Bmatekova@mail.ru

Был криоперенос эмбриона 09.09.2026. На 8 день после криопереноса начало тянуть низ живота, сдала кровь на ХГЧ он был - 44,8, сдала 19.09.2026 (на 11 день) хгч был 90.8 и сдала сегодня 21.09.2026 — ХГЧ равен 78.8 (13 день). Скажите, пожалуйста, это значит, что не получилось? Врач сказала, что нужно еще 1 контрольный сдать анализ через 48 часов, но очень переживаю, скажите, пожалуйста были ли у вас на практике случаи, когда хгч начинал расти?

СПКЯ
29 лет
4 часа назад·Просмотров: 37·Белла

Здравствуйте, Белла! Понимаю, как сейчас тревожно, при снижении ХГЧ чаще говорят о биохимической беременности, когда прикрепление плодного яйца в полости матки не случилось.
Но Ваш доктор абсолютно прав, всегда может быть человеческий фактор, ошибка лаборатории, по этому нужно сдать кровь ещё раз в динамике.
Если контрольный результат так же покажет снижение, к сожалению да, беременность не развивается, отменять препараты поддержки, ждать Менструацию, обсуждать с репродуктологом дальнейшее планирование беременности.
Сейчас на сколько возможно не волноваться, ждать до очередного забора крови, надежда не большая, но есть
Удачи Вам!

Здравствуйте, Белла. Это чаще всего указывает на неразвивающуюся беременность, но окончательный вывод можно сделать только по динамике в ближайшие 48 часов.
ХГЧ в крови обычно удваивается примерно каждые 48–72 часа в первые недели. Однократное значение ХГЧ малоинформативно; важна именно динамика по двум–трём анализам с интервалом 48 часов. И врач действует по стандартному протоколу. Иногда лабораторная погрешность, разные лаборатории или методы или особенности времени сдачи могут немного искажать картину, поэтому рекомендуется перестраховываться .

Здравствуйте, Белла! Скажите, вы сдавали хгч в одной и той же лаборатории?
К сожалению, отрицательная динамика роста хгч говорит о том, что беременность не развивается. В такой ситуации мы отменяем поддержку и ожидаем менструацию.
Случаи с положительным приростом после плато или отрицательного роста бывают, но они как правило связаны со сдачей крови в разных лабораториях или с ошибкой в анализе (крайне редко). Если сдавали в одной все 3 раза, то вероятность ошибки минимальна.
Конечно, можно для своего спокойствия сдать повторно анализ через 48 часов, но с большей вероятностью прироста не будет, к сожалению.

Здравствуйте Белла. Понимаю ваши переживания.
В вашем случае, учитывая что повторный результат ХГЧ показывает ниже, то это говорит о том, что беременность не развивается. Но бывают погрешности, если сдали не в одной и той же лаборатории, либо прошло менее 48-72 часа от предыдущего результата ХГЧ.
Обычно в первые недели ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза за 48-72 часа.
Конечно, вы можете подождать 48 часов и сдать в той же лаборатории, что и последний раз, чтобы оценить результат.

Здравствуйте.
Анализ сдавался в лаборатории ?
Действительно , воизбежание, погрешностей может рекомендоваться пересдать контрольный через 48 часов от предыдущего.
Если результат будет снижаться - беременность сорвалась.
Если продолжит прогрессировать - шанс есть.
Иногда, в редких случаях, ХГЧ растёт скачкообразно .

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации действительно требуется в первую очередь сдать ещё раз венозную кровь на определение уровня хгч в динамике через 48 часов,тк возможна ошибка лаборатории,человеческий фактор. Если в динамике все же показатель будет падать, то к сожалению беременность все же завершается и вскоре наступит менструальноподобная реакция. Если динамика будет положительной,то продолжаем оценивать хгч, при его уровне более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца,желточного мешочка и эмбриончика.