Боль в горле, проблема с глотанием

Добрый день, ребенок 4 года , заболела 8 сентября , сильная боль в горле температура была 37,5 в течении одного дня прошла после жаропонижающего и больше не поднималась, затем ночью был сильный отек горла прям язычок по середине горла перекрыл дыхание дышали пульмикорд и выпили супрастин, далее обратились к доктору выписку приложу поставили ангину назначили панцеф, пропила 7 дней и все было отлично но через три дня горло снова сильно заболело и пропал аппетит температура снова разово поднималась и спала сама без жаропонижающего 37,5. Боль в горле говорит что как будто что то застряло в горле, обратились снова в поликлинику назначили другой антибиотик клацид и препарат изопринозин. Принимаем третий день улучшения нет. Что нам делать дальше ? Уже боли в животе видимо от лекарств. И самое главное улучшение не наступает… постараюсь прикрепить фото. Может ли быть это грибок или вообще другая какая то инфекция? Может нужно другое лечение, ребенок жалуется я уже не знаю чем ей помочь…

30 лет
Вчера в 07:16·Просмотров: 69·Елена

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, а также наличия налёта на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита, который чаще всего может иметь вирусное или бактериальное (стрептококковое) происхождение.

Результат общего анализа крови, выполненный в предыдущий эпизод болезни, интерпретируют в подобных случаях как повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что как правило бывает характерно для проявлений бактериальной инфекции
Антибиотик для лечения бактериального -стрептококкового воспаления в горле рекомендуют использовать курсом строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям с оценкой эффекта от применения через полных трое суток от начала приема препарата, более короткий курс приема препарата в таких случаях может приводить к рецидиву инфекции.

Кларитромицин также может являться одним из антибиотиков выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле, препарат в таких случаях рекомендуют использовать исходя из 15 мг на кг массы тела в сутки, препарат удобнее дозировать исходя из массы тела используя суспензию 125 мг в 5 мл или 250 мг в 5 мл.

Также учитывая отсутствие значимого эффекта от применения антибиотика в течение 3 суток в таких случаях рекомендуют выполнить повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Уточните пожалуйста вес ребёнка. Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит плохо, ночью вообще дышать сложнее становится, сосудосуживающие каплем но не помогает все равно говорит заложено и сложно дышать.
Кашля нет, из носа не чего не высмаркивается по этом заложенность есть. Вес 19 кг

Заложенность носа в таких случаях чаще всего возможна на фоне вирусной инфекции с воспалением в носоглотке

Нос после использования сосудосуживающего препарата в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квикс- раствором с повышенной концентрацией соли, затем через 5-10 минут в чистый нос рекомендуют использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Дозу препарата кларитромицин рассчитывают в таких случаях исходя из 15 мг на кг массы тела в сутки *19 кг = 285 мг в сутки, поэтому 125 мг *2 =250 мг в сутки- в таких случаях меньше чем необходимо, в подобных ситуациях рекомендуют использовать препарат в суспензии Клацид (250 мг в 5 мл) по 2,8 мл на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов курсом строго 10 дней.

Признаков наличия творожистых налётов, характерных для грибкового воспаления по приложенному фото не вижу, кроме того налёт при грибковой инфекции как правило быстро распространяется при неправильном лечении и в том числе применении антибиотика за пределы миндалин, на слизистую оболочку полости рта.

Добрый день.
Фото не присоединилось к вопросу, попробуйте повторить отправку.
Выполнялся ребенку стрептотест? Вы сдавали анализ крови и СРБ?
У ребёнка есть аллергии на что-либо?
Ребёнок привит по календарю?
Какие ещё жалобы есть со стороны ушей, носа? Лимфоузлы увеличены?
Приложите заключение врача с осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, фото прикрепила.
Тест не делали, кровь сдавали первый раз когда обращались .
Аллергия была на кошек собак пух и перо. Потом повторно сдавали уже не подтвердилась.
Привит по поводу календарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уши нормально , нос заложен но из носа выделений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы не сильно увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключения с двух приемов тоже прикрепила

