Насморк у ребенка и болит ухо

Здравствуйте Ребенку 2.5 года начали ходить в садик,спустя неделю начался насморк,продолжается на текущий момент около недели,все это время он густой,капаю физраствором ,вытягиваю и ничего не вытягивается,но шмыгает где то глубоко,сами не текут ,кашля нет.три дня назад поднялась температура 38 была два дня,и начал жаловаться на боль в ушке ,не всегда ,в основном перед и после сна.нос дней 5 капала називин детский один раз на ночь,не увидела динамики совсем,сейчас третий день капаю один раз на ночь отривин детский 2+,дышит свободно,на ушко жалуется ,на ночь даю пол дозы нурофен или парацетамол сироп и даю сироп эриус ,физраствор капаю часто 5-6 раз в день . Подскажите что делать? Есть смысл подключить ингаляции с физраствором ,чтобы разжижать сопельки ?

Нет
35 лет
Вчера в 23:05·Просмотров: 25·АНАСТАСИЯ, Москва

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной орви. Ухо в таких случаях как правило реагирует за счет нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квиксом- раствором с повышенной концентрацией соли, затем аккуратно очищать содержимое лучше с помощью устройства baby vac или Roxykids -устройство которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Ингаляции с физраствором в таких случаях может быть рекомендовано использовать дополнительно для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

При отсутствии выделений из уха использовать какие-либо капли в ухо в таких случаях не рекомендуют, так как никакие капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не воздействуют на слуховую трубу

Если боль в ухе сохраняется в динамике, в таких случаях также рекомендуют посетить лор -врача в ближайшее время для осмотра перепонки и исключения признаков гнойного среднего отита, который является поводом для применения антибиотика внутр

Здравствуйте!
В таком случае наиболее вероятно аденоидит осложнился евстахиитом. Рекомендуется осмотр лор врача очно.
При евстахиите и аденоидите назначают сосудосуживающие капли детские на срок до 7 дней, промывание полости носа раствором АкваЛор бэби 3-5 раз в день 10 дней, после чего воспользоваться аспиратором. Далее через 5 мин Назонекс спрей по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. При боли давать Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Здравствуйте,аквалор разжижит ?чтобы хоть что то вытягивалось?физраствором капаю ничего не выходит совсем.Сосудосуживающие получается я уже больше чем 7 дней капаю,был називин ,не откладывал совсем,сейчас отривин ,совокупно уже дней 10 капаю,надо убрать их ?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Есть ли смысл в ингаляции с физраствором и не навредит ?

Да, сосудосуживающие стоит прекратить.
Ингаляции с физ раствором только увлажнят слизистую. Необходимо промывание морской водой для удаления слизи .

Здравствуйте. Если используете морскую воду или физ раствор,ингаляции с физ раствором для носа нет смысла делать. Здесь важно уделить внимание отиту и снятию отёка в носоглотке. Важно обеспечивать хорошую вентиляцию слуховых труб, чтобы отит разрешился. В таких случаях можно помочь использованием противоспалительного спрея на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит. Используется 2 раза в день , в среднем 2-3 недели. И желательно посмотреть оак. При сохранении боли в ушке лучше показать врачу очно

Здравствуйте
Ушко начало болеть на фоне воспаления в области слуховой трубы,она находится в носоглотке и соединяет нос и ухо, когда воспаление в носу переходит на ухо,то может быть боль и заложенность
Обычно так протекает орви.
В подобной ситуации, при отите рекомендуется хорошо лечить нос.
Так как сосудосуживающие использовали 5 дней,то тх вполне может быть рекомендовано заменить на гипертонический раствор Аквалор Протекс или Аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой, аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю или аспирировать
В чистый нос спрей Назонекс или его аналоги по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Препарпт снимает отек и воспаление,рассчитан на длительное применение
В ушко капать нет смысла,так как через целую барабанную перепонку лекарство не пройдёт и не подействует на причину.
Если беспокоет боль,то рекомендуется давать Нурафен, показать ребенка лор врачу.
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте