Правомерность Д учета

Вопрос. Добровольная госпитализация по первому эпизоду, диагноз при выписке ф20, заключение ВК — не нуждается в д-учете. Через 3 месяца дневной стационар (обратились, потому была побочка от лекарств, плюс депрессивное состояние, из лечения просто добавили антидепрессант, лечение само не поменяли). При выписке без участия пациента ВК назначила д-учет-1. Есть ли в этом нарушение?

30 лет
10 часов назад·Просмотров: 73·Елена

Здравствуйте! Закон РФ № 3185-1 прямо разрешает устанавливать диспансерное наблюдение независимо от согласия пациента или его законного представителя (ч. 3 ст. 26, ч. 1 ст. 27). Д-учёт — это форма наблюдения, а не лечения; согласие на него не требуется. Первая ВК решила «не нуждается», вторая — «нуждается». Это не нарушение: каждая комиссия оценивает актуальное состояние на момент выписки и не связана предыдущим заключением. Более того, закон прямо предусматривает возможность возобновления д-учёта при изменении психического состояния.
группа Д-1 устанавливается при хроническом и затяжном расстройстве с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями, в связи с которым осуществлялась госпитализация 1 раз в год и более и/или продолжительностью более 120 дней в течение 2 лет.

По вашему описанию назначение Д-1 вполне возможно,но есть небольшой нюанс: Вы описываете: обращение было из-за побочки от лекарств и депрессивного состояния, лечение фактически не менялось (добавили антидепрессант). Это может говорить о том, что тяжёлых стойких проявлений не было, а имела место побочная реакция и депрессивный эпизод. Если это так — основание для Д-1 слабое, и решение ВК клинически необоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Да, основные жалобы были на побочку (акатизию) и депрессию. Дневной стационар был такой: первый день — пребывание примерно 2 часа, капельница (предположительно, с препаратом, убирающим побочку), далее отпустили на неделю, предоставили лекарства (частично, основной препарат закупали сами). Далее приход еще через неделю, и таких приходов было примерно 5, причем в отдельные приходы приезжал просто родственник за лекарствами. ВК в первый раз состояла из заместителя главного врача и врачей полного стационара (где указано, что в соответствии с ФЗ 435н нет оснований для д-учета), второй раз — через 4 месяца — из того же заместителя и врачей уже дневного стационара. Как Вы правильно заметили, группа д1 назначается при наличии стойких и повторяющихся эпизодов. В этом случае, я полагаю, что есть личная неприязнь заместителя главного врача (был конфликт). Вопрос: как можно оспорить решение ВК? Спасибо

решение ВК можно обжаловать:руководителю медорганизации;в прокуратуру;в суд (раздел VI Закона № 3185-1)
Для начала Напишите заявление на имя руководителя медицинской организации (главного врача). В тексте сошлитесь на то, что решение комиссии кажется вам необоснованным: приведите аргументы (отсутствие мотивировки, несоответствие клинической картины критериям для Д-1, возможные предвзятость состава комиссии). Попросите провести повторную оценку состояния с участием других специалистов. Иногда на этом этапе вопрос удаётся решить без суда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще момент: председатель ВК (она же — зам. главного врача-- при вынесении второго решения пациента не видела вообще, но видела пациента при вынесении первого решения; основной врач, которая вела пациентку, на момент как будто бы заседания комиссии была на больничном; решение ВК подписано , таким образом, зам. гл. врача, заведующей дневным стационаром (она видела пациентку, но ничего, кроме наличия сильной астенизации, не отмечала), и, видимо, еще третьим членом комиссии. Таким образом, из трех членов комиссии (если их действительно было трое), только один доктор видел пациента. Это возможно, или закон требует, чтобы все 3 врача видели пациента?

Присутствие пациента необязательно,но обязаны уведомить пациента о решении,закон не требует, чтобы все без исключения члены врачебной комиссии лично осматривали пациента перед каждым заседанием. Попробуйте сначала написать заявление на имя главврача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам за ясные ответы! Понятно, что пациент не нужен, но разве два доктора не должны увидеть пациента перед тем, как вынести решение? Как они могут решить об изменении формы учета, если они визуально не видели пациента? И еще, подскажите, пожалуйста, в какие сроки должны уведомить об учете? И как? Мы узнали совершенно случайно, на приеме у участкового врача.

