Усталость, вялость, дефицит витамина д.
Здравствуйте. Мне 20 лет. Месяц назад переехала из Москвы в Санкт-Петербург. С наступлением сентября стала сильно уставать, сильно начали выпадать волосы, состояние вялое постоянно. Решила сдать анализы, витамин д 20.46нг\мл, ферритин 12.6. У меня избыточный вес - в марте весила 87, диетолог назначила редуксин, в июне вес 73. Сейчас вес стоит на месте, врач увеличила дозу. Посоветуйте, пожалуйста, витамины. Хотела узнать на счет витаминов д,б, железа, магния и омега3. Спасибо.
Здравствуйте!
Обычно уже при значении ферритина менее 30 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците. Для женщин рекомендуемый уровень более 50
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
При снижении уровеня витамина Д обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина
⚠️ препараты железа и витамина Д обычно рекомендуют принимать раздельно для лучшего усвоения. Например, железо утром, витамин Д в обед
Дефицит железа и витамина Д замедляет метаболизм. Поэтому вес "стоит".
Омега-3 рекомендуют как дополнительный источник ненасыщенных жирных кислот, если в питании мало рыбы и морепродуктов. Обычно рекомендуют по 1000 мг 2 раза в день до 3 месяцев
Будьте здоровы🙏