Фото, видимо, еще не прогрузились на сайте, я их не вижу.
Как появятся, отпишусь вам.
Заложенность носа без соплёй может быть связана с увеличением аленоидов на фоне воспаления , если вирус/бактерия активны в отношении лимфоидной ткани. Подобное состояние может иметь место как при бактериальной ангине, например, стрептококковой, так и при персистирующих герпетических инфекциях (Вирус Эпштейн Бара, Цитомегаловирус, герпес 6 тип).С целью диагностики с первую очередь рекомендуется выполнение стрептотеста перед началом антибиотикотерапии и Клинический анализ крови. Положительный стрептотест и признаки бактериального воспаления в анализе крови (увеличенные лейкоциты и нейтрофилы) являются поводом к назначению антибиотикотерапии курсом до 10 дней. Антибиотиком выбора является Амоксициллин клавулонат (Амоксиклав, Аугментин), может быть назначен и Панцеф, но курсом до 10 дней, во избежание рецидивов.
Повторное заболевание вероятно является именно рецидивом. Для точной оценки состояния рекомендуется повторно выполнить Клинический анализ крови.
Клацид и изопринозин могли быть назначены из-за подозрения на мононуклеоз(т.к. при мононуклеозе препараты Амоксициллин Клавулоната могут дать побочные эффекты). Клацид может быть использован для лечения острого тонзиллита как препарат второй линии также сроком до 10 дней в дозе 7,5 мг/кг на приём 2р/день (или 15 мг/кг/сут в 2 приема).
Оценка состояния проводится через полных трое суток. При неэффективности опять же с учётом анализа крови антибиотиа может быть сменен.
Боли в животе могут быть связаны как с дисбиозом на фоне приёма антибиотика, так и с воспалением заброшенных лимфоузлов при подтверждении вирусного тонзиллита.
В первую очередь, параллельно с приёмом антибиотика рекомендуется принимать пробиотик, например, БаксетБейби/Максилак бейби (или др) по 1 саше 1р/день через 3-4 часа после приёма антибиотика в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Документом еще прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы супрастин пьем нос промываем , меня больше пугает что отек не спадает и ночью сложно дышать…

Документы подгрузились.
На фото глотки массивный отёк и гиперемия мягкого неба,язычка , пастозность небеых миндалин с наличием налёта, т.е. имеет место картина острого фаринготонзиллита, визуально бактериального характера.
По назначениям доза антибиотика достаточна, оценивать динамику нужно к 4му дню.
В глотку доя уменьшения местной воспалительной реакции, уменьшение боли, рекомендуется орошение небной занавески раствором с противрвосалительным препапатом(например, Тантум Верде по 3 дозы 3р/день 7 дней).
Супрастин по 1/2 таб на ночь продолжить до 7 дней.
При неэффективности антибактериального лечения, рекомендуется смена антибиотика на Амоксициллин Клавулонат по 50 мг/кг /сут в 2-3 приёма до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла , значит ждем еще день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще возможно что такое воспаление а температуры у ребенка нет ?

Да, может. Особенно если рецидив, то не всегда температура пояаювляется сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите мы не можем пить суспензии и жидкие препараты, у меня есть амоксицилин 875 мг + 125 мг я могу одну таблетку разделить на 2 приема в сутки или это много будет , не могу посчитать или 1/2 на сутки ?

Делить таблетки нельзя, т.к. действующее вещество в самой таблетке может быть распределены неравномерно.
По весу, если не может пить суспензии, можно использовать Амоксициллин Клавулонат 250+62,5мг по 1 таб 3р/день, во время еды или сразу после, не разводить в воде.
Доза будет 40мг/кг, но это допустимая доза для лечения тонзиллитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня стало лучше горло после амоксицилина но язык странный стал, фото прикреплю напишу на фото дату сегодняшнего дня.

Подобный язык появляется при скарлат не на 3-5 сут. Вероятно, у ребёнка стертая форма скарлатины. Антибиотик необходимо пропить до 10 дней.
Возможно появление шелушения по телу.