Раздражительность, нервозность, вялость и постоянная сонливость
01.07.2025 я родила малыша. 7 дней пролежала в больнице абсолютно одна, медперсонал всегда отказывал в помощи. За это 4 суток я там поспала всего 13 часов в сумме. Были страхи, что что-то я сделаю не так, но они появились именно после одной бессонной ночи. Приехала домой, страхи почти ушли, но при наступлении ночи у меня начинается тревожность и раздражительность, так же иногда она бывает в течение дня. Начинается все с мысли «толком не посплю», потому что я просыпаюсь на каждое кряхтенье. До 4 утра еще сон более менее, после 4 до 9 это постоянное пробуждение меня. Вроде высыпаешься, но встаешь вся вялая, в течение дня нет сил ни на что, даже если днём спишь- хочется еще больше. А из-за этого начинаешь срываться на всех, словно собака. Раздражает все, каждое слово, действие, даже сама себя раздражаю. Сводит судорогами ноги. Бывают перепады настроения. Я чувствую что мне не хватает витаминов, потому что я ничего не пью. Начинала пить магний, пропила один день, но так как кормила грудью, перестала. Сейчас я решила что спокойная мать нужнее ребенку, и постепенно перевела ребенка на смесь ( я знаю, что грудное молоко полезнее, но из-за моих нервов малыш только страдает). Днём можно тоже спать, когда спит малыш, но от этого я еще больше хочу спать. Что мне можно пропить чтобы чувствовать себя спокойнее, добрее и бодрее? Может магнепассит, витамин С, или что-то из легкого успокоительного. Пустырник/валерьянка не особо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычными препаратами без рецепта и витаминами это не решается, по описанию состояния можно думать о тревожно -депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,тогда сможете полностью нормализовать свое эмоциональное состояние,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около 12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно предположить послеродовую депрессию или тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты. Это всё рецептурные препараты. без рецепта можно принимать пока афобазол-ретард по 1 таблетке раз в сутки + на ночь магне В6 2 таблетки, но это временное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поздравляю вас с рождением малыша.
Ваше состояние, в целом, может Быть нормальным после родов - усталость , нормальная перестройка , сильное изменение привычного режима дня , много тревоги по поводу малыша и тд.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Обязательно помощь с малышом, отдых в любую секунду, чаще быть на улице , полноценное питание. Дайте время адаптироваться организму , ведь прошло не так много времени.
3. Препараты без рецепта малоэффективны. Чтобы успокоиться - чаще назначают транквилизатор , а для него нужен рецепт от врача.
4. Принимайте магниевые ванны, обязательно техники релаксации, это помогает снизить стресс и снять нервное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно, что Вы адекватно можете оценить свои возможности касаемого грудного вскармливания, поэтому нет ничего страшного в том, что Вы совершили переход на смесь.
Из безрецептурных препаратов в таких ситуациях обычно используется Валемидин по 30 капель за 30 минут до еды 3 раза в день/Афобазол-ретард по 1 таблетке 1 раз в день утром/раствор Новопассит по 5-7,5 мл 3 раза в день. Дополнительно с целью снижения повышенной раздражительности может использоваться Нормотим по 1 таблетке 1 раз в день утром.
При неэффективности безрецептурных препаратов оптимальной тактикой считается обращение к врачу на очный прием для подбора более персонифицированной терапии из рецептурных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Безрецептурные препараты вряд-ли будут эффективны, так как есть признаки тревожно- депрессивного расстройства и истощение из-за недосыпа.
Так как малыш уже на смеси, то вполне можно начинать лечение с помощью антидепрессанта и транквилизатора
Здравствуйте!
Текущее состояние на самом деле подается обьяснению, родовая деятельность это большая нагрузка на психику и учитывая сопутствующие стрессовые ситуации (нахождение в больнице и т.д.). Конечно для начала рекомендую попробовать безрецептурные препараты типа глицин, магний, тенотен/афобазол/новопассит, это может успокоить все работу нервной системы. И если динамики не пойдет, то тогда уже все же обратиться к специалисту и Вам назначит рецептурные противотревожные препараты.
По поводу кормления, то ничего страшного в связи с переходом на искусственное.