Расшифровка анализов
Добрый день. Прошу расшифровать анализы дочери (1,5 года) и отклонения от нормы. Заранее благодарю. Анализы сдавали перед прививками, был медотвод и до сих пор нет ни одной прививки, даже бцж.
Александра, Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 105 г/л,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Но отмечаются признаки доброкачественной нейтропепии - снижение абсолютного количества нейтрофилов ниже 1, как правило, подобные изменения требуют лишь контроля.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
5. Норма АЛТ до 39 Ед/л
Норма АСТ до 56 Ед/л, незначительное повышение может быть связано например, с перенесённой инфекцией или с приёмом препаратов?
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты в норме от 4и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но немного снижены нейтрофилы. Ребенок не давно не болел?
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
В биохимии - немного отмечается повышение аст, но не критично, допустимо, возможно после ОРВИ
Противопоказаний к вакцинации не отмечается со стороны анализов
Добрый день. Болела пару недель назад. Был 1 день температура и легкий насморк пару дней. Но она всегда болеет буквально 1-2 дня и без особых симптомов. За 1,5 года болела всего 2-3 раза.
Поняла
Тогда такие изменения возможны после вирусных инфекций
Обычно контроль не назначается, к вакцинации допускают
Здравствуйте!
По прикрепленным данным общего анализа крови лейкоциты в норме ( норма от 4)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Соэ в норме - воспалительных изменений нет
Алт норма от 11-30 ед/л
АСТ норма 26-60 ед/л, повышение клинически незначимое
Здравствуйте.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста-снижение уровня нейтрофилов менее 1,0x10⁹/л у детей до 1 года и менее 1,5 x 10⁹/л у детей старше года
, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Здравствуйте.
По представленным данным подобные изменения в анализах не считаются патологией для данного возраста.
Детально по выделенным показателям:
Аст норма до 60. Незначительное повышение.
Лейкоциты в норме от 4 до 15
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
То есть в подобных случаях такие результаты анализы считаются возрастной нормой, остальные показатели являются также нормой. Противопоказаний к вакцинации нет. При хорошем самочувствие ребёнка, можно начать вакцинацию.