Консультация гинеколога /

Приоткрыт цервикальный канал — вопрос №455801

Добрый день! 11 недель беременности, на УЗИ показало, что цервикальный канал приоткрыт до 1 мм с анэхогенным содержимым, длиной 30 мм. Принимаю утрожестан 200 на ночь, по рекомендации до 12 недели., т.к на 9 недели была небольшая отслойка. Страшно ли такое приоткрытые цервикального канала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1 мм - абсолютно ничего страшного в таком расширении нет, не переживайте, длина шейки матки отличная. Утрожестан пока продолжайте.
Скажите, какая по счету беременность? Какие были исходы беременностей? Были манипуляции на шейке матки?
Клиент
Адэль, беременность вторая, но первая была левостороння внематочная. Была удалена труба.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. То есть преждевременных родов не было, эксцизии, конизации шейки матки не было.
В таком случае - сейчас продолжайте Утрожестан 200 однократно на ночь. Цервикометрию - это контроль длины шейки матки - нужно пройти на первом скрининге совсем скоро, в 16, 20 и 24 недели. Если укорочения менее 25 мм нет - значит проблем с шейкой матки у Вас нет, и все хорошо. Поэтому не переживайте. Сейчас ничего страшного по УЗИ нет.
Что Вас беспокоит? Выделения, боли?
Клиент
Адэль, болей нет, но меня смутили небольшие выделения, красноватого цвета, но они бывают раз в неделю и совсем немного. Поэтому решила уточнить на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых не пугайтесь. 25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с такими выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отлаивается – сосуд оголяется и подкравливает. По УЗИ все хорошо, отслойки, гематомы нет, а значит такие выделения пройдут самостоятельно.
Клиент
Адэль, спасибо большое, вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите протокол Узи пожалуйста
Клиент
Галимат, добрый день! Протокол прикреплён.
Акушер, Гинеколог
По Узи шейка отличная длинная , открытие небольшое , ничего страшного нет. Утрожестан пока продолжайте до 16 недель , в 12 недель не нужно отменять . Обязательно соблюдайте физический и половой покой. Каждые 4 недели проходите цервикометрию, чтобы в динамике контролировать шейку матки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За шейки нужно наблюдать. Продолжайте сиавить утрожестам
Клиент
Асиет, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему Вы УЗИ делали?Жалобы есть?
Клиент
Дарья, добрый день! Были небольшие выделения больше наверно коричневатого цвета, выделения примерно раз в неделю по утрам. Исходя из того, что у меня была отслойка на 9 недели, решила сходить на узи. Ранее с этим же вопросом обращалась к лечащему доктору, никакой проблемы не увидели.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Учитывая Ваши выделения, Утрожестан должен быть 2 раза в день по 200 мг, а не один раз. 1 мм-это не открытие, но шейка коротковата для 11 недель. Правда, такая длина не говорит о чем-то плохом, ее нужно оценивать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шейка матки 30мм для 11 недель беременности - маловато. Но вот понятие раскрытие цервикального канала не совсем информативно... надо четко знать раскрыт ли внутренний зев. Вам сейчас необходимо принимать утрожестан 200 два раза в сутки вагинально. А при выполнении скрининга ещё прицельно сделать цервикометрию
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не могли бы прикрепить, если есть фотография цервикального канала, если ваш врач сделал её. Скажите пожалуйста боли нет? не тянет живот?
Клиент
Светлана, добрый день! Фото к сожалению нет, только протокол самого узи. Болей нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, по описанию анэхогенное содержимое - это может быть сгусток крови небольшоц, которые вот-вот выйдет и поэтому приоткрыт цервикальный канал, поэтому не переживайте и не волнуйтесь. Скажите пожалуйста кровянистые выделения ещё есть ?Скажите пожалуйста это беременность Какая по счёту
Клиент
Светлана, беременность по счету 2, но первая была левостороння внематочная. Труба была удалена. Бывают небольшие кровяные выделения, как раз в день узи были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вот и объяснение вашему приоткрытому цервикальному каналу и анэхогенному содержимому - вышла кровь и поверьте, цервикальный канал сомкнут, поэтому не переживайте,длина шейки матки нормальная, до 24 недель она может быть до 25мм в норме и не требует коррекции
Кровянистые выделения могут быть до 16 недель пока опорожниться вся гематома и плацента немножко поднимется вверхпереживайт, поэтому не переживайте
Вам счастливой беременности и свершения чуда в виде рождения малыша???
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? будут вопросы, пишите, буду рада помочь)))