Консультация кардиолога /

Приступы тахикардии и отдышка — вопрос №455845

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 34 года, вес 62 кг, рост 163. Часто беспокоит сердцебиение с отдышкой, даже при небольших нагрузка ( пешая прогулка, небольшая пробежка и тд). Иногда случаются приступы, начинающиеся внезапно, с нехваткой воздуха, дрожью и потемнением в глазах, пульс до 140-150, давление поднимается до 150/100. Приступы проходят сами, достаточно быстро, но после них чувствую себя измотанной, слабость и головная боль. Прошла обследование ( холтер, эхо сердца, анализы на гормоны щитовидной железы и тд) в целом все в норме. Но приступы меня выбивают из жизни. Хотелось бы понят, какую профилактику можно использовать и как с ними справляйся? На данный момент кроме МагнийВ6 ничего не принимаю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на панические атаки, поскольку по обследованиям сердечной патологии нет.
Вы в целом тревожный человек?
Клиент
Анна, да, достаточно тревожна. Не так давно пришлось пережить потерю близкого родственника и серьёзную болезнь ребёнка. Принимала по назначению врача антидепрессанты год, почти 6 месяцев как завершила приём. Во время приема антидепрессантов также переодически возникало сердцебиение, но приступы были менее выражены.

Терапевт, Кардиолог
Примите мои соболезнования.
Я бы рекомендовала работу с психотерапевтом или клиническим психологом. Есть методика когнитивно - поведенческой психотерапии, которая позволит Вам справляться с этими приступами.
При скачках пульса и сердцебиении - можно обычный корвалол 40-50 капель на приём.
Магне В6 форте до месяца, затем сделать перерыв.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой у Вас гемоглобин? Железо, ферритин! Магний обязательно нужно принимать, рекомендую магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, добрый день, добавила последний Общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Вообще я регулярно на работе сдаю анализы, обычно все показатели в норме, кроме щелочной фасфотазы. Сколько спрашивала у врачей, говорят, что этот показатель изолированно не имеет клинического значения.
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализу крови Вам необходимо сдать анализы-кровь на железо, ферритин, вит Д. Похоже, что у Вас есть скрытая анемия, а пока начинайте препараты магния
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, за рекомендацию, обязательно сдам анализ.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Внезапные приступы с ЧСС 140-150 в мин возникают в покое или на фоне нагрузки, стресса? На Холтере зафиксировано несколько пароксизмов наджелудочковой тахикардии. Такие приступы быстро купируются анаприлином 20 мг.
Клиент
Марина, такие приступы как правило возникают в покое, например - по дороге на работу случился последний приступ. Стресс наверное сейчас испытываю хронический, постоянное внутреннее напряжение, связываю с тяжелыми жизненными событиями.
Кардиолог
Виктория, начните принимать адаптол по 1т*2 раза в день 2 месяца, он уменьшает тревогу и повышенную нервную возбудимость, именно она причина тахикардии (повышенный выброс адреналина). А приступы снимайте анаприлином 20 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Думаю, что Ваше состояние обусловлено повышенной тревожностью и тяжелыми стрессами за последнее время .
Одышка возникает из-за учащённого сердцебиения.
По данным суточного монитора- ритм синусовый. Зарегистрировано несколько эпизодов пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии.
По остальным показателям все в порядке.
Для дообследования - советую , что бы исключить скрытый железодефицит, сдать кровь на железо и ферритин крови.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня???
Клиент
Юлия, я ношу фитнес браслет, средние показатели пульса в покое 63-73. Бывает пару раз в день пульс поднимается максимум до 140, снижается быстро, сам. Иногда чувствую, иногда - нет. Ночью пульс низкий, в среднем 53-55, но бывают провалы и ниже 40. Давление колеблется от 110/75 до 140/90. По большей части давление в норме. Никаких препаратов не принимаю, как правило, достаточно полежать и все само проходит. Часто чувствую слабость, как будто сил нет.
Кардиолог
Виктория, я поняла .
В таком случае, сейчас пропейте курсом таблетки Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, это успокоительный растительный препарат.
А для профилактики таких приступив ( как чувствуете , что начинает повышаться пульс) - примите сразу под язык табл пустырник -форте+ анаприлин 20 мг, такая комбинация хорошо помогает .