Беспокоят результаты узи шейных лимфоузлов.
Здравствуйте. 06.09 заболела, думаю орви. Боль в горле, температура до 37,8., боль в мышцах, головная боль. Заложенность носа, густой зеленый насморк, также была болезненность лимфоузла справа, но прошла через три дня. Кашель был сначала сухой, затем перешел в мокрый и отошла мокрота. Сейчас осталась небольшая заложенность носа и першение в горле. Но к вечеру поднимается температура до 37, а это идет уже третья неделя. В целом самочувствие хорошее. Флюорографию сделала, все в норме. Анализы не сдавала, так как сейчас менструация… но месяц назад сдавала биохимию и клинический, все было хорошо. Где то 13.06 заметила увеличенные лимфоузлы на шее слева и околоушной справа. Пошла делать узи и вот… переживаю. Насколько это тревожно выглядит? Месяц назад тоже делала узи лимфоузлов, но картина была другая. Первое фото свежий результат, второе старый.
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы. Об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Данное увеличение может быть на фоне перенесенного воспалительного процесса и восстановление лимфоузлов до нормальных размеров требует длительного времени, обычно на это уходит несколько месяцев.
Никакого дополнительного наблюдения они не требуют, но сдать анализ крови для исключения сохранения воспалительного процесса рекомендуется.
Добрый день!
А что означает «структура с утолщенным корковым веществом»? Мне сказали, что у меня все такие. И то что подчелюстные таких больших размеров?…
И напрягает, что уже идет третья неделя, а температура к вечеру 37. Насколько это нормально
Температура к вечеру это нормально, она может быть или на фоне астенизации организма на фоне воспалительного процесса или инфекция все ещё сохраняется, поэтому требуется дообследование.
Утолщение коркового слоя так же может быть при воспалительном процессе.
Хорошо, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте, Полина!
По данным прикрепленных узи нет признаков онкологического процесса. Описаны реактивно измененные лимфатические узлы. Длина короткой оси не превышает 15 мм.
Анамнез инфекции респираторного тракта также подтверждает доброкачествннность изменений.
Добрый день!
Подскажите, что означает «структура с утолщенным корковым веществом»? Мне сказали, что у меня все такие. И то что подчелюстные таких больших размеров?…
Здравствуйте. По свежему УЗИ картина больше соответствует реактивным лимфоузлам после инфекции, признаков опухолевого поражения не описано. Утолщение коркового слоя означает активную реакцию лимфоузла на воспаление. Размер выглядит большим по длине, но нам важнее короткая ось, форма, сохраненная структура и центральный кровоток, а здесь они в пользу доброкачественного процесса.
Температура 37 вечером после ОРВИ сама по себе не является тревожным признаком. Я бы в таком случае рекомендовал контроль ОАК с формулой, СРБ и осмотр ЛОР-врача из-за сохраняющихся симптомов. Контроль УЗИ через 4-6 недель.
Добрый день!
Подскажите, то что левый подчелюстной ось до 12 мм, а норма до 15… Это сильно тревожно? Насколько при перенесенном орви это нормально?
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить наличие реактивно изменённых лимфатических узлов как ответа организма на воспалительные процессы. Данных за онкопатологию нет. Рекомендовано наблюдение в динамике, а также контроль УЗИ через 1 мес.
Подскажите пожалуйста
что означает «структура с утолщенным корковым веществом»? Мне сказали, что у меня все такие. И то что подчелюстные таких больших размеров?…
Утолщение коркового слоя может наблюдаться и при воспалительных изменениях, как и повышение температуры. Требуется дообследование.
Поняла, спасибо за ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, по результату УЗИ описаны доброкачественные лимфоузлы, главный критерий их доброкачественности это короткая ось менее 15мм, утолщенный корковый слой говорит о реактивном изменении лимфоузлов в ответ на инфекцию, температура по вечерам 37 может быть вариантом нормы, так как есть суточные колебания температуры и вечером температура тела, как правило, выше
В данном случае можно сдать общий анализ крови, посмотреть нет ли активной инфекции
Так же рекомендована консультация ЛОР-врача и стоматолога, так как кариес зубов так же может давать такую картину лимфоузлов
Подчелюстные лимфоузлы не характерны для онкологии, чаще всего причина именно в инфекциях или проблемах с зубами
Здравствуйте!
Подскажите, то что левый подчелюстной усилен до 13 см/сек, а норма до 15… Это сильно тревожно? Насколько при перенесенном орви это нормально?
Это не страшно и может быть следствием перенесенного ОРВИ, подчелюстные лимфоузлы в целом редко поражаются онкологией, а вот на инфекции и кариес реагируют очень активно
А то, что мне сказали, что они все с гиперплазией?.. такое может быть при перенесенном орви?
Да, конечно, это и свидетельствует о перенесенной инфекции
Хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ!