Родинка на груди под ребром

Подскажите ,родинка больше 2 лет ,хочу узнать не опасная ли она ?

30 лет
Вчера в 11:39·Просмотров: 92·Артём

Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Для более точного диагноза рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Если невус вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто начитался в интернете ,что если не ровные края то это меланома

Нет, доброкачественные невусы так же могут иметь неровные края. На это влияет глубина и локализации пигментных клеток - меланоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть за мою можно не переживать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не беспокоит совсем

Можно абсолютно не переживать

Здравствуйте, по фотографиям ничего плохого нет, больше данных за доброкачественный пигментный невус, такие родинки совершенно не опасны, в рак не перерождаются, для более детальной оценки можно обратиться на плановый прием к дерматологу для выполнения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто она какая то не ровная ,в интернете пишут что такие родинки это меланомы (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так она вообще не беспокоит ,не болит не чешется , просто случайно наткнулся в инстаграме на видео ,и заметил на подобие у себя вот такую )

Нет, неровные контуры совсем не говорят о меланоме, в данном случае на меланому родинка совсем не похожа, если данная родинка существует уже 2 года, это тоже говорит о ее доброкачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас спасибо

Артем, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
Признаков злокачественности нет.
Так может выглядеть обычный меланоцитарный (пигментный) невус.
Такие невусы не всегда имеют ровные края.

Изначально доброкачественные невусы в рак никогда не перерождаются.

Планово выполните дерматоскопию у дерматолога, для исключения всех рисков.

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за злокачественный процесс кожи не выявлено. Судя по фотографиям можно предположить наличие доброкачественного меланоцитарного невуса. Рекомендовано динамическое наблюдение у врача-дерматолога по месту жительства с проведением процедуры дерматоскопии по показаниям.

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Никаких признаков в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
Визуально образование похоже на обычный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование кожи, с точки зрения онкологии не опасно.
Если в дальнейшем невус будет доставлять дискомфорт, не устраивать эстетически его можно уладить у врача-дерматолога.
Но обычно такие невусы никаких действий не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в интернете начитался что если есть не ровные края и тд то это меланома ,вот теперь переживаю (

Неровные края бывают разными, в том числе это не основополагающий признак меланомы, учитываем множество факторов.
С целью перестраховаться, можно также обратиться к врачу-дерматологу, который оценит дерматоскопом. Это будет самая полная оценка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , спасибо

Пожалуйста
Рад был помочь!)

Здравствуйте. По фотографиям родинка больше похожа на обычный доброкачественный меланоцитарный невус, явных признаков чего то плохого не вижу. Неровный край сам по себе не означает меланому.

Я в таких случаях обычно рекомендую планово один раз показать родинку дерматологу и выполнить дерматоскопию. Если она не растет, не меняет цвет и форму, не кровит, достаточно наблюдения. Удалять ее только из-за неровного края не нужно. СРочности нет.