Боли в желудке И камень в желчном
боли в желудке были раньше выпью мещим омез прошло. Дедала фгдс лет 10 назад ничего не было. Вчера я сделала фгдс было ужасно больно и даже в желудке. Сердце билось думала выскочит. Гастрит очаговвый катаральный Сказали можно с иаким вырезать камень. Камень давно два см уже в желчном С желудком более менее бвло. До отравления в тайданде. Там заболело все бока и под ребром левым. И справа бок. И потом еще болело посередине прям над пупком Это было в феврале. Так и не прошло. Че то поем все болит. И страшно что камень выйдет Я проходила лечение без анализов и тд. Не помогло. Лечение было таким Гевискон Омез Урсосан дюспаталин И я решила вырезать камень Вопрос 1.Можно ли с таким гастритом. Вырезать камень. Можно не лечить? Или надо 2.Почему болело все на фгдс 3 надо ли вырезать камень если не беспокоит сильно или вообще не беспокоил ни разу менч приступов и тд нет. 4. Какие последствия будут. Как жить. Как кушать без желчного и камея 5 . какие шрамы будут от операции Я видела две или три точки сверху. И ра9рез над пупком. Такой толстый и некрасивый Его как то можно потом убрать? И всегда так ? Шрам над пупком И от чего зависит шрам 6. лусше лечение отлельно кларитромиуин. Или пиллобакт. 14 дней? Или какое вообще лучшее лечение и решение 7? написано и сказано кто делал фгдс Что можно жедать так операцию. И идет воспаление имено от желчного Значит пора улалчть ? 8.Почему не взчли у меня анализ на пилобактори эти микробы в животе ??? Терапевт Прописала сеголня мне Кларитромицин 500 два раза. 14 дней Омез 20 2 раща. Во время приема лекарст. И после еще 14 дней один раз И ребагид 1 т 3раща 4 недели. Вопрос Лучше такое лечение или пилобакт с тинидазолом.
Здравствуйте.
1. Очаговый катаральный гастрит не является противопоказанием к лапароскопической операции. Его лечат параллельно, что по описанию
2. Сам по себе катаральный гастрит редко дает сильную боль при ФГДС. Скорее всего, это сочетание рвотного рефлекса, спазма пищевода/желудка, страха= сердцебиение или отдачи боли от воспаленного желчного пузыря.
3. Камень в 2 см считается крупным. Постоянные боли после еды, в подреберьях и над пупком считается симптомами желчнокаменной болезнью и операция рекомендуют, чтобы избежать осложнений- закупорки протока
4. Печень продолжает вырабатывать желчь, просто она поступает в кишечник постоянно. Первые 3-6 месяцев требуется диета (стол №5): дробное питание, исключение жирного, жареного, острого. Затем организм адаптируется, и можно вернуться к полноценной жизни без строгих ограничений.
5. Лапароскопия = 3-4 прокола по 0,5-1 см. Один из них делается в пупке, но хирург прячет его внутри естественной складки пупка, где он практически невидим. Некрасивый разрез бывает при открытой полостной операции, ее делают редко, только при экстренных осложнениях.
Позже, при желании, эти небольшие шрамы можно скорректировать, это лазер, силиконовые гели
6 и 8. Анализ на хеликобактер пилори часто делают прямо во время ФГДС, что можно уточнить в заключении. Если нет , то рекомедуют оценить его либо сдаче кала на антиген хеликобактер пилори или дыхательный тест
! Кларитромицин в одиночку без второго антибиотика, например, амоксициллина (амоксиклав) - это неполная схема уничтожения хеликобактер.
Схема с пилобактом (комбинированный препарат) или классическая тройная терапия (кларитромицин + амоксициллин + омез) на 14 дней гораздо эффективнее.
Продолжение ниже
Важно уточнить у врача про определение хеликобактер и схему лечения, так как один препарат- устаревшая и неэффективная схема
7. Если эндоскопист и хирург видят связь симптомов с желчным пузырем, а камень уже 2 см, плановая лапароскопическая холецистэктомия самое логичное и безопасное решение.
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте!
1. Сам по себе гастрит не является противопоказанием к оперативному вмешательству.
2. Боль могла появиться из-за повышенной чувствительности слизистой или спазма самого желудка из-за стресса на фоне проведения процедуры.
3. Если камень не вызывает приступов боли, то, как правило, за ним нужно просто наблюдать. Операция при отсутствии симптомов чаще всего не показана. Однако если камень достаточно больших размеров, он может быть рассмотрен к удалению, т.к. медикаментозно он не способен будет раствориться.
4. После удаления желчного меняется механизм поступления желчи - она будет не в пузыре накапливаться, а стекать в кишечник. Для адаптации после операции первое время требуется частое дробное питание маленькими порциями и ограничение жареной и жирной пищи.
Как правило, адаптация протекает хорошо, но первое время могут отмечаться изменения в стуле и небольшой дискомфорт в животе.
