Консультация гинеколога /

Миостимулятор и беременность — вопрос №2003568

Доброго времени суток. У меня опущение стенок влагалища 2 степени. Гинеколог порекомендовал кегеля либо миостимулятор. Так как самой не получается делать упражнения, не понимаю что напрягать и как, купила аппарат. Подскажите не вреден ли? Не может у меня что-то вырасти от него? И самое главное, знаю что при беременности нельзя, а вот если вдруг забеременела ( ну мало ли) и ещё не знаю, а с ним тренируюсь-что будет?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Нет, не вреден, можете спокойно применять.
Как только беременность наступит и Вы об этом узнаете, просто перестанете его применять. Негативного влияния на плод не будет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю, это и хотела узнать. А ведь миостимулятор не исправит опущение, только поддерживает что есть? Только пластика поможет?

Акушер, Гинеколог
Он может уменьшить его выраженность
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Миостимулятор использовать можно, он безопасен. Как только беременность наступит на самом малом сроке это никакие беременности не скажется, но как только узнайте о беременности стимулятор прекращайте использовать,
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, именно это и хотела узнать. А подскажите, им ведь уже не исправить опущение? Только поддерживать что есть? Полностью наверно только пластика?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Опущение влагалища можно попробовать упражнениями и стимулятором скорректировать
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо огромное!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не вреден, вырасти ничего не может.
При беременности по сути можно, так как аппарат физиотерапевтический и действует только на поверхностные слои. Просто не было и никто не будет проводить исследования на беременных
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю. А действительно им можно скорректировать опущение? Или лишь не усугубить то что есть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Смотря что там у вас, я же очно вас не видела. Но хуже не будет точно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, не вреден, можете использовать, как только узнаете о беременности, прекратите применение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миостимулятор не представляет опасности для здоровья, при подтверждении факта беременности использование миостимулятора необходимо прекратить.