Постоянная изжога и жжение в желудке

Здравствуйте! Меня беспокоит постоянная изжога и жжение в желудке, которое ощущается даже во рту. Во сне ничего не беспокоит, но с утра опять всё горит и так по кругу. Антациды (фосфалюгель) и омез не помогают. Диету и антирефлюксный режим строго соблюдаю. По фгдс поставили поверхностный гастрит и заброс желчи в желудок. По узи брюшной полости все нормально, кроме желчного. Там есть загиб и перетяжка, плюс снижена сократительная функция (29%). При фгдс экспресс тест на хеликобактер положительный, но 13с уреазный дыхательный тест отрицательный (подготовку соблюдала). Обращалась к двум гастроэнтерологам очно, выписали совершенно разное лечение. Одна врач сказала лечить хелик и выписала антибиотики (рабепразол+де нол+амоксициллин+кларитромицин+максилак, а также ребагит и альфазокс. Другая сказала, что дыхательный тест более информативный и лечить не надо, выписала только препараты от рефлюкса (рабепразол+урсосан+диспевикт). ГЭРБ на фгдс не выявлен, но врач подозревает, что он тоже есть, помимо ДГР. 1) Какое лечение верное в моем случае? 2) Можно ли принимать урсосан, если есть гипофункция желчного? 3) Насколько эффективен диспевикт? В инструкции сказано, что он может повышать пролактин, а я наоборот его снижаю достинексом уже много лет. 4) Отчего может быть такая стойкая изжога? 5) Какому тесту на хеликобактер верить, экспресс или дыхательному?

Эндометриоз, РЩЖ ремиссия
32 года
10 часов назад·Просмотров: 40·Анна

Анна , здравствуйте!
1. С13-уреазный дыхательный тест считается золотым стандартом. При правильной подготовке (ИПП отменены за 2 недели, висмут и антибиотики за 4 недели) - доверять нужно ему. При отрицательном результате эрадикация не показана.
2. УДХК назначают при наличии показаний. В представленном УЗИ описана перетяжка в области шейки , что чаще всего является анатомической особенностью. Сократительная функция желчного пузыря сохранена. Взвесь, камни не обнаружены, протоки не расширены.
3. Повышение пролактина указано среди возможных нежелательных реакций препарата Диспевикт. Поэтому при длительном приеме рекомендуют обсудить этот момент с назначившим препарат врачом, контролировать уровень пролактина.
4. Для выяснения механизма изжоги используют суточную pH-импедансометрию, данное исследование помогает объективно установить, есть ли патологический рефлюкс и какой именно.
В подобных ситуациях могут рекомендовать прием:
~ ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
~ Алмагель или Гевискон могут рекомендовать использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении, после еды и перед сном
~Прокинетик: Диспевикт, но с учетом очной консультации.
Данный препарат могут назначать при раннем насыщении, тяжести, переполнении после еды, вздутии, тошноте.
Если улучшения не будет проводят дообследование суточную pH-импедансометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹

Анна, здравствуйте!

Учитывая, что изменений, характерных для ГЭРБ по ФГДС не наблюдается , эффекта от омеза нет и изжога не беспокоит ночью, можно предположить гиперчувствительный пищевод, либо функциональную изжогу , не ГЭРБ. В таких случаях рекомендуют выполнить суточную ph-импедансометрию и оценить, есть ли вообще забросы или нет.

Урсосан можно применять при гипофункции желчного, но по УЗИ показаний для назначения данного препарата не наблюдается.

Дыхательный тест - золотой стандарт диагностики хеликобактера, поэтому лечение в таких случаях не требуется, ориентируются на данный анализ.

Диспевикт может повышать пролактин, поэтому прием должен требовать осторожности и регулярного контроля гормона. Лучше обсудить это с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Понимаю Вашу дискомфорт от симптомов. Длительная изжога действительно выматывает и снижает качество жизни.
Дыхательный 13с-уреазный тест является " Золотым стандартом " диагностики хеликобактер пилори, т.е более информативен, чем быстрый уреазный тест во время ФГДС.
По результатам ФГДС отмечаются признаки умеренного количества желчи, что может быть проявлением нарушения мотрики 12п кишки. Для элиминации желчи рекомендуется применение УДХК ( урсосан) 250 мг перед сном до 8 недель
Для восстановления моторики рекомендуется применение прокинетиков ( диспевикт, Ганатон). Риск повышения пролактина при длительности приема более 4 нед.
Обрашает на себя внимание тот факт, что ночью ничего не беспокоит. Такая отличительная черта характерна для функционального нарушения работы верхних отделов ЖКТ. Т.е если мозг в стрессе , то он посылает сигналы желудку, пищеводу и нарушает их моторику и чувствительность слизистой, в результате возникают различные симптомы. А ночью мозг спит и спокоен, поэтому и нет симптомов. Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения ФН является коррекция уровня тревожности с помощью антидепрессантов, т.е стоит запланировать консультацию психотерапевта.
Получается, что лечение со стороны гастроэнтерологии : УДХК + прокинетики носят лишь временный симптоматический характер

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за консультацию!

Всегда рада помочь 🤗

Анна, Здравствуйте.
1) по результатам точного метода диагностики- 13С уреазный дыхательный теста, наличие инфекции Н. pylori не подтверждено, поэтому лечение первой схемы в даном случае не показано. Что касается второй схемы, то она корректна и может быть применена.
2) да, можно
3) препарат Диспевикт, как и другие препараты группы прокинетиков, может оказывать влияние на показатель пролактина (довольно редкий побочный эффект), но из всех представителей данной группы наименьшим влиянием на пролактин (практически не встречается на практике) является препарат Итоприд (Итомед, Ганатон).
4) стойкая изжога может быть связана с рефлюксом (и с кислотным, и с щелочным), с нарушением моторики желудка и дисфункцией нижнего пищеводного сфинктера, стрессами, фоновой тревожностью, рационом питания и тд..
5) самым точным методом диагностики согласно клиническим рекомендациям считают 13С уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

Была рада Вам помочь 😊

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать