Легкое головокружение(часто бывает после душа вечером после работы)повышенный аппетит,повышенное потоотделение в выходные могу спать по 12-15 часов

Ходил к на прием к педиатру сказала сделать узи бца анализы оак фертиттин и тт тг3 тг4 результаты ниже

24 года
9 часов назад·Просмотров: 112·Дмитрий

Здравствуйте
По представленным результатам отклонений нет.
Так имеет смысл исследовать витамин Д, тестостерон.
Для контроля аппетита важно употреблять сложные углеводы (не менее 50% рациона ), употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности
По поводу головокружения рекомендуется консультация невролога.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 189 105

Индекс массы тела 29,3
Если самостоятельно не получается сбросить вес и аппетит трудно поддается контролю, можно рассмотреть препараты для снижения веса
Рассматриваете такие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы точно не связаны с щитовидной железой.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин д3, витамин б12, витамин б9, проконсультироваться с врачом неврологом.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 189 105 вес

Индекс массы тела составляет 29,4, что говорит об избыточной массе тела. Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Здравствуйте! Судя по анализам щитовидная железа в норме. На УЗИ БЦА также нет патологии.
По представленным анализам и описанию можно предположить несколько состояний.
Первое: нарушение режима сна и хроническое недосыпание. Если в будни сон короткий, а в выходные организм «отсыпается» по 12–15 часов, это говорит о накопленном дефиците сна. На этом фоне часто бывают головокружения, потливость и повышенный аппетит.
Второе: вегетативная дисфункция. Головокружение после тёплого душа может быть связано с расширением сосудов и снижением давления. Это не опасно, но указывает на неустойчивость вегетативной регуляции.
Третье: тревожный фон или скрытая депрессия. Повышенный аппетит, потливость, долгий сон и головокружения часто сопровождают тревожные и депрессивные состояния.
Четвёртое: дефицит витамина D или B12. Эти анализы не сдавались, а их дефицит может давать похожие симптомы.

Что обычно рекомендовано в таких случаях:
-проверить витамин D, B12
-нормализовать режим сна - стабильно хотя бы по 8-10 часов в сутки, убедиться что достаточно белка в рационе.
-Элькар (L-карнитин) — можно обсудить как поддержку энергообмена при усталости. Обычно по 1–2 г в сутки курсом 1–2 месяца

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

К сожалению при переводе вопроса другому специалисту теряется возможность непосредственно ответа на вопрос, поэтому оставлю ответ в комментарии к вопросу.

При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?