В вашем случае один из врачей видел пациента + могут использоваться амбулаторная карта и выписанные эпикризы.

Согласно законодательству, врач-психиатр обязан уведомить пациента о факте организации диспансерного учета в течение 10 рабочих дней после принятия решения врачебной комиссией. Если вы узнали об этом случайно на приеме у участкового врача, это нарушение процедуры. Вы имеете право запросить у медицинской организации письменное уведомление о факте установления диспансерного учета и его обоснование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо, еще подскажите, пожалуйста, чем д1 отличается от д2 или д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И ещё, подскажите, пожалуйста, это был дневной стационар, разве по итогам пребывания в нем обязательна ВК? Пациент же был там не с обострением?

Д-1 — самая «тяжёлая» группа. Визит к психиатру каждый месяц, плюс при каждом визите врач обязан оценивать суицидальные мысли и склонность к общественно опасным действиям.
Д2 — средняя нагрузка. После первого года — визит раз в два месяца.

Д-3 — лёгкая нагрузка. Визит раз в три месяца. Если госпитализаций не было 3 года, логично, что состояние стабильное.

Д-4 — минимальная нагрузка. Визит раз в год. По сути, формальное наблюдение при длительной ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Уж, пожалуйста, подскажите про дневной стационар, разве ВК была обязательна?

Для самой выписки ВК необязательно,но для решения о Д-учете да.

Комиссия при назначении Д-1 должна была объяснить какие именно тяжёлые стойкие или часто обостряющиеся проявления она выявила, почему обращение по поводу побочного эффекта и депрессии она расценила как основание для усиления наблюдения, что изменилось по сравнению с первым решением ВК, где было прямо указано «оснований нет». Если такого обоснования в протоколе нет — решение необоснованно. И тот факт, что пребывание в дневном стационаре было по сути амбулаторным визитом (2 часа в первый день, далее раз в неделю, иногда просто забирали лекарства), дополнительно ставит под вопрос правомерность использования этого эпизода как основания для Д-1

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, огромное Вам спасибо! Я имела в виду саму форму стационара, это же был дневной стационар, более легкий относительно полного, разве ВК проводится в таких случаях?

ВК необходимо при любом стационаре для решения д-учета. Почему решили провести ВК для изменения группы учета в вашем случае все равно непонятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Страшно подумать, что основанием была личная неприязнь врача, занимающего такую высокую должность. Спасибо Вам огромное за Ваше время и полные ответы!

Принятый ответ

Если бы был не дневной стационар или госпитализация без согласия то было бы логичнее пересмотреть группу,но в вашем случае дневной стационар и добровольное согласие несовсем понятно зачем решили изменить группу учета. Тем более было не обострение,а просто побочное действие препарата и стационар был больше с целью именно коррекции лечения в рамках побочного действия препарата

Здравствуйте, Елена.
Понимаю Ваше негодование, но диспансерное наблюдение устанавливается без согласия на то пациента. Оценивается только по состоянию пациента.
В целом, ограничений никаких это не оставляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо за Ваше время, но вопрос был вне рамок Вашего ответа

Здравствуйте, вид наблюдения может меняться в зависимости от состояния, регулируется это Приказом Минздрава России от 30.06.2022 № 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».
Присутствие пациента на заседании врачебной комиссии ( в текущей ситуации) не является обязательным, если только члены комиссии не решат обратное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, Екатерина, Ваш ответ был информативным!

Здравствуйте. Проведение ВК на основе медицинской документации допустимо и не является нарушением, но обычно в день установления наблюдения под роспись и в письменной форме информируют вас об этом, обязанностями и периодичностью осмотров. На группу в целом могли установить например Д2 или Д3, так как вы повторного обратились в связи с побочным и эффектами и это не означает, частым обострением. Поэтому возможно врач вскоре пересмотрит группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!