 2 р в день (10 дней), берокка плюс 1 раз в день (30 дней) и афобазол 10 мг 2 р в день (10 дней), но я пью 30 мг утром 1 раз. На фоне лечения начало повышается давление до 144/97, мидокалм и мелоксикам не принимаю уже два дня, вчера выпила афобазол и берокку, давление подскочило. Сегодня тоже есть давление, к вечеру поднялось. Также вчера были сильные боли в области сердца, пришлось вызвать скорую, чтобы исключить инфаркт. Что можно посоветовать от повышения давления? И узнать причину. Анализы сдавала, все в норме, креатинин только 128.4. Также проходила МРТ шейного и грудного отделов, узи сосудов головы и шеи. Могу прикрепить

Гастрит
42 года
Вчера в 20:36·Просмотров: 82·Евгения

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Повышение давления возможно на фоне лечения препаратом Мелоксикам, это один из его побочных эффектов.
Полностью препарат выводится из организма 4-5 дней, то есть сейчас еще он у вас не вывелся полностью.
Возможен прием т Моксонидин 0.2мг внутрь при давлении выше 140/90 мм рт ст на период выведения Мелоксикама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ!
Мелоксикам не пью дня 3, последний раз выпила Ибупрофен, от него тоже может? Сейчас опять поднялось давление до 150/90, лицо и уши горят, заболела поясница. Может всё-таки почки, раз 128 креатинин? Что выпить от поясницы? Ношпу или Парацетомол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сколько дней пить Моксонидин и сколько раз в день?

Да, ибупрофен также относится к группе НПВС, они повышают давление.
Хоть и мелоксикам является более "мягким препаратом " в плане побочных действий, но в вашем случае повлиял на давление.
Повышение креатинина говорит о нарушении функции почек. Препараты из группы НПВС также оказывают влияние на сосуды почек, сужая их и снижая скорость клубочковой фильтрации.
Таким образом вам нежелателен прием НПВС как минимум по 2 причинам:
1. Повышение давления
2. Нарушение работы почек.
Возможен прием препарата Парацетамол 500мг , до 4 г в сутки. Он не влияет на давление и не оказывает выраженного влияния на почки.
Прием моксонидина по 0 2мг до 0.6 мгв сутки.

Прием моксонидина при повышении давления, то есть по потребности до 600мкг в сутки, разовая доза 200мкг (0.2мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Теперь стало понятно и спокойно. Сегодня начала пить магний хелат, выпила вечером во время и еды, и у меня само упало давление, я в шоке! Даже Моксонидин не понадобился)) Но я его приобрела, буду иметь в виду. Ещё раз спасибо🙏

На здоровье.
По поводу повышения креатинина, в плановом порядке желательно дообследование:
УЗИ почек с допплерографией сосудов почек, липидный спектр: ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТГ, контроль креатинина и мочевины.

Здравствуйте
Добавление может повышаться из-за приема нпвс. Есши связи нет.
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо вам большое за ответ! Да, кардиолог в больнице назначил обследование по поводу перепадов давления. Просто у меня раньше никогда такого не было, всегда в норме было. А тут каждый день поднимается. Надеюсь, что из-за НВПС всё-таки. Если продолжится, то начну обследование по кардиологии или по другим причинам, которые вы написали. Может из-за тревожности, кстати, раз после магния давление само упало! Спасибо ещё раз🙏

Будьте здоровы.

Здравствуйте! Мелоксикам - это НПВС, и он действительно может повышать давление, особенно у людей со склонностью к гипертонии. Он задерживает жидкость и натрий, что увеличивает объём крови и поднимает давление.
При повышении давления выше 140/90 нужно снизить давление. Можно использовать каптоприл (Капотен) 25 мг сублингвально или моксонидин 0.2мг внутрь.
По поводу креатинина: выше нормы, но надо пересчитывать с учетом веса,укажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ!
Вес 70 кг. Сегодня опять поднялось давление с утра и ноет поясница, думаю, сходить к урологу, сделать узи.

Да, с учетом веса тоже повышен. Рекомендовано дообследование, болезни почек могут повышать аретриальное давление: Повторный анализ крови на креатинин, мочевину, калий, натрий. УЗИ почек, ОАМ с микроскопией осадка, анализ мочи по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер!
Сегодня посетила уролога, сделала УЗИ почек, там всё в норме, в правой почке немного песка, врач сказал принимать Канефрон, пить воду и меньше соли, после лечения пересдать креатинин. Сказал, что давление от шеи.

Здравствуйте!
Мелоксикам относится к группе нпвс. Практически все нпвс задерживают жидкость в организме, сужают сосуды и могут повышать давление. Даже после отмены препарата его эффект может сохраняться несколько дней.
Также боли в груди, страх инфаркта и вызов скорой помощи это сильный стресс. Выброс адреналина сам по себе удерживает давление на высоких цифрах.
В таких случаях рекомендуется мерить давление утром и вечером и записывать результаты.
При повышении давления используются такие препараты как моксонидин и каптоприл.
На время рекомендуется обычно снижать потребление соли, чтобы лишняя жидкость ушла и давление снизилось.
Консультация терапевта или кардиолога.
Через 5-7 дней после полной отмены Мелоксикама рекомендуется пересдавать креатинин и мочевину, чтобы убедиться, что показатели почек вернулись в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ!
Да, стресс был, я в принципе тревожный человек, все болезни от этого. Но сейчас поняла, что дело действительно в шее, т.к. по узи сосудов шеи есть зажимы (синдром позвоночной артерии). Также есть небольшое головокружение и неясность головы, как в состоянии легкого опьянения. Думаю, отсюда также может быть и повышение давления. Сходила на массаж шейно-воротниковой зоны, 3 день делаю гимнастику для шеи по Шишонину, результат есть. Сейчас давления нет, голова прояснилась. Надеюсь, всё будет хорошо. От таблеток отказалась, оставила только магний

Добрый день! Да. Обычно такие симптомы связывают с приемом мелоксикама и ибупрофена. Эти препараты группы нпвс задерживают натрий и воду, спазмируют почечные капилляры и вызывают скачки давления. Любые противовоспалительные таблетки из этой группы в подобных обстоятельствах обычно исключают для разгрузки почек.
От дискомфорта в пояснице обычно выбирают парацетамол 500 мг или но-шпу: они не влияют на почечный кровоток и не повышают ад.
По поводу моксонидина: этот препарат курсом по дням не пьют, в кардиологии его используют исключительно как разовую скорую помощь (по 0.2 мг под язык) при резких кризах выше 145-150. То, что показатели быстро выровнялись от магния, доказывает мышечно-сосудистый спазм на фоне тревоги. В таких ситуациях обычно рекомендуют пить простую воду (около 1.5 литров в день), продолжить прием хелата магния, выполнить узи почек и пересдать креатинин через 7-10 дней для контроля очищения