Врожденный порок сердца.Двустворчатый аортальный клапан
Скажите,пожалуйста,при таком диагнозе можно рожать?Я узнала об этом на 32 неделе беременности,очень переживаю что во время родов может возникнуть расслоение аорты,или разрыв.У меня 1 стадия аортальной недостаточности.Беременность и роды не могут усугубить диагноз и привести к 2-3 стадии?Сколько я проживу с таким диагнозом?На данный момент сердце нормально функционирует
Здравствуйте. Сам по себе двустворчатый аортальный клапан не означает что рожать нельзя и не определяет продолжительность жизни. Здесь гораздо важнее размеры восходящей аорты и корня аорты, степень аортальной недостаточности, функция левого желудочка , давление. При недостаточности 1 степени и нормальной работе сердца беременность как правило переносится нормально.Вам бы я сейчас рекомендовал очно обратиться к кардиологу который ведёт беременных, сделать ЭхоКГ с обязательным измерением аорты. Также заранее определить тактику родоразрешения вместе с акушером. Беременность сама по себе конечно увеличивает нагрузку на аорту , но риск расслоения все таки зависит именно от её диаметра и от сопутствующих факторов.