Боль в промежности после ЕР

08.09 были естественные роды В потугах случился разрыв промежности 1 степени. Также сразу после родов доктор увидела две внутренние гематомы, которые вскрывали и затем ушивали. 17.09 обращалась к доктору на прием, тк боли не утихали, а даже хуже становилось. Сняли швы все, кроме одного самого глубокого. Доктор сказала, что они тянут и поэтому так больно. Назначила наносить левомеколь 1-2 раза в сутки. Прошло 4 дня, легче не становится, боли сильные, ноющие. Парацетамол, нурофен не снимают боль(( сидеть не могу, стоять тоже больше 5 минут (( Как долго еще будет болеть? Чем облегчить состояние? Нормально ли вообще, что боли не утихают даже после снятия швов? Дополнительных симптомов не появилось никаких. Лохии стали сильно меньше, перешла уже на ежедневные прокладки.

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте ! То, что сильные, ноющие боли не утихают спустя две недели после родов и 4 дня после снятия нитей, а Парацетамол и Нурофен их вообще не облегчают это ненормально и требует повторного срочного осмотра врача. Сами по себе заживающие ткани промежности 1-й степени после удаления «тянущих» нитей должны были дать облегчение, однако в вашем случае ситуация осложнялась глубокими гематомами. Нарастающая или стойкая интенсивная боль, при которой вы не можете сидеть и стоять более 5 минут, может указывать на то, что под оставшимся глубоким швом продолжается скопление крови (рецидив гематомы), либо формируется воспалительный процесс, на который поверхностное нанесение Левомеколя повлиять не может. Чтобы облегчить состояние исключите сидение на промежности (кормите и ешьте только лежа или стоя), обеспечьте максимальный покой, делайте воздушные ванны и подмывайтесь прохладной водой без трения после каждого туалета. Пожалуйста, не терпите эту боль и не ждите самостоятельного улучшения, а свяжитесь со своим гинекологом или обратитесь в приемный покой роддома, где вы рожали: врачу необходимо провести повторный осмотр и, возможно, сделать УЗИ мягких тканей промежности и малого таза, чтобы исключить скрытые затеки крови или воспаление.

Подобная сильная боль через 13 дней после родов, особенно если она не уменьшается и резко ограничивает возможность сидеть и стоять, не считается ожидаемым вариантом заживления и требует повторного осмотра промежности в ближайшее время.

После разрыва и вскрытия внутренних гематом боль может сохраняться несколько недель, но обычно она постепенно уменьшается, а не остается выраженной или усиливается.

По имеющимся данным необходимо исключить повторное скопление крови в тканях, расхождение или воспаление раны, нагноение, а также выраженное натяжение тканей оставшимся глубоким швом.

Отсутствие температуры и уменьшение лохий несколько снижают вероятность выраженной инфекции, но не исключают локальное осложнение после ушивания гематом.

При осмотре оценивают состояние раны и глубжележащих тканей; при подозрении на повторную гематому может потребоваться УЗИ мягких тканей промежности или малого таза.

Левомеколь действует преимущественно местно на поверхность раны и не способен устранить глубокую гематому, значительное натяжение тканей или закрытое скопление гноя, если такие изменения присутствуют.

Для обезболивания после родов обычно применяются парацетамол и ибупрофен, в том числе при грудном вскармливании, однако отсутствие эффекта от этих препаратов при столь выраженной боли является дополнительным основанием не ограничиваться домашним лечением.

До повторной оценки состояния обычно помогают уменьшение нагрузки на промежность, положение лежа на боку и кратковременное охлаждение области промежности через ткань.

При нарастании боли или отека, появлении уплотнения, неприятного запаха или гнойных выделений, температуры, озноба, слабости либо возобновлении обильного кровотечения необходима срочная очная помощь.

Здравствуйте! Все же подобные симптомы не являются нормой. Спустя 13 дней после родов ( а точнее 14) женщине уже разрешается присаживаться и это не доставляет сильного дискомфорта. Рекомендуется обратиться в приемный покой роддома.