Подула шарики с закисью азота. Онемели стопы, и чуть-чуть икры. Сходила к терапевту, прописали проколоть внутримышечно витамин B12 и тиоктовую кислоту
Шаркаю, хожу опираясь на верхнюю часть стопы, на нижнюю часть (на пятку) не наступаю..
Здравствуйте
В таких случаях нужно сдать кровь на гомоцистеин( он обычно повышается )
, витамина в 12 проверить -он обычно снижается
На фоне вдыхания закиси азота ращваактся В12-дефицитная полинейропатия, так как закись азота необратимо окисляет кобальт, входящий в состав витамина В12 .
Дефицит витамина В12 негативно влияет на синтез миелина и приводит к неврологической симптоматике.
Необходимо перестать вдыхать закись азота.
Рекомендуют стимулцияонную энмг конечностей.
Из медикаментозной терапия при отсутствии противопоказаний аллергических реакций и рекомендуют:
витамин в 12
Берлитион
Аксамон
Здравствуйте! Закись азота полностью блокирует и разрушает витамин B12 в организме. В таких случаях назначают витамина B12 по 1000 мкг ежедневно или через день внутримышечно.
В плановом порядке выполните МРТ спинного мозга шейного и грудного отдела.
Здравствуйте. Закись азота окисляет кобальт в составе витамина B12. Из-за этого в организме нарушается синтез миелина. В результате может развиться B12-дефицитная полинейропатия: появляются онемение, покалывание, иногда слабость в конечностях (в вашем случае — в стопах).В таких случаях
Рекомендуется:
В12 Анкерманн 1мг 1р/д
тиоктовую кислоту 600мг 1р/д
Аксамон 20 мг 2 р/ д.
Для подтверждения пройти Энмг
Здравствуйте!
По описанию так обычно проявляется миелополинейропатия-тяжелое токсическое повреждение нервной системы и спинного мозга закисью азота.
Закись азота при вдыхании блокирует и разрушает витамин B12 в организме и защитная оболочка нервов быстро распадается (происходит демиелинизация).
Поэтому да, витамин B12 необходим в таких случаях. Часто требуются длительные курсы и к B12 добавляют B9.
Тиоктовая (альфа-липоевая) кислота не имеет доказательной эффективности в данном случае.
Повторное употребление даже через время может нанести необратимый удар по нервной системе. Нервная ткань восстанавливается очень медленно. Шарканье и онемение могут проходить от нескольких недель до нескольких месяцев.