Беспокоит вопрос про спорт и шею
Здравствуйте. Есть еще кто живой на этом сайте 😂 а при протрузиях шейного отдела можно делать упражнения на гипертрофию шеи? Так же для спины стоит ли делать гиперэкстензию округляя спину, для мышц поясницы?
Здравствуйте! Живые есть 🙂
Сами по себе протрузии на МРТ не являются противопоказанием к силовым упражнениям. Важны не столько размеры выпячиваний, сколько наличие боли, онемения, прострелов в руку, снижения мышечной силы и других неврологических симптомов. Результаты МРТ всегда необходимо сопоставлять с клинической картиной.
Укреплять мышцы шеи можно, но начинать лучше не с максимальных нагрузок на гипертрофию, а с изометрических упражнений и лёгкого сопротивления, постепенно увеличивая нагрузку. Упражнения следует выполнять плавно, без рывков и выраженной боли.
Гиперэкстензию также выполнять можно. На начальном этапе лучше сохранять нейтральное положение поясницы, выполняя движение преимущественно в тазобедренных суставах. Намеренное округление позвоночника под нагрузкой — более сложный вариант, который требует постепенной адаптации и не является обязательным для укрепления мышц поясницы. Если появляются боль с отдачей в руку или ногу, онемение либо мышечная слабость, тренировку следует прекратить и обратиться на очный осмотр к неврологу.
Ого, удивлен ответу... Где раньше был этот чат? 😭😅 болей практически нет ( слабая, глухая и то во время тренировок проходят), мне 23,по мрт протрузии в шее и поясницы, начальная стадия остеохондроза, занимаюсь спортом уже около года, вот и думаю, можно ли делать упражнение где со скамьи голова свисает и делаешь с блином ( без блина и изометрия больше морально выматывает чем мышцы устают 🙃), надеюсь понятно накулякал тут. Можно ответ, Мария светлейшая☺?
Если боли минимальные, нет отдачи в руку, онемения и снижения силы, а тренировки уже привычны, укреплять мышцы шеи с внешним отягощением допустимо. Протрузии на МРТ сами по себе этого не запрещают.
Но вариант, при котором голова свисает со скамьи и используется блин, требует осторожности. Начинайте с минимального веса, выполняйте движение медленно и контролируемо, избегайте резкого запрокидывания головы и предельной амплитуды. Блин обязательно придерживайте руками. Нагрузку повышайте постепенно: цель — правильная техника и отсутствие усиления симптомов во время тренировки и после неё.
Желательно тренировать не только сгибание, но и разгибание, боковые наклоны, а также мышцы плечевого пояса — шея любит сбалансированную нагрузку. Если появятся прострел в руку, онемение, слабость или головокружение, упражнение следует прекратить.
Хорошо, спасибо вам 🥰
Рада помочь😊
А, последний вопрос. Упражнение которое я упоминал выше не самое лучшее, верно понимаю? Дадите получше упражнение?
Принятый ответ
Упражнение с блином нельзя назвать плохим или запрещённым. Если ваша цель — увеличение силы и объёма мышц шеи, такой вариант позволяет постепенно повышать нагрузку. Но он требует хорошего контроля техники: блин может смещаться, а при свисающей голове легко уйти в чрезмерное сгибание или разгибание шеи.
Поэтому начинайте с небольшого веса, придерживайте блин руками, выполняйте движение медленно и не используйте предельную амплитуду. Если упражнение комфортно, а во время и после тренировки не усиливается боль, его можно оставить. Желательно один раз показать технику грамотному тренеру очно.