5. Как правило, лапароскопическая операция предполагает несколько проколов, обычно - это 3-4 точки не более 1 см. То, как будет формироваться шов, зависит от техники хирурга и качества заживления.
6. Нет, антибиотик в вашем случае не показан, так как не проводится тест на хеликобактер. Обычно назначают ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразол), спазмолитики (Дюспаталин) и ингибиторы гистаминовых рецепторов (Фамотидин, Ранитидин).
7. Немного не поняла вопрос, уточните, пожалуйста, что вы имели ввиду?
8. Вероятно, доктор не видел целесообразности в определении хеликобактера.
Марина, здравствуйте.
Отвечаю на вопросы :
1.Гастрит не является противопоказанием к проведению операции на желчном пузыре.
В данном случае камень достаточно большого размера поэтому лучше рассмотреть его удаление.
2. Боль при ФГДС может возникать по многим причинам: тревога волнения, техника выполнение манипуляции врачом, индивидуальные особенности.
3. Если нет симптомов то с удалением камня можно повременить.
4. Жить можно полноценно. Но:желчь становится менее концентрированной и выделяется более непрерывно.
У части людей первые месяцы после операции могут беспокоить послабление стула, вздутие, горечь, особенно после употребления жирного.
Обычно адаптация к отсутствиюжелчногг пузыря происходит за 3–6 месяцев.
В таких случаях важно придерживаться диеты дробно, 4–6 раз в день, умеренно жирное, меньше жареного, острого, алкоголя. Потом многие возвращаются к обычному питанию.
5. Шрамы после лапароскопии достаточно маленькие и еле заметные. Откорректировать их возможно после полного заживления.
6. Схема лечения назначенная терапевтом не совсем верна. Для того чтобы подобрать правильное лечение сначала обычно рекомендуют сдать кал на антиген к хеликобактер пилори, при этом важно не принимать омепразод минимум 14 дней.
По результатам исследования уже принимать решения.
Марина, здравствуйте!
Да, с очаговым катаральным гастритом делать операцию можно.
Катаральный гастрит это самая простая, поверхностная форма воспаления желудка. Это не является противопоказанием к удалению желчного пузыря. Противопоказанием была бы только острая, кровоточащая или глубокая язва. Лечить такой гастрит перед операцией специальным образом не требуется, если хирург дает допуск, но параллельно поддержать желудок назначенными лекарствами отличная идея.
После февральского отравления в Таиланде слизистая желудка находится в оголенном, раздраженном состоянии. Любое прикосновение аппарата к воспаленным тканям воспринимается организмом как сильная боль.
В таких случаях могут рекомендовать если когда-либо еще понадобится ФГДС, делать её строго под кратковременным внутривенным наркозом.
Камень 2 см достаточно крупный.
Классическая мировая медицина говорит, что немые камни можно не трогать и просто наблюдать. Крупный камень в 2 см физически не сможет выйти в узкий желчный проток и застрять там. Застрять могут только мелкие камни.
Также крупный камень на протяжении многих лет механически трется о стенки желчного пузыря. Это вызывает хронический пролежень стенки и постоянное скрытое воспаление. Врач, делавший ФГДС, прав, воспаление из желчного пузыря может рефлекторно раздражать поджелудочную железу и желудок. Если боли после еды связаны именно с вялотекущим воспалением желчного, операцию делать рекомендуют, чтобы разгрузить ЖКТ.
Вам уже назначили операцию?
Здравствуйте!
1. Очаговый катаральный гастрит - это поверхностное воспаление. Обычно он не является абсолютным противопоказанием для удаления желчного пузыря.
2. Боль на ФГДС - обычно это рефлекторный спазм и тревога, а не признак серьёзного повреждения. В будущем рекомендуют проводить процедуру с седацией.
3. Тактика ведения ЖКБ определяется лечащим врачом-хирургом. Если камень не даёт приступов, иногда наблюдают. Но если есть воспаление стенки пузыря и боли, риск осложнений (закупорка протока, панкреатит) со временем растёт. В прдобной ситуации операция обычно рекомендуется.
4. Организм постепенно адаптируется к работе без желчного пузыря. Первое время рекомендуют дробное питание, ограничение жирного. Затем большинство людей возвращается к обычному столу с разумными ограничениями.
5. При лапароскопии остаются небольшие рубцы, в том числе над пупком. Их вид зависит от хирурга и заживления. При желании позже можно обратиться к пластическому хирургу.
6. Схема лечения хеликобактер с кларитромицином и омезом одна из стандартных. Альтернативы (например, с тинидазолом) применяют при непереносимости или неэффективности первой линии.
7. Воспаление желчного пузыря может давать отражённые боли в бок и живот
8. Золотым стандартам диагностики хеликобактерной инфекции является дыхательный тест на хеликобактер.
У Вас остались еще вопросы?