Артроз, второе мнение по назначениям
Добрый день. У отца долгое время болит нога. Скованность при пробуждении. Проходит после ходьбы. На МРТ поставили артроз обоих суставов. Результаты прикрепил. Смущает назначение флексатрона, при его высокой цене и спорной эффективности. Хотелось бы получить еще мнение. Спасибо Ссылка на исследование https://disk.yandex.ru/d/r6ZcqbGS4niQGQ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ отмечается артроз голеностопного и заднего отдела стопы с хондромаляцией 3-4ст. отеком костного мозга и признаками синовита (воспаления). Хондромаляция 3-4ст. означает глубокое повреждение или практически полное отсутствие хряща наотдельных участках, когда обнажается кость, что и вызывает отек от нагрузки.Препараты гиалуроновой кислоты работают как смазка"и амортизатор. Однако мировые клинические рекомендации относятся к ним сдержанно.При начальных стадиях (1–2ст) они действительно могут существенно снизить боль и улучшить подвижность на полгода-год.При терминальных стадиях (3–4), когда хрящевая прослойка истончпена по максимуму, эффективность инъекций резко падает.Жидкости просто не на чем "удерживаться, и она не может восстановить разрушенный хрящ.Эффект может оказаться кратковременным или отсутствовать вовсе.Компрессы с димексидом и новокаином, а также гель Вольтарен это классические и рабочие меры для домашнего облегчения боли и снятия отека.Удобная обувь с мягкой подошвой и ЛФК базовые и важнейшие элементы реабилитации.Обсудите с врачом исключение одного из дублирующих НПВП (Тексаред или Целекоксиб) и обязательный прием гастропротекторов (например омепразол) для защиты желудка.Отцу крайне показаны индивдидуальные ортопедические стельки с разгрузкой заднего отдела стопы, а в периоды сильной боли жесткий ортез наголеностоп. Лечение пяточной шпоры- если боль локализуется еще и в пятке принаступании утром, отлично помогает курс ударно-волновой терапии. Всего самого наилучшего !
Здравствуйте. МРТ посмотрел, совпадает с описанием.
На МРТ выявлено несколько патологий и какая из них вызывает боль, пока не очень понятно.
Соответственно, не понятно пока нужен ли Флексотрон.
Прикрепите фото стопы и укажите, где локализуется боль.
Например, если пятка болит по подошвенной поверхности, то Флексотрон не нужен, если связки болят, то же не нужен.
Если сам голеностоп болит, то Флексотрон может применяться.
Константин, спасибо! Фото пока прикрепить не могу. Со слов отца больше болит передняя или как правильно сказать верхняя часть стопы, задняя не так выражена
Может быть есть какие-то еще препараты с большей эффективностью
Фото стопы прикрепил. Со слов - болит вся ступня, как будто кипятком. Пятка не болит
Боль сверху стопы, вообще, не связана с описанными изменениями, хотя артроз голеностопа то же так иногда может проявляться.
Боль сверху стопы обычно связана с хроническим тендинитом сухожилий разгибателей стопы.
Все остальные описанные изменения болят либо сбоку сустава, либо сзади.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. С утра перед тем, как вставать с постели, делать ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
2. Носить компрессионный ортез Т-8611 или аналогичный.
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Тексаред, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Вольтарен гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание сухожилий и связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
- Введение в голеностоп Флексотрон Соло. Вполне достаточно 1 укол, однократно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин, спасибо еще раз. Я правильно понимаю, что с флексотроном можно пока повременить? Сейчас для меня первостепенно хоть как-то облегчить боль - отец заметно погрустнел и вижу что ему тяжело. И вопрос по дипроспану - очень много наслышан про препарат, но в моем случае он не подходит?
Назначения все передам отцу
Принятый ответ
с флексотроном можно пока повременить? - да.
По современным Протоколам показания к внутрисуставному введению Дипроспана значительно сужены.
Получены доказательства, что он способен разрушать суставной хрящ и ослабляет связки, сухожилия, что может способствовать их разрыву.
Сейчас Дипроспан рекомендуют вводить в сустав только при упорном синовите, который не купируется другими средствами.
Я глубоко в эту тему погружаться не буду, но если без него можно обойтись, то лучше обойтись.
Все понял. Спасибо за все. Если что обращусь персонально