Что вас беспокоит?
Гепатомегалия и необходимость УЗИ печени перед уколами
У меня гепатомегалия, и мне выписали уколы семаглутид. У меня ожирение, вес 106 кг, рост 169. Я хочу узнать, обязательно ли делать УЗИ печени на стеатоз и эластометрию печени перед уколами?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед лечением рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и поджелудочной железы.
Если УЗИ органов брюшной полости свежее, выполнено в течение последних 6 месяцев, то обычно переделывать его не обязательно.
На счёт эластометрии печени, данное обследование не является обязательным перед инъекциями препарата.
Данное исследование используют для определения степени фиброза печени при условии что АЛТ не превышает 100 ед/л.
аланиноменотранс 26,60
аспартататаминотрансфераза 25,20
С такими показателями можно проводить исследование, но оно перед инъекциями не является обязательным.
Данное исследование показывает степень фиброза печени если она есть и стеатоза и более точным исследованием считается выполнение эластометрии печени на аппарате фиброскан.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 9 ответов
- 16 Сентября 38 ответов
- 15 Сентября 40 ответов
- 15 Сентября 6 ответов
- 14 Сентября 9 ответов
- 14 Сентября 1 ответ
- 14 Сентября 10 ответов
- 13 Сентября 13 ответов
- 13 Сентября 6 ответов
- 13 Сентября 20 ответов