Проконсультировать
Здравствуйте, у мужа 2,5года назад обнаружили гепатит в,и то потомучто была беременность и сдали анализы.симптомов не было и нет,тогда были у врача сказала наблюдать. Проконсультирует пожалуйста анализы,стали лучше или хуже
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вирусная нагрузка не большая, в таком случае обычно требуется только наблюдение. Так как вирус малоактивен, то вероятно повышение алт связано с гепатозом, который описывают на узи
Здравствуйте! Вирусная нагрузка не большая, в 3 и 4 степени. При вирусной нагрузке 10 в 5 и 6 степени считается что гепатит в активный, рассматривают вопрос о лечении. Так же в биохимии отмечается увеличение Алт, не критично, этот показатель может повышаться после погрешности в диете, стресса, физической нагрузки, из за лишнего веса, неправильного питания в целом.
Так же при гепатите в обследуются на гепатит Д(любым методом), этот вирус может сопровождать гепатит в, отдельно не живет, ухудшает течение заболевания.
Так же для контроля течения инфекции используют исследование Эластометрия, 1 раз в 12 месяцев, при увеличении фиброза - рассматривают противовирусное лечение.
Спасибо, скажите у нас же сделана эластометрия или это не оно
Не увидела эластометртю прикреплённых файлах
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка по сравнению с 2024 годом стала ниже практически в 2 раза.
Гепатит Д не выявлен, АЛТ повышено незначительно.
Фиброза печени не выявлено.
Обычно при подобных изменениях прием противовирусной терапии не требуется, достаточно только наблюдения в динамике с контролем анализов.
Ситуация по гепатиту В улучшилась.
По УЗИ описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
АЛТ вероятнее всего повышен из-за стеатоза, не из-за гепатита В.
Состоянием описанное по УЗИ считается полностью обратимым. Печень это орган, который прекрасно регенерирует.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Но медикаментозную коррекцию важно согласовать с лечащим врачом.
Спасибо
Пожалуйста! Желаю крепкого здоровья, рада помочь!
Здравствуйте, Анна.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией, результатами обследований.
По представленным данным можно сказать, что за год вирусная нагрузка уменьшилась, нет значимого повышения печеночных трансаминаз, фиброза печени не выявлено. Обычно в таких ситуациях противовирусная терапия гепатита В не требуется.
Наибольшую пользу в таких ситуациях приносят немедикаментозные методы:
отказ от употребления алкоголя и курения.
Физическая активность.
Снижение массы тела, в случаях когда есть лишний вес.
Здравствуйте, Анна.
Физическая активность.
Здравствуйте.
В представленных анализах отмечается положительная динамика: вирусная нагрузка снизилась с 3,7 × 10³ МЕ/мл до 6 × 10² МЕ/мл, то есть количество вируса в крови сейчас небольшое. Показатели работы печени в целом стабильны, повышение АЛТ минимальное.
По имеющимся данным, на данный момент признаков высокой активности гепатита не видно, поэтому противовирусное лечение, скорее всего, не требуется и достаточно регулярного наблюдения. При этом важно контролировать состояние печени в динамике.
Отдельно хочу обратить ваше внимание на жировые изменения печени по УЗИ. Это можно и нужно скорректировать. В общих словах это правильное питание, при наличии лишнего веса постепенно его снижать и полное исключение алкоголь, поскольку эти факторы дополнительно нагружают печень и могут спровоцировать активацию вируса.
Также если я правильно поняла на 4 фото результат фиброскана, но не полностью видно заключение и не понятно ставит ли врач какую-то степень фиброза или нет.
Также важен статус вакцинации всех членов семьи по гепатиту В.