Что вас беспокоит?
Здравствуйте.Беспокоит слабость,апатия,неудовлетворённость.
Здравствуйте.У меня депрессия тяжёлой формы.Перепробовали за 5 лет много препаратов,но я никак не могу выйти из этого состояния.На данный момент принимаю Дулоксетин 30мг.в обед,60мг.вечер и сульпирид 50мг вечер.До этого принимала венлафаксин,арипипразол,ламотриджин,тритикко.От венлафаксина была сильная ажитация на любой дозе,не находила себе места,не могла совсем лежать,потом началась сильная тревога ,сильная сонливость днём,неприятные ощущения в горле,груди ,в животе,мышци горла сжимались.Меняли дозировки тревога так и не прошла.Поменяли препараты.Сейчас с тревогой легче,но у меня с начала приёма сильная апатия,усталость,плохое настроение,совсем не хочу ничего делать,ничего не нужно и не интересно.Большая проблема помыться,умыться,разговаривать.Не комфортно быть в пространстве,лежу под одеялом,так легче.От малейшей нагрузки жар и пот градом,одышка и слабость,мышцы трясутся.Днём хочется спать,ночью постоянно просыпаюсь.Всё время хочется есть и только вредную еду .Принимаю препараты 3 месяца.Принимала 60мг.дулоксетина вечером,но вернулись головные боли и добавили 30мг.днём,даже принимая 60мг вечером днём спала .Принимала:Паксил,флуокситин,бренттеликс,цепролекс,миртазапин,ламотриджин,арипипразол,амитриптилин,тритикко,литий,грандаксин,хлорпротексен,тералиджен,агомелатин,венлафаксин.Что мне делать не знаю,врач мой молчит и разводит руками.Я лежу уже больше месяца.Я так устала.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по моему мнению: когда испробовано множество схем и такое длительное течение депрессии, то это может указывать на необходимость пересмотреть диагноз ( исключать бар и резистентность (устойчивую к лечению) депрессию.
Если ваш врач разводит руками, то попросите провести вам комиссионный осмотр для уточнения диагноза , тактики и исключения /подтвердждения резистентности( будет беседа с 3 врачами-психиатрами и они проанализируют подробно вашу историю болезни /лечения и определят наилучшую тактику ). Вариантов много, как миниму сейчас можете обсудить с врачом повышение доз текущих препаратов.
Спасибо
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, в рамках какого диагноза у Вас диагностирована депрессия тяжелой формы? Биполярное аффективное расстройство (БАР) исключено? Вам предлагали госпитализацию в стационар?
Поставлен диагноз тревожно-депрессивное растройство
У нас только психушка закрытой формы,я не согласилась туда лечь
Диагноз нужно уточнять, потому что 5 лет депрессии не характерно для тревожно-депрессивного расстройства. Начинать следует с постановки диагноза. Лучше пройти диагностику и лечение в стационаре, не обязательно в остром, в городах рядом должны быть отделения неврозов или психосоматические отделения, как туда попасть должен знать местный заведующий или главный врач
Спасибо
Здравствуйте. Были ли у Вас в прошлом эпизоды беспричинного длительного повышения настроения, повышенной активности, ускоренного мышления, гневливости, когда Вы мало спали, изменился аппетит, совершали импульсивные действия?
Здравствуйте.Нет не было.Раздрожительность,злость без причины была
В данный момент у Вас какая схема? Один дулоксетин?
Дулоксетин и сульпирид
Возможно добавить в схему транквилизатор с лёгким активирующим действием, это будет снимать психоэмоциональное напряжение и симулировать а деятельности . например стрезам или грандаксин.
Что со сном?
Спасибо большое.Сон преривистый,по много раз просыпаюсь за ночь,вскакиваю,куда то надо бежать
Пожалуйста )
Сульпирид у Вас идет на ночь?
Да,50мг
При прерывистом сне обычно хлорпротиксен назначают (таблетку 25мг или половину) , он обладает седативным действием. А сульпирид в низких дозах наоборот активирует, а высокие дозы Вам ни к чему.
Хлорпротиксен вместе с сульпиридом пить?
Нет. Хлорпротиксен вместо сульпирида. Они относятся к одной группе, нейролептики. Просто хлорпротиксен лучше для сна. Обсудите с лечащим врачом такую схему. Сообщите что Вы после сульпирида не спите
Спасибо
На здоровье
Здравствуйте!
Сейчас у вас выраженная депрессия.
Симптомы: сонливость,апатия,потливость,может быть связано с побочными эффектами препаратов.
После 3 месяцев лечения,стоит пересмотреть схему с вашим врачом,не нужно ждать улучшения состояния.
Самостоятельно менять дозировки не стоит. Также желательно исключить соматические причины сильной слабости (анемию, нарушения щитовидной железы).
Самое главное ,вам сейчас тяжело сходить в душ,разговорить это не «лень». Это состояние, которое требует помощи.
Вы уже очень много сделали и перепробовали, поэтому сейчас особенно важно не оставаться с этим одной и не пытаться терпеть дальше. Схему лечения можно пересмотреть и подобрать другой подход. Даже если сейчас кажется, что ничего не помогает, это не означает, что выхода нет.
Спасибо
Берегите себя
Здравствуйте. Учитывая что вы длительное время безуспешно пытались подобрать терапию то необходимо, в первую очередь, правильно установить диагноз. Желательно провести ВК с представителями кафедры.
При резистентных состояниях требуется усиление схемы в том числе с использованием 2-х нейролептиков и добавлением высокоинцизивных нейролептиков. А также использовать инструментальные методы такие как ТМС или ЭСТ.
Здравствуйте, Татьяна! При резистентной депресси, когда фармакология исчерпала свои возможности в ход идут аппаратные методы. Обсуждал ли кто-то из врачей с вами методы нейромодуляции (ТМС или ЭСТ)? Проводилось ли в последний год глубокое обследование организма (МРТ головного мозга, гормоны, ЭЭГ)?
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад22 ответа
- 10 часов назад17 ответов
- 12 часов назад27 ответов
- Вчера в 15:3050 ответов
- Вчера в 12:0510 ответов
- Вчера в 09:438 ответов
- Вчера в 06:552 ответа
- Вчера в 05:2332 ответа
- 20 Сентября 26 ответов
- 20 Сентября 4 ответа