Болят суставы

Здравствуйте подскажите пожалуйста ноет левая нога, болит. Начали болеть когда стала пить витамин д, дозировка 2000, анализ был месяц назад 20 всего. Также хруст с левой стороны. Чем можно снять ноющую боль и какие анализы сдать? НПВС нельзя была язва желудка 1.5 года назад.

Язва желудка
37 лет
Вчера в 11:18·Просмотров: 32·Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Уровень 20 нг/мл — это недостаточность (норма 30–100). Дозировка 2000 МЕ — стандартная поддерживающая, не лечебная. В таком случае обычно рекомендуют витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром. А затем переход на поддерживающую дозу.

Хруст с левой стороны может указывать на проблему в суставе.
В таком случае необходима диагностика, чтобы эффективно подобрать лечение: основное это рентген и УЗИ сустава — того, который хрустит и болит.

Для снятия боли можно использовать парацетамол это самое безопасное на сегодня при язве в анамнезе.
Уменьшите нагрузку на левую ногу до осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня еще ноет левая рука от ключицы, почему то вся левая сторона

Часто боль в ключице и руке даёт шейный остеохондроз или корешковый синдром: из-за изменений в позвоночнике сдавливается нервный корешок, и боль «простреливает» или ноет по всей руке от шеи.

Могут назначить дополнительно рентген шейного отдела, плечевого сустава.

Светлана, здравствуйте!

Связь между началом приема витамина Д в дозировке 2000 МЕ и появлением ноющей боли в ноге действительно может существовать.
Когда организм начинает получать витамин Д при исходном дефиците запускается активный процесс минерализации костей. Витамин Д начинает усиленно направлять кальций и фосфор в костную ткань. Если в организме есть скрытый дефицит сопутствующих минералов (например, кальция или магния), этот резкий перераспределительный процесс может вызывать временные ноющие боли в костях и мышцах.
Но наличие хруста именно с левой стороны и локализация боли только в одной ноге заставляют подозревать локальную проблему -суставную ,например, ранний артроз коленного или тазобедренного сустава или неврологическую.
Для обезболивания могут рекомендовать прием Парацетамола 500 мг , не более 4 т в сутки.
Наносить тонким слоем Диклофенак гель 3-4 раза в сутки.
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, кальций общий и ионизированный , фосфор, щф.
5. ТТГ, т4 свободный.
Сделать Рентген или УЗИ сустава (коленного или тазобедренного)
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас пью железо, ферритин низкий был 18, т4 и ТТГ в норме

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня еще бывает ноет левая рука от ключицы и бывает дышать тяжело. Раньше мне ставили шейный остеохондроз, делала массаж и магнит было легче, сейчас массаж поделала толку нет. Почему то именно левая сторона, МРТ шеи делала, грыжи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня 3 миомы, гинеколог сказала из за них низкий ферритин, гемоглобин 130 у меня, она мне выписала Вожею пить только

При таком ферритине важно восполнить дефицит именно препаратами железа.

Светлана, здравствуйте
При уровне витамина Д около 20 нг/мл дефицит/недостаточность действительно могли способствовать мышечной боли и слабости, но то, что ноет именно одна левая нога и появился хруст с одной стороны, скорее говорит о локальной проблеме мышц или сустава. Сам витамин Д в дозе 2000 МЕ/сут не должен вызывать такую боль и обычно она считается профилактической дозой; токсичность связана с гораздо более высокими уровнями.

В подобном случае для восполнения обычно рекомендуется продолжать витамин Д,но по 7000 МЕ/сут, принимать с едой и через 8недель повторить 25(ОН)D. Из анализов разумно сдать общий кальций, ионизированный кальций, фосфор, магний, креатинин, АЛТ/АСТ и ТТГ; при выраженной мышечной боли дополнительно КФК. Для обезболивания при язве желудка НПВС (ибупрофен, кеторолак, диклофенак и т. п.) лучше не использовать без назначения. Можно парацетамол 500 мг при боли, при необходимости до 3 раз в сутки, если нет заболеваний печени и других противопоказаний.
Местно можно добавить диклофенак 2-3 раза в сутки(на желудок как правило не влияет )
Но если нога отекает, становится горячей или красной, боль преимущественно в икре/бедре и появилась внезапно, особенно при приёме гормональных контрацептивов, после длительной поездки или малоподвижности, это уже не стоит связывать с витамином Д- такие симптомы требуют исключить прочие осложнения очно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
Витамин Д должен приниматься по показаниям - при его дефиците или недостаточности. Для этого нужно сдать кровь для определения его уровня.

Скажите, пожалуйста, какую дозировку вы принимаете?

Описанные вами жалобы больше похожи на остеоартрит. Для оценки поражения суставов необходимо сделать рентгенографию или МРТ болезненного сустава. Скажите, пожалуйста, какие суставы у вас больше болят? Или вся левая нога в целом болит?

Так как у вас в анамнезе язвенная болезнь, в качестве альтернативного обезболивающего можно принимать парацетамол 500 мг при слабых болях. Суточная дозировка - 3 г. Возможный интервал между приемами - не менее 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Болит больше левая нога и хрустит ниже колена, ноющая боль, бывает колено болит. Витамин д был 20, пью дозировку 2000

Да, вам нужно обследовать коленный сустав. Для более детального обследования подойдет МРТ.

Дозировка витамина Д допустима, это поддерживающая доза

Здравствуйте!

Если организм с дефицитом витамина Д внезапно начинает получать этот нутриент, активизируются процессы минерализации костей . В костную ткань начинает уходить кальций из крови

Витамин Д регулирует обмен кальция, магния и фосфора . При начале его приема может возникнуть мышечный спазм

Хруст возникает из-за крепитации - это либо смещение сухожилий относительно костных выступов либо движение пузырьков газа в суставной жидкости и тогда прием витамина Д просто совпал по времени с обострением суставного / связочного процесса

Как правило , дозировка 2000МЕ безопасна , не вызывает гиперкальциемию , токсичность

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить биохимический анализ крови - общий кальций , ионизированный кальций, неорганический фосфор, магний , а также - паратгормон , креатинин, мочевину

Дополнительно могут рекомендовать оценить УЗИ сустава

При боли могут рекомендовать Парацетамол - 500 мг - 1000 мг при боли , не более 3000-4000 мг в сутки , коротким курсом

Также - гели и мази - Диклофенак / Кетопрофен , что практически НЕ всасываются - наносят на область боли 2-3 раза в сутки 🙌