Тромбопения

Здравствуйте.У меня ковид-19, также обострился панкреатит.Повтрный анализ показал , что есть тромбопения, ещё упал гемоглобин, как лечить тромбопению, что делать не знаю, я от панкреатита колола даларгин, невролог назначила Мексидол, может эти препараты разжидили кровь?

Здравствуйте.
Это состояние в большинстве случаев не требует лечения.
Все восстановится, после выздоровления.

Алексей, о чем говорит мой анализ крови и что такое моноцитоз?

Алексей, лимфоциты почему то 1.2

Принятый ответ

Анализы посмотрел.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени и вирусной нагрузки, хронического панкреатита. Дополнительно сдайте анализ крови на ферритин и сывороточное железо, для оценки запасов железа в организме.
Начните прием Solgar Iron 25 mg по 1 табл 1 раз в день. В течении 3 месяцев. С последующим контролем ферритина.
С тромбоцитами ничего делать не нужно.

Здравствуйте, снижение тромбоцитов незначительное, такое может быть от воздействия препаратов. Это должно восстановиться. А вот анемия есть, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Екатерина, в предыдущем анализе тромбоциты 200 были, а сейчас 129.Это снижение из за препаратов могло произойти?

да, многие препараты снижают тромбоциты

Здравствуйте, отклонения незначительные и могут наблюдаться при инфекции и как следствие лечения. повторить стоит анализ через месяц

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие препарата принимали при ковиде? Какие-то антикоагулянты принимали или или делали инъекции?

Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят

Добрый день! Мексидол не при чем, значимой тромбопении нет у Вас, Вам необходимо корректировать анемию, а для этого Вам необходимо сдать железо, ферритин. И в зависимости от показателей корректировать

Анна, на какой день цикла сдается ферритин?

В любой момент

Здравствуйте. Да, в анализах тромбоцитопения, но снижение некритичное. Нужно принимать витамины С и Д, гриппферон в нос. В динамике пересдать общий анализ крови через 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать