Коту 1,5 года, в кале обнаружили кровь
У кота кровь в кале, коту 1,5 года, шотландский шиншила, активный, игривый, хорошо ест и пьёт, не скажешь со стороны что его что то беспокоит, но это же не нормально, у него даже остается кровь на попе, после как сходит, сдали анализы на паразитов, ни чего не обнаружили, какие наши действия дальше, узи кишечника сделать, воспаление у него что ли? И на сколько это опасно?
Здравствуйте!
При хорошем общем самочувствии кота подобная ситуация чаще всего не экстренная, но требует диагностики. Алая кровь (свежая, на поверхности кала или остающаяся на попе) обычно указывает на капиллярное кровотечение в толстой или прямой кишке, то есть в нижних отделах ЖКТ. Причин может быть масса, от банальной микротравмы до воспаления кишечника, полипов или (реже) новообразований. У молодого кота 1,5 года вероятность онкологии или полипов крайне низкая, чаще причиной являются вирусоносительство и инвазия простейшими.
Поэтому желательно провести ПЦР-исследование глубокого смыва из прямой кишки на ЖКТ-профиль, тк обычный анализ кала на паразитов (микроскопия) часто не показывает простейших (лямблий, трихомонад, кокцидий), а именно они частая причина крови в кале у внешне здоровых кошек. ПЦР ректального смыва на желудочно-кишечный профиль выявляет простейших, бактерии и вирусы (в том числе коронавирус - его тоже исключить обязательно, тк его носительсиво само по себе может вызывать периодическую кровь в Кале или полуоформленный стул).