Жалобы боль в промежностях у ребёнка 9 лет, девочка?

Жалоба на боль в промежностях у ребёнка 9 лет, девочка

41 год
5 часов назад·Просмотров: 7·Ольга

Добрый день.
У девочек в таком возрасте боль в промежности чаще всего бывает связана с раздражением наружных половых органов (вульвовагинитом), реже, с инфекцией мочевых путей, запором, микротравмой, тесным бельём, мылом/гелями. Если есть зуд, особенно ночью, дополнительно стоит помнить об энтеробиозе.

В подобных случаях обычно нужен осмотр педиатра или детского гинеколога. Из обследований чаще всего достаточно общего анализа мочи, при отклонениях, посев мочи. Если есть выделения, неприятный запах, выраженное покраснение обычно решают вопрос о мазке/дополнительном обследовании.

До осмотра лучше подмывать только водой, без мыла и антисептиков, хлопковое бельё, не использовать влажные салфетки.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, подскажите, есть ли покраснение в области вульвы (наружных половых органов)?
Боли возникают при мочеиспускании или вне?
Нет ли повышения температуры тела, страдает ли общее состояние ребёнка?

Здравствуйте.

Боль в промежности у девочки 9 лет требует очного осмотра обязательно. Возможные причины:
1 Вульвовагинит- воспаление из-за гигиены, раздражения (мыло, синтетика), инфекции и др.причины
2 - Травма - падение, велосипед, активные игры.
3. Дерматологические проблемы: опрелость, экзема, лишай.
4. Урологические патологии: цистит, уретрит (боль может иррадиировать).
5. Гельминтоз: острицы вызывают зуд и расчёсы, особенно ночью- паразиты могут из ануса заползать в половые пути и вызывать воспаление.
6. Психосоматика: стресс, тревога (исключается только после органики).

Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Осмотр детского гинеколога + мазок на флору.
2. ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей .
3. Анализ кала, соскоб на энтеробиоз.
4. Оценка гигиены, белья, средств ухода.

Самолечение недопустимо. Боль в этой зоне всегда значима и требует верификации диагноза.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.