Возможность вакцинации

Добрый вечер, очень нуждаюсь в совете возможно ли поставить мне прививку от столбняка. Задумалась о ней тк Последние пару месяцев неоднократно получала царапины от домашних кур, клеточного содержания. Насколько поняла, риск маленький, но все же он есть, от любой царапины. Последний раз мне ставили акдс около 20 лет назад. Имеется осложненный анамнез : аутоиммунный увеит (осложненный глаукомой),миопия -8, хроническая крапивница, и недавно появилась боль в пятке (оказалось пяточная шпора). Принимаю метотрексат 10 мг раз в неделю около 10 мес. Все это время ремиссия увеита, но суставный синдром беспокоит. До этого обострения были от любого вмешательства - даже от уколов у косметолога. В 2022 году ставила прививку от ковида, после нее было сильнейшее обострение и пострадало зрение, появились мушки с которыми приходится теперь жить. В данный момент повышен срб до 8 (по непонятной мне причине) Подскажите насколько целесообразно ставить мне прививку, или риск превышает пользу? Какая вакцина более легкая - акдс/адасель/пентаксим или просто столбнячный анатаксин? Очень переживаю, не знаю стоит ли ставить, так как реакция может быть непредсказуемая. Помогите пожалуйста

Аутоиммунный увеит, глаукома, крапивница, пяточная шпора
23 года
20 Сентября ·Просмотров: 57·Полина

Здравствуйте!
Ревматологические пациенты больше подвержены риску инфекционных заболеваний, чем другие люди. Поэтому вакцинация наоброт рекомендована! Столбняк тяжелое смертельное заболевание. И риски вакцинации намного намного меньше,чем последствия болезни.

Вакцинация неживыми вакцинами, а от столбняка вакцинируют неживыми,не противопоказана и выполняется при минимальной активности заболевания в идеале или в ремиссию,как и другим людям,согласно национальному календарю. Вакцинация от столбняка у взрослых должна проводиться каждые 10 лет.

Анатоксин применяют для экстренной профилактики после травмы,ранения. Вряд ли вас им в в поликлинике просто планово привьют.

Акдс прививают только детей,у взрослых применяют Адс-м. Прививают им от дифтерии и столбняка. В ней нет коклюшного компонента (который часто дает реакции). Это стандартный выбор для плановой ревакцинации взрослых.

Адасель содержит еще и помимо компонентов против столбняка и дифтерии и противококлюшный компонент. Хотя он и бесклеточный,что снижает риски реакций,но все же дополнительная «нагрузка».

Поэтому,в подобных случаях в идеале выбор падет на АДС-м или Адасель. Окончательное решение принимает ваш лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поставили только что столбнячный анатоксин. Очень болит под лопаткой (кололи туда). Подскажите это норма?

Да,место инъекции может беспокоить первые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Боль очень сильная, выпила кеторол и аркоксию, все равно не проходит( не могли поставить неправильно? 🥲

Вы ставили в прививочном кабинете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В травмпункте медсестра

Не думаю,что ввели не верно, скорей всего просто такая реакция,должна пройти к вечеру уже