Выпадают волосы
Дд! Примерно неделю назад резко увеличилось выпадение волос примерно в два раза, если не больше! Волосы лезут клубами! Особенно страдает височная зона. Помогите, пожалуйста. Анализы прикрепляю. Кожа в порядке. Сейчас 14 день цикла
Здравствуйте.
По предоставленным результатам можно предположить следующее:
- признаки тиреотоксикоза (снижение ТТГ) , причин данному состоянию может быть несколько , для уточнения необходимо - сдать кровь на Т4 и Т3 свободные , АТрТТГ, АТ-ТПО, узи щитовидной железы
- дефицит витамин Д. В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 2 мес, далее профилактический прием в дозе 2000 МЕ ежедневно.
- Имеются признаки латентного железодефицита. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг в течение 2-3 мес , с последующим контролем ферритина.
В совокупности данные отклонения могут быть причиной вашей жалобы.
Подскажите, ранее наблюдалась с щитовидной железой ? Что-то беспокоит, кроме выпадения волос (потливость, сердцебиение , дрожь в теле )? Регулярный ли цикл ?
Цикл регулярный, потливость нет, сердцебиение не беспокоит
А то что тестостерон повышен?
Свободный тестостерон (индекс свободных андрогенов )в норме.
При регулярном цикле , в принципе, данное отклонение не критично.
Рекомендуете досдать анализы щитовидной железы?
Есть ли железо не в таблетках, а уколах?
Да, конечно . И пройти узи .
Данный показатель ТТГ требует уточнения , так как причин может быть несколько и тактика в зависимости от причины разная:
- болезнь грейвса - в подобных случаях требуется терапия тирозолом до 12-18 мес
- тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита - потребуется динамическое наблюдение
- автономия узла щитовидной железы - когда узел в щитовидной железе начинает продуцировать гормоны избыточно
Да, есть , но первой линией рекомендуются обычно таблетированные препараты. Подскажите, уже принимали железо в таблетках ?
Да, пила сорбифер дурулес 320 по 2т/день (пропила банку-100 таблеток)
Показатель получается увеличился с 19,66 до 29,16
В подобных случаях можно продолжить прием на 1-2 мес таблетированных форм (возможно рассмотреть другие препараты - мальтофер фол, тотема , ферлатум и др), не рекомендуется совместно с препаратами железа употреблять молочные продукты , кофе , чай.
Или возможно рассмотреть инъекционный препарат , например, феринжект (но желательно данную терапию провести после уточнения состояния щитовидной железы).
У вас обильные менструации? Употребляете мясные продукты , субпродукты ? Нет ли проблем с ЖКТ(хеликобактер и др.)?
Менструация наверное больше обильная, чем нет. Мясные продукты нерегулярно. С жкт не знаю, не проверяла
У стабильно менструирующих девушек может наблюдаться такое . Но все таки, при рецидивирующем снижении ферритина на фоне приема железа рекомендуется исключать другие причины железодефицита. В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Ферритин не снижался, а начал повышаться при употреблении сорбифер дурулес.
Скажите, пожалуйста, если я делала узи щитовидной железы пару лет назад сейчас картина могла поменяться?
Я поняла, что повысился . Консультация нужна будет , если будет повторно снижаться.
Да, рекомендуется узи пройти повторно
Я тогда досдам анализы и вернусь к Вам, если можно
А пока пью фортодетрим и сорбифер
Конечно. Договорились.
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, что достаточно часто является самой главной причиной выпадения волос, для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу на работу щитовидной железы имеется незначительное снижение уровня ТТГ, вероятнее всего данный момент не влияет в отношении выпадения волос, в данном случае рекомендуют дополнительно сдать анализы крови на т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Цикл регулярный
У меня получается снижен ТТГ, а тестостерон повышен
В отношении тестостерона самое главное, что индекс свободных андрогенов находится в нормальном значении, в данном случае отклонения не выявлено. Если нет нарушения менструального цикла, половые показатели не рекомендуют проверять. В отношении снижения уровня ТТГ рекомендуют дообследоваться - сдать анализы крови на т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
Подскажите пожалуйста, препарат железа на данный момент принимаете?
Здравствуйте
ТТГ по нижней границе нормы с 28.06.2026 (общепринятая норма ТТГ от 0.4 до 4.0)
Определите антитела к рецептору ТТГ
Проведите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS
Нужно выяснить причину субклиническго тиреоткосикоза (гипертиреоза)
Ферритин и 25-OH витамин Д от 20.08 снижены. Принимаете железо и витамин Д3 соответственно?
Здравствуйте!
По фото и анализам можно предположить андрогенную алопецию, то есть повышенное выпадение обусловлено избытком мужских гормонов.
Для точной диагностики обычно рекомендуют проведение трихоскопии.
В зависимости от репродуктивных планов, лечение может быть место и внутрь.
Местно обычно хорошо работает миноскидил в дозе 2-5% по 7 нажатий 2 раза в день не менее 6 месяцев, внутрь могут назначать препараты, подавляющие андрогены - это верошпирон, финастерид или КОК с антиандрогенным компонентом.
Окончательное решение обычно за врачом дерматологом.
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( гипертиреоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, свТ4, свТ3 и сделать УЗИ ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Здравствуйте. Снижение ферритина и витамина д вместе могут дать выпадение волос. В подобных случаях для повышения запасов железа можно принимать препарат железа например ферретаб. Для повышения витамина д можно попробовать например фортедетрим, по инструкции это 8000 ме в день. Незначительное снижение ТТГ стоит дополнительно обследоваться, кровь на т4св, т3св